Осень  время, когда хочется укутаться в тёплый плед, заварить чашку какао и смотреть сериалы. За таким приятным времяпрепровождением можно заодно и потренировать английский  улучшить listening и пополнить свой словарный запас актуальными словами. Сегодня мы собрали подборку, которая наглядно показывает, что школьная пора  не скучное, а очень интересное время, когда создаются истории, проживаются драмы и происходит много интересного. Кстати, все сериалы из нашей подборки есть на Netflix. 

Для начала напоминаем тебе, как смотреть сериалы с пользой для твоего английского:

  • Подготовь листочек и ручку, чтобы выписывать незнакомые слова и после просмотра попробуй вспомнить, что они означают. Так твой мозг повторит «пройденный материал», и слова запомнятся лучше.
  • Используй интервальный метод повторения, чтобы выучить новые слова. Новую информацию полезно повторять тогда, когда мозг ее уже почти забыл. Попробуй повторить новые слова через день, а потом — через три, через неделю, через две недели и через месяц.
  • Включи субтитры. Лучше английские. Особенно если в первую очередь твоя цель — набрать новую лексику, а не потренировать понимание на слух.
  • Пересмотри видео через пару дней. Полезно через несколько дней, когда ты уже выучил новую лексику, пересмотреть видео — теперь уже без субтитров
  • Замедляй видео, если герои говорят слишком быстро. Технические возможности проигрывателей позволяют замедлить видео в полтора или два раза. Так будет проще воспринимать даже сложную лексику.
  • Смотри то, что нравится. Слова запоминаются куда проще, если их произносят персонажи любимых сериалов. 
  • Теперь переходим к самому интресному. Запасайся снэками и выбирай сериал.

Riverdale

США

Рейтинг IMDb: 6.80

5 сезонов. 90 серий. ~40 минут

История о приключениях группы подростков-школьников из тихого городка Ривердэйл. После загадочной гибели их сверстника они обнаруживают, что живут в опасном и мрачном месте, о котором раньше многого не знали. Молодежная теледрама с элементами детектива. Со стороны Ривердэйл кажется симпатичным и безопасным маленьким городом, который ничем не отличается от сотен других городов в глубинке Америки. Но группе местных подростков предстоит развеять эти наивные заблуждения.

Премьера шестого сезона запланирована на 16 ноября 2021 года.

Elite

Испания. 

Рейтинг IMDb: 7.50. 

4 сезона. 40 серий. ~50 минут

Действие сериала разворачивается в «Лас Энсинас» — самой престижной школе страны. Здесь учатся дети богатых родителей, которые привыкли к вседозволенности в своем уютном мире, созданном управляющим составом школы. Помимо того, что сюжеты сериалы посвящены расследованию, затрагиваются такие темы, как классовое неравенство, ксенофобия и стигма в отношении ВИЧ. 

Sex Education

Великобритания

Рейтинг IMDb: 8.30

2 сезона. 16 серий. ~45 минут

Жизнь подростков полна проблем, поделиться которыми порой не с кем… Юным героям молодежного трагикомического сериала «Половое воспитание» в этом повезло, — один из одноклассников, Отис Милберн, открыл нелегальный кабинет психологической и интимной помощи, где, пользуясь знаниями, полученными от сексолога-мамы, дает дельные советы ребятам и девушкам!

Премьера тертьего сезона запланирована на 17 сентября 2021 года.

13 Reasons Why

США

Рейтинг IMDb: 7.60

4 сезона. 49 серий. ~60 минут

В центре сюжета — почти детективная интрига вокруг прошлого старшеклассницы Ханны Бейкер. Девушка покончила с собой — но что стало причиной? Возвращаясь домой с учебы, Клэй Джэнсэн натыкается на странный сюрприз: на пороге его дома лежала почтовая посылка, на которой было указано его имя. Уединившись, он распечатывает загадочную коробку, в которой обнаруживает аудиокассеты – послание от его одноклассницы Ханны Бейкер. Теперь перед школьником оказывается несколько кассет, которые он должен прослушать. На них Ханна записала тринадцать причин, из-за которых она решила умереть.

A Love So Beautiful

Южная Корея

Рейтинг IMDb: 7.40

1 сезон, 23 серии, ~25 минут

Сериал рассказывает о жизни и любви группы учеников, об их жизни в школе и об успехах в их карьере. Легкая история с очень забавными происшествиями.

Love Alarm

Южная Корея

Рейтинг IMDb: 7.0

2 сезона, 14 серий, ~60 минут

Эта южнокорейская драма вращается вокруг таинственного разработчика. Приложение, которое он создаёт, сообщает пользователям, есть ли у кого-то рядом романтические чувства или нет. Для Ким Джо-Джо старшая школа становится еще более сложной, когда приложение связывает ее в любовный треугольник с двумя одноклассниками.

Never Have I Ever

США

Рейтинг IMDb: 7.90

2 сезона, 20 серий, ~27 минут

Деви — девушка индийского происхождения, которая переехала с родителями в Америку. Ей тяжело находить общий язык со своими сверстниками, поэтому она предпочитает посвящать время учебе. Но перейдя на второй год обучения, героиня решает громко заявить о себе. 

Derry Girls

Великобритания

Рейтинг  IMDb: 8.40

2 сезона, 12 серий, ~25 минут

Хочешь посмеяться? Этот сериал подарит два сезона приключений, настолько диких, что ты не сможешь сдержать смех. Британский ситком рассказывает о личных подвигах 16-летней Эрин Куинн и ее четырех лучших друзей в тяжелые времена, с которыми столкнулся ее маленький город в начале 90-х.

Trinkets

США

Рейтинг IMDb: 7.10

2 сезона, 20 серий, ~30минут

Три подростка из совершенно разных слоев общества и уровня социальной иерархии средней школы завязывают маловероятную дружбу после столкновения друг с другом на анонимной встрече клептоманов. Героиням предстоит помочь друг другу справиться с нахлынувшими проблемами и усмирить пагубную привычку тащить всё, что плохо лежит.

American Vandal 

США

Рейтинг IMDb: 8.20

2 сезона, 16 серий, ~35 минут

Псевдодокументальный веб-сериал, кишащий шутками и едкими высказываниями. Криминальная сатира вращается вокруг режиссеров-любителей Питера и Сэма, которые берут на себя расследования хулиганства в местной школе. 

Control Z

Мексика

Рейтинг IMDb: 6.90

2 сезона, 16 серий, ~40 минут

В этой мексиканской драме таинственный хакер начинает раскрывать конфиденциальную информацию об учениках той же средней школы, а сообразительная социальная отшельница София решает выяснить личность виновного.

On My Block

США

Рейтинг IMDb: 8.0

3 сезона, 28 серий, ~30 минут

Комедийный сериал, который посвящен четырем подросткам одного из районов Лос-Анджелеса. В этом районе живут преимущественно латиноамериканцы и афроамериканцы. Подростки становятся учениками старшей школы и сталкиваются с различными проблемами. Они пытаются совместить учебу с насыщенной жизнью вне школы, дружат, влюбляются, выясняют отношения с родителями, стремятся быть успешными и приковывать к себе внимание окружающих. В общем, типичная жизнь подростка за которой интересно понаблюдать со стороны.

Во всех сериалах из подборки ты встретишь много интересных выражений и оборотов, которые используют нейтивы, но которым не учат в школе. Если ты хочешь прокачать английский так, чтобы смотреть и понимать героев без использования субтитров, то присоединяйся к марафону от Intermediate до Advanced! На марафоне ты доведёшь грамматику до автоматизма, поплнишь лексикон актуальной лексикой, а главное — прокачаешь разговорный навык и понимание английской речи на слух.