День независимости, или просто 4 июля, отмечается в США масштабно, местами странно, но очень по-американски. В этой статье мы поговорим про особенности праздника и пополним словарь синонимами слова party, узнаем, что такое tailgating и почему отцов-основателей Америки называют rockstars? 

  1. Host Big Bashes

Большинство европейцев отмечают праздники в узком семейном кругу, но только не американцы, закатывающие огромные и шумные вечеринки на заднем дворе. Забери к себе в словарь слово a bash — разговорный синоним традиционному a party. В этот день американцы невероятно дружелюбны, приглашают друзей и соседей и не скупятся на еду, напитки и улыбки. 

  1. Tailgating

Некоторые американцы любят устраивать вечеринки прямо на парковках и набивать багажник едой, которой бы хватило на неделю. Для этого даже слово есть специальное to tailgate. Может быть поэтому в США так популярны пикапы?

https://www.brit.co
  1. Wear Patriotism on Sleeves

В этот день американцы не скрывают своих патриотических чувств — именно так можно перевести идиому Wear Their Patriotism on Their Sleeves. Возможно, ты слышал в более традиционном формате: wear one’s heart on one’s sleeve — не уметь скрывать своих чувств. Именно это делают американцы, которые наряжаются в одежду национальных цветов, начиная от футболок с патриотическими лозунгами и заканчивая целыми костюмами красных, синих и белых цветов. Цвет американского флага можно увидеть буквально на каждой вечеринке, а сам флаг развивается над крышаей каждого дома.

https://www.express.co.uk/
  1.  Have a party like it’s 1776

«Празднуй, словно сегодня 1776», — всё потому, что 1776 год самый важный в американской истории. Именно 4 июля считается днём рождения Америки. В этот день 13 штатов  подписали Декларацию независимости, провозгласили себя государством, свободным от Британского королевства. В те годы эти штаты вели войну с английским королём, обязывающим их платить налоги и запретившим выпуск собственной валюты. Декларация утвердила, что источником власти являются свободные граждане политического общества, а также утверждены три natural rights каждого американца: Life (право на жизнь), Liberty (право на свободу) и the Pursuit of Happiness (стремление к счастью). 

  1.  Treating Their Founding Fathers as Rock Stars

В каждой стране есть свои национальные герои, которые воспевают в культуре, но по чествованию своих отцов-основателей США дадут фору любому. Ведь в какой другой стране можно найти хип-хоп мюзиклы, посвящённые основателям государства? Как ты уже понял из контекста, под Rock Stars американцы не всегда имеют в виду рок-музыкантов: так часто называют идолов, которых все любят до фанатизма. 

https://www.amazon.com/
  1.  Accepting Food Challenge

Не обходится в этот день и без странностей, например, причудливых соревнований, таких как ежегодный чемпионат по поеданию хот-догов в Нью-Йорке. Победитель, съевший больше всего хот-догов за десять минут, получает денежный приз и mustard belt «горчичный пояс». Кто бы что не говорил, а в этом конкурсе так много американского: breakneck competition (сумасшедшей конкуренции), short time commitments (краткосрочных обязательств — успеть съесть за 10 минут), и food (еды, очень много еды). 

https://www.gazeta.ru
  1.  Eat Without Guilt

США — страна больших возможностей, а четвёртого июля у американцев на одну больше: есть без зазрения совести (eat without guilt). Барбекю, slabs of steak (огромные куски мяса), triple cheeseburgers (трёхэтажные бургеры), огромные грили, покрытые сосисками и всевозможные десерты — еды всегда больше, чем можно съесть, но это уже beside the point — дело вообще не в этом. 

https://www.americangarden.us
  1.  Play Beer Pong

Только в США известная на весь мир компания раз в год проводит ребрендинг: меняет название пивного напитка на «Америку». А неофициальной игрой в студенческих общежитиях и университетских братствах (fraternities) стал beer pong. 

https://www.forbes.com/sites/taranurin
  1. Free to sparkle 

Центральным событием 4 июля становятся фейерверки. В каждом штате начинает праздничное файер-шоу залп из пушки: fireworks of unity или салют единства. В 2019 году в стране потратили 319 миллионов долларов на ослепительное фаершоу. В американской культуре fireworks можно сказать в отношении людей. Например, известная исполнительница Katy Perry поёт: You’re a firework, Come on, make your colors burst, Boom, boom, boom, Even brighter than the moon, moon, moon. Ты фейерверк, блистай, бум, бум, бум, даже ярче луны. 

https://afisha.nyc/prazdnovanie-dnya-nezavisimosti-v-majami/
  1. Have a Big Anniversary Festival

Один из отцов-основателей Америки, в дни работы над Декларацией, писал своей жене о своей вере, что 4 июля станет главным праздником в Америке: 

The second day of July 1776, will be the most memorable epoch in the history of America. I am apt to believe that it will be celebrated by succeeding generations as the great anniversary festival. t ought to be solemnized with pomp and parade, with shows, games, sports, guns, bells, bonfires, and illuminations, from one end of this continent to the other, from this time forward forever more.

Второй день июля 1776 года станет самым большим праздником в истории Америки. Я склонен верить, что последующие поколения будут праздновать его как великое торжество. Его следует отмечать с пышностью и парадом, с представлениями, играми, спортивными состязаниями, пушками, звоном колоколов, кострами и украшениями, от одного края континента до другого и на протяжении всех времён. 

Именно так отмечается этот день американцами, называющими свою страну Land of the free because of the brave, — свободной страной благодаря отважным. В этом году США исполняется 245 лет. 

http://www.stoutmagazine.com/inspire/happy-4th-of-july-stout-magazine/

Все секреты грамматики, лексики и произношения носителей для продолжающих (на английском с русскими субтитрами) узнаешь на прорывном курсе от Вени Пака «Говори быстро, понимай сразу и стань своим в США». Cтартуем уже 19 июля!