Если есть шанс отправиться на родину английского языка и посмотреть Лондон, то им нужно пользоваться. Именно так поступила Виктория, филолог, специалист по по учебно-методической работе МГИМО и студентка Twin School в Лондоне. В школу она поехала на неделю вместе с LinguaTrip, чтобы подтянуть разговорную практику, но в итоге прожила целую маленькую жизнь в семье с двумя спаниелями и прогулками по улицам английской столицы. Что из этого вышло, читай в интервью с Викторией.

Виктория, как давно ты учишь английский? 

Первые слова начала узнавать с шести лет, но весомый прогресс начался с восьмого класса, когда пошла на курсы с носителем языка. В 11 классе начала усиленно готовиться  к ЕГЭ по английскому. Затем, уже в университете, язык стал моей специализацией: у меня было много пар английского и поездок на учёбу за рубеж. 

Как вышло, что ты поехала в Twin с LinguaTrip?  

Я прониклась доверием к компании благодаря YouTube-каналу Марины Могилко. В LinguaTrip мне предложили на выбор школу на Мальте или в Великобритании. Я решила выбрать школу Twin в Лондоне, потому что Великобритания — родина английского языка. И это был уникальный шанс побывать там и увидеть красоту Лондона. 

Как специалисты LinguaTrip тебе помогали? 

С организацией поездки мне помогали менеджеры LinguaTrip. С ними все процессы оказались очень чёткими и быстрыми. На каждом этапе меня сопровождали полной информацией о школе, принимающей семье, деталях по документам. Мне самой только оставалось податься на визу и купить билет. Также меня классно и подробно проконсультировали по заполнению анкеты на визу, так как документы я подавала самостоятельно, помогли сориентироваться в некоторых моментах.

Расскажи про первые впечатления? Что ты почувствовала, когда оказалась в языковой школе?

В школе в первый же день меня отличное встретили, проинструктировали, рассказали все организационные и бытовые подробности. Например, как и где купить Oyster Card, чтобы ездить на метро. Это очень подбадривает, потому что первый день всё-таки волнительный. 

Затем проверили мой уровень языка. Меня определили в группу С1, хотя я себя ощущала на В2. Но в итоге это оказалось даже лучше. Я комфортно себя чувствовала среди ребят в группе. На занятиях нам давали много полезной информации, и я её понимала. 

Что особенно понравилось в организации учёбы? Были ли какие-то особенности в программе?

Меня сразу спросили, что именно я хочу и жду от курса, какие моменты хочу подтянуть. Хоть я и приехала на короткий срок — на неделю. Я выбрала разговорную практику. Грамматику можно и дома выучить. Мне составили расписание исходя из моих пожеланий и запросов. И большим плюсом было то, что расписание не было полностью забитым учёбой с утра до ночи. На занятиях очень сбалансированная программа: и грамматика, и задания «на подумать», интерактивы, упражнения с визуальными элементами, просмотры видео. Всё очень продуманно. Было всего два плотных дня, когда я училась до вечера. С утра занятия, после обеда — разговорный класс. В другие дни мне хватало времени, чтобы изучать город. 

Ты жила в семье. Как тебе такой опыт проживания?

Я жила в семье с двумя спаниелями. Это было классно! Сама семья была хорошая. Они много объясняли и рассказывали, в каком районе живут, как всё устроено. Они встретили меня, помогли затащить чемоданы на второй этаж. Со мной ещё жили двое ребят из Италии. У каждого из нас была своя комната, так что никто не врывался в личное пространство.

Запомнилось, что дома очень вкусно готовили и довольно здоровую пищу. Было круто, что они устраивали полноценные ужины, где мы все вместе садились за стол. Не было такого, что семья ужинает отдельно от студентов. Завтрак же был стандартный английский: хлопья и чай. Я была всего неделю, лично мне этого было достаточно. Хотя, наверно, каждый день так завтракать сложно, если ехать на более долгий срок. 

А было ли что-то, что не понравилось или было непонятно?

В целом нет. Если совсем придираться или задаваться вопросом, то мне бы хотелось больше общения с семьей. Но это лично моё мнение, кому-то такого уровня будет вполне достаточно. Если я что-то спрашивала, конечно, они всегда отвечали и были очень приветливыми. За ужином могли узнать, как дела. Но долгих насыщенных разговоров у нас особо не было. Думаю, это потому что за неделю сложно сблизиться с новым человеком. Но в целом мне хватало общения. В школе его было очень много. Плюс, всегда приходилось с кем-то контактировать во время моих туристические походов и прогулок по Лондону. Так что дни были насыщенными. 

Ты говоришь, что в школе было много общения. А с кем? Какое в школе комьюнити?

Комьюнити отличное, международное. Преподаватели и менеджеры в школе классные. В моей группе было пять человек. Это большой плюс, так как был индивидуальный подход к каждому. Были ребята из Японии, Бразилии, Саудовской Аравии — география обширная, особенно на разговорных практиках. Нас грамотно распределяли по группам, давали топики для обсуждения. Всё было очень продуманно и организованно, общение было очень комфортным. Нам устраивали всякие интерактивы и игровые форматы. За неделю сложно было близко подружиться с кем-то, но мне в итоге удалось, правда, с девочкой из России. Некоторые ребята из России из принципа общались только на английском — это даже порадовало, крутое решение. 

Чем ты занималась в свободное от учёбы время?

Изучала город. К счастью, мне хватало времени, чтобы погулять и посмотреть Лондон. За что ещё раз спасибо всем, кто составлял программу. Я успевала учиться, делать домашку и гулять. Хоть я и жила достаточно далеко от центра, это не было проблемой. Транспортная система удобная и с ней легко разобраться. К тому же школа Twin находится недалеко от центра, после занятий было удобно идти гулять. 

Я успела посмотреть все основные локации, сделать много фотографий и проникнуться атмосферой города. Лондон потрясающий. Ещё большой плюс, который запомнился: до дома добираться далековато, а когда целый день гуляешь по городу и хочешь передохнуть, можно прийти в школу посидеть и пообщаться с ребятами, даже если у тебя нет занятий. Те, кто приезжает учиться на более долгий срок, рассказывали, что в школе организуют на выходных большие поездки за город, чтобы посмотреть другие красивые места, например, в Оксфорд. 

Помимо английского, какой ещё важный опыт ты получила?

Это была далеко не первая моя поездка на учебу за рубеж. За неделю сложно, конечно, что-то выделить конкретно. Но я рада, что разобралась с транспортной системой Лондона. Если снова туда поеду, то с легкостью смогу сориентироваться. В Нью-Йорке, например, я так и не разобралась с местным метро. Лондон в целом очень чёткий и понятный. И конечно, жить в семье — уникальный и новый опыт для меня. 

Из всех моих поездок эта была самая лёгкая. Я именно учила язык для себя, без сдачи экзаменов или дедлайнов. Я чувствовала себя очень комфортно. И надеюсь, что мой опыт будет полезен тем, кто только планирует или сомневается, ехать или нет.