Моей дочери отказали в визе в США, но мы нашли способ убедить консула во второй раз

За время существования LinguaTrip мы помогли 14 000 студентам осуществить их мечту — отправиться на обучение в языковые школы и университеты за рубежом/ Путь к обучению за рубежом, помимо сдачи TOEFL или IELTS, простирается через получение визы. Одна из наших студенток и её мама поделились своим опытом получения визы в США с LinguaTrip.

Всё началось с того, что я спросила свою дочь о самой большой её мечте, на что она ответила: «Мечтаю побывать в Нью-Йорке».

И я со рвением сумасшедшей мамаши кинулась искать сайты, отзывы и всё, что связано с этим городом. На YouTube наткнулась на видео Марины Могилко. Поэтому мы и выбрали получение визы в США с LinguaTrip.

Как мы выбирали языковой курс

Мы решили взять языковой курс на LinguaTrip, забронировав программу в Нью-Йорке на две недели июля. Боялись бронировать на более долгий срок, о чём теперь жалеем.

Визы в США у дочери не было, а я совершенно не знала, как её получить. Слышала только, что где-то есть посольство, и там выдают визы. В Америку из наших знакомых никто не ездил, спросить было не у кого.

Я решила оформить визовое сопровождение. Вела нас менджер Екатерина, за что огромное ей спасибо.

Когда пришло время собеседования на визу в США

В начале февраля было собеседование. Ребёнку в визе в США отказали. Сначала мы не понимали, почему. Дочь плакала ― мечта о поездке накрылась медным тазом. Нас успокаивала даже дворник возле посольства: «Деточка, ну что так рыдаешь? Вот скоро Трамп станет президентом, и всё изменится, просто подожди». Знала бы она, как ошибается.

Успокоившись, решили снять стресс шопингом, плюнуть на всё и забыть про Америку. Однако судьба решила, что это дело так оставлять нельзя и надо всё-таки осуществить мечту. Да и Екатерина уговорила записаться ещё раз на собеседование, потому что никто не понимал, из-за чего нам отказали.

Пока было время до следующей попытки, я искала информацию о причинах отказа в интернете. И тут мне несказанно повезло: на одном из форумов я нашла маму с аналогичной ситуацией, только у них уже было оплачено обучение, проживание в принимающей семье и билеты, а визы не было. Но они получили визу в США со второго раза. Разыскала её во ВКонтакте, спросила о причинах отказа. На что она ответила, что в первый раз её дочь была одна на собеседовании, как и моя. Мне порекомендовали идти вместе.  Екатерина советовала нам то же самое, но мой ребёнок решила, что она взрослая и самостоятельная, поэтому отказалась идти вместе со мной.

Американцы ответственно походят к безопасности детей. Скорее всего, им не понравилось, что несовершеннолетний ребёнок пришёл в посольство без сопровождения.

Как прошло повторное собеседование после отказа

Второй раз мы уже шли вдоём, более подготовленные и спокойные. Подходим к своему окошку, видим молодую улыбчивую женщину лет 35. В соседнем окне сидела молодая девушка с плохим настроением и всем подряд шлёпала отказы. Нам повезло, что попали не к ней. Наш консул спросила, куда, на какой срок и с кем едет дочь. Услышав, что она едет одна, удивилась.

Мы запереживали, но тут она попросила наши паспорта. Спросила, почему я никуда не ездила — мой паспорт был чист уже третий год подряд. Я ответила, что жду, когда разрешат выезд мужу, а без него ехать не хочу. Консул стала спрашивать дочь, говорит ли та на английском. Та ответила утвердительно, и разговор пошёл на другом языке.

Потом консул долго смотрела в компьютер, хмурилась и ушла с паспортом дочери. Итог ― виза на три года. Нам не верилось! Больше никаких документов, кроме приглашения от школы, у нас не спрашивали и не смотрели.

Что делали после получения визы в США

Осталось взять билеты и заплатить за поездку. Билеты мы взяли в начале марта, примерно за 35 000 рублей туда и обратно. Ещё мы купили страховку у PatriotAmerika. Вышло около 40 $ с покрытием в 500 000 $ и нулевой франшизой. Страховку можно было взять намного дешевле и с меньшим покрытием, но я решила перестраховаться.

Осталось ждать и готовиться к поездке. Я постоянно заваливала вопросами уже не Екатерину, а Алексея, который занимается языковыми курсами за рубежом. Он всегда терпеливо отвечал и был на связи.

Через полгода пришло время вылетать, и у дочери началось интересное приключение.

Выражаем огромную благодарность Екатерине и Алексею за помощь в получении визы, оформлении документов и организации поездки. Всё было на высшем уровне! Большое спасибо за помощь команде LinguaTrip!