Представь, что ты играешь в компьютерную игру и должен сделать выбор, который повлияет на весь сюжет. Ты не уверен в своём выборе, но делаешь его один раз и идёшь дальше, потом ещё и ещё, затем получаешь результат, который не очень нравится. Так и в английском иногда мы выбираем не те цели и средства, а потом грустим из-за не того результата. Чтобы не забросить «игру» или не начинать с сохраненного места с десяток раз, нужно иногда «сверять карту» и отвечать себе на вопрос: «А добьюсь ли я нужного результата, сделав так?». Проверь себя по нашему чек-листу, всё ли ты делаешь со своим английским правильно.

  1. Есть ли у тебя цель изучения английского?

Есть вдохновляющая и конкретная цель со сроком — есть и мотивация. Она делает так, что ты учишься не потому что «НАДО», а потому что «ХОЧУ». Возможно, именно отсутствие целей тянет тебя назад. Так что советуем провести ревизию на цели. И помни, что  цель «Хочу выучить английский» туманна и расплывчата, а вот «Буду знать шесть времён и уметь общаться на двенадцать тем через шесть месяцев» — план настоящего чемпиона! 

  1. Стараешься  ли ты говорить на английском?

Формула проще, чем дважды два: чтобы научиться говорить на английском — нужно говорить. Смотреть фильмы и слушать музыку на английском, конечно, круто. Но этого мало для того, чтобы использовать инглиш в жизни. Например, можно вступить в разговорные клубы или найти Speaking buddy, с которым будешь говорить на английском. 

  1. Доводишь ли ты грамматику до автоматизма?

Просто зубрить грамматическое правило — лишь полдела, эти знания не приведут тебя к беглой речи. Нужно как можно больше практиковаться и искать примеры в жизни, в кино, музыке. Грамматика на автомате — основа твоей fluent speech. И чем круче грамматические конструкции, тем сложнее их применять. Так что не стоит ставить галочку после того как ты разобрался в грамматической конструкции, убедись, что ты легко можешь использовать её в речи. 

  1. Точно учишь новые слова правильно?

Мы забываем всё, что выучили, если не повторяем. Так устроен человек. Если учить по сто слов за день и потом никогда не использовать их в речи, то очень скоро они забудутся, а все усилия, увы, будут просто waste of time. Поэтому важно не только запоминать слова, а строить с ними предложения, чтобы понимать, в каком контексте их можно использовать. А ещё периодически освежать в памяти выученное, например, с помощью приложений для запоминания слов. 

  1. Твоя учёба — система или хаос?

Хаотичная учёба — это когда занятия не регулярные и с большими интервалами.  Cистема, напротив, предполагает регулярность в изучении. Она даст эффект, даже если занятия идут 20 минут, но каждый день. Поэтому не забрасывай язык и учи его схематично. Добавит системности трекер активности или «Правило семи», когда каждый день недели ты уделяешь время какому-либо аспекту. Например: 

  • Понедельник — произношение. Ты смотришь видео на Youtube о звуке [ə], тренируешься произносить этот звук правильно.
  • Вторник — грамматика. Выполняешь упражнения на грамматику из учебника. 
  • Среда — разговорная практика. Пишешь другу по переписке или общаешься с ним в Google Meet.
  • Четверг — чтение. Ты читаешь книгу или статью на английском.
  • Пятница — восприятие речи на слух. Слушаешь новый ролик TED.
  • Суббота — лексика. Пополняешь словарный запас.
  • Воскресенье — письмо. Делаешь письменное домашнее задание.
  1. Ты окружаешь себя английским?

Представим, что у тебя есть система, по которой ты учишь язык. Например, ты занимаешься несколько раз в неделю самостоятельно или с репетитором. Но в остальные дни про инглиш забываешь. В результате ты недополучаешь нужной практики и не переводишь свой язык из «пассивной стадии» в «активную». Поэтому мы советуем окружать себя английским: не только учить его на уроке, но и «выходить в поле»: смотреть сериалы на английском с субтритрами, проходить онлайн-курсы и учиться думать на английском. Пускай язык будет твоим хобби, а в каждом дне будет хотя бы 20-30 минут английского. 

Не будь студентом в глубоком запасе — не жди особого часа, чтобы начать использовать инглиш в реальной жизни. Ведь кому нужна бесконечная учёба без результата? Действуй прямо сейчас! Выработать привычку заниматься английским каждый день и научиться без страха говорить на английском можно на нашем 30-дневном челлендж-марафоне от Intermediate до Advanced. Присоединяйся и учи английский по-новому!