Даже если у тебя недостаточно хорошие оценки, ты всё равно можешь поступить в Гарвард, а не самые лучшие баллы по TOEFL и GMAT могут привести тебя в Стэнфорд. Такое случается часто. Всё дело в правильно написанном эссе, которое показывает твои амбиции и раскрывает талант. В этой статье рассказываем, как написать эссе на английском для поступления в университет за рубежом.

Как говорят сотрудники приёмной комиссии Лиги Плюща, эссе — самая запоминающаяся часть из всех документов для поступления. Она показывает абитуриента как личность. У многих одинаковые оценки и баллы за экзамены, но именно эссе поможет выделиться из этой толпы. Оно показывает, как ты умеешь подавать себя, анализировать информацию, выражать мысли и общаться с другими людьми в письменной форме.

Не путай эссе с мотивационным письмом (motivation letter) или персональной характеристикой (personal statement). Последние требуются почти всегда, обычно один документ на выбор. Однако топовые вузы вроде Гарварда или Йеля просят при поступлении написать ещё творческое эссе. Так приёмная комиссия проверяет, есть ли у тебя креативные способности и какой у тебя с вузом уровень совместимости.

Для Гарварда важно обладать лидерскими качествами, ведь они готовят руководителей. А если ты хочешь в Колумбийский университет, тебе нужно интересоваться мировыми проблемами и иметь обоснованное мнение по любому вопросу.

Важное отличие эссе — лимит слов. Каждый вуз сам устанавливает допустимый размер эссе. Порой нужно уместить свои мысли всего в 150 слов — это один параграф. Это означает, что все ответы должны быть чёткими и дельными, но при этом не сухими и не односложными. 

О чём писать в эссе

Университеты выкладывают темы для эссе на своих сайтах в разделе о поступлении. Вопросы зависят от того, как ты подаёшь документы: напрямую в вуз или через платформы Common Application и Coalition Application.

Примеры тем для эссе Стэнфорда

Топовые вузы кроме эссе требуют коротко ответить на несколько дополнительных вопросов — supplement questions. Их список также указан на сайте университетов. Это уже не эссе, а формат вопрос – ответ.

Пример supplement questions Принстона. Ответить нужно на каждый вопрос.

Будь готов написать одно большое эссе на 200–300 слов и письменно дать ответ на 3–10 вопросов.

Самые частые вопросы для эссе

  • Расскажите о своём самом важном достижении.
  • Как вы проводите время после уроков? Опишите два вида деятельности и их важность.
  • Опишите человека, который повлиял на вас, и расскажите, каким именно образом.
  • Если бы вы могли улучшить одно умение или талант, что бы это было и почему?
  • Какой курс, человек, проект или книга повлияли на вас? Каким образом?
  • Опишите свои планы на будущее.
  • Какой курс вы бы хотели пройти и как он помог бы вам в будущем?
  • Основываясь на своём жизненном опыте и опыте вашей семьи, что бы вы хотели рассказать нам о себе?
  • Опишите трудную ситуацию, через которую вы прошли.
  • Где вам пригодились лидерские качества?
  • Какую дополнительную информацию вы бы хотели о себе сообщить?

Чем престижнее вуз, тем сложнее темы. Загляни на сайт Йеля или Стенфорда и убедись в этом сам. Среди тем для эссе на 2021–2022 учебный год есть крепкие орешки!

Чтобы написать хорошее эссе и поступить в университет с первого раза, пройди интенсив «Поступаем в США» с Мариной Могилко. А если тебе нужна помощь профессионалов, записывайся на консультацию со специалистами LinguaTrip по высшему образованию за рубежом.

Советы по написанию эссе на английском

Первым делом оцени список тем для эссе, которые предлагает вуз. Прочитай их и прислушайся к ощущениям. Какой из вопросов привлёк твоё внимание? По какой из тем у тебя уже есть мысли? Если сразу в голову ничего не приходит, дай мыслям время: не торопись, а поразмышляй пару дней над вопросами. Ты же не пишешь эссе в последний момент?

Не откладывай написание эссе на последний день. Список тем появляется заранее, поэтому начинай работать над эссе как минимум за пару месяцев до окончания подачи заявок.

Случается, что все пишут об одном и том же. Твоя задача — выделиться. Твоё эссе должно быть оригинальным, а не про стандартные темы: «путешествия», «родители» и «спорт». Ниже мы собрали советы и рекомендации, которые помогут написать запоминающееся эссе.

  • Не повторяй вопрос в ответе.
  • Не используй длинные и сложные слова. В лучшем случае ты будешь выглядеть пафосно, а в худшем — невежественно.
  • Будь честен. Ответ, который показывает тебя таким, какой ты есть, куда больше понравится комиссии, чем уместный или политкорректный. Впрочем, если твои хобби — ходить на вечеринки и играть в бирпонг, лучше всё-таки не быть до конца откровенным.
  • Будь собой. Не думай о том, что хотели бы увидеть сотрудники приёмной комиссии. Выбери те темы, которые сможешь раскрыть и которые имеют для тебя значение. Выражай свои идеи и делись опытом.
  • Опиши свой личностный рост. Когда ты пишешь о событии из жизни или увлечении, расскажи, чему ты научился после этого. Так ты покажешь приёмной комиссии, что способен на перемены и обладаешь адекватной самооценкой.
  • Дополняй уже имеющееся резюме. Напиши о вещах, которые не были упомянуты в мотивационном письме или портфолио, чтобы показать разные стороны твоей личности.
  • Описывай детали, чтобы придать красок ответу.
  • Аккуратно с юмором: редко кому удаётся шутить к месту.
  • Не используй одни и те же ответы для разных университетов. Так легче, но индивидуальный подход к каждому вузу оценивается приёмной комиссией более благосклонно. Постарайся сделать так, чтобы во всех колледжах, куда ты подаёшь документы, думали, что их вуз — твой выбор №1. И не рассчитывай, что комиссия не заметит твои штампованные ответы: на такое у них глаз хорошо намётан.
  • Не переживай о лимите слов. Напиши ответ, как тебе того хочется, а затем просто вычеркни лишнее. Ты не поверишь, как быстро и легко ты найдёшь ненужное.
  • Убедись, что в эссе нет ошибок и опечаток. Для этого прочитай его с конца. Так ты не концентрируешься на смысле текста, и твой фокус направлен только на слова. Проверяй их в словаре, если сомневаешься в правописании. Можешь воспользоваться сервисом fluent.express, где носители языка посмотрят твоё эссе и исправят ошибки.

Когда эссе готово, прочитай его несколько раз, лучше через день, чтобы оценить его свежим взглядом. Убедись, что оно расскрывает тебя как личность, что тема на самом деле является значимой для тебя, что ты сумел показать к ней свой интерес и найти оригинальный подход. Можешь показать эссе друзьям и родственникам, чтобы посмотреть на их реакцию.

Для вдохновения прочитай примеры эссе, с которыми абитуриенты поступили в Гарвард, Стэнфорд и Беркли.

О чём нельзя писать в эссе

  • Не пытайся быть кем-то другим. Тебе не удастся обмануть сотрудников приёмной комиссии, которые видели тысячи эссе. Они сразу обратят внимание, что описание твоей жизни не совпадает с остальными документами.
  • Не бери сложные темы для эссе. В Гарвард приходит много писем, где школьники пытаются показать, что понимают сложные идеи, когда на деле это не так.
  • Не используй общепринятые клише: они показывают, что ты не можешь самостоятельно излагать идеи.
  • Не используй много цитат. Они создают впечатление, что у тебя нет собственного мнения.

Чтобы понять, как писать не надо, посмотри на творческое эссе, где абитуриент описывает трудную ситуацию, с которой столкнулся. В конце найдёшь комментарии специалистов и несколько советов, как можно улучшить это эссе.

А вот так начинается хорошее эссе:

В своём эссе студент сравнил свою личность с калейдоскопом.

Помни: потрясное эссе должно раскрывать твою личность, показывать способность развиваться и демонстрировать умение адекватно оценивать себя. Вне зависимости от темы, тебе нужно помнить о читателях (приёмная комиссия в университет мечты) и о твоей цели — доказать вузу, что у тебя активная жизненная позиция и что любые события ты рассматриваешь как возможность для роста. 

Примеры удачных эссе с переводом на русский найдёшь в нашем сайде «Пиши Поступай». Он поможет также с мотивационными и рекомендательными письмами в зарубежный университет.

Ещё можешь изучить шесть сильных эссе Лиги плюща.

Что почитать по теме:

«Можно несколько лет биться лбом об стену, а можно просто пойти на консультацию, и тебе за час всё подробно расскажут», — отзыв о консультации LinguaTrip.com по высшему образованию за границей

Отзыв о поступлении за границу с LinguaTrip.com — полное финансирование на учёбу в Colorado State University

Университеты США: как поступить, какую программу выбрать, где лучше практика и сколько всё это стоит

Мотивационное письмо для учёбы на английском языке

Как посчитать GPA — средний балл диплома или аттестата

Как получить грант на учёбу в Нью-Йорке