Виза в Великобританию — пошаговая инструкция

На форумах можно найти много информации о том, как сложно получить визу в Великобританию. Из мифов больше всего запоминается, что британцы не ставят визу в чистый паспорт, а процесс оформления занимает много времени. А ты уже слышал про якобы огромный процент отказов? Мы развенчаем все мифы и докажем, что получить визу в Великобританию несложно.

Виза в Великобританию обычно выдаётся на 6 месяцев
Вот так выглядит виза в Великобританию, которая обычно выдаётся на шесть месяцев. После этого можно получить двухгодичную визу.

Сложно ли получить визу в Великобританию

Марина Моглико - автор статьи о получении визы в Великобританию
Автор статьи:
Марина Могилко

Поездка в Великобританию для многих видится трудной из-за сложности получения британской визы. Многие читают форумы, где люди описывают ужасы при оформлении визы. На деле же этот процесс довольно простой. Немногие знают, что британцы просто не могут отказать, если у тебя собран полный пакет документов.

Покажи цель поездки в Англию

Нужно чётно доказать, почему ты хочешь въехать в страну. Например, ты планируешь изучать английский в Великобритании или увидеть Биг Бен, о котором столько слышал.

Поездка в Лондон вам надолго запомнится
Погуляй по вечернему Лондону, он прекрасен!

Какой тип визы тебе нужен

Мы будем говорить только про туристическую и студенческую визы в Англию. Обе они выдаются на срок до шести месяцев.

Студенческая виза в Великобританию

Позволяет студентам проходить обучение на языковых курсах без ограничений сроком до полугода.

Туристическая виза в Великобританию

Подойдёт туристам, которые хотят осмотреть достопримечательности. Ты можешь учиться на языковых курсах в Англии по этой визе, но курс должен быть не больше четырёх недель. На границе лучше сказать, что курсы — не главная цель твоей поездки.

Виза в Великобританию стоит около 136 фунтов
Будь готов к тому, что по прилёте в Великобританию тебя ждут длинные очереди в аэропорту. Be patient!

Чтобы получить визу в Великобританию, нужно:

  • Заполнить онлайн визовую анкету на официальном сайте визовой службы Великобритании;
  • В процессе заполнения анкеты тебе предложат выбрать удобное время для подачи документов;
  • На сайте нужно оплатить консульский сбор за визу при помощи банковской карты;
  • Собери необходимый пакет документов;
  • В назначенный день посети визовый центр, сдай отпечатки пальцев и сделай фотографию.

    поездка в великобританию
    Практика английского начинается за несколько минут до приземления, когда ты репетируешь речь с сотрудником таможни.

Документы для визы в Великобританию

  • Доказательства наличия средств для поездки. Например, справка с работы с указанием хорошей зарплаты. Нет точных цифр, какая должна быть зарплата для визы в Великобританию, но мы рекомендуем указывать не менее 600 $ в месяц. Также требуется выписка с банковского счёта. Сумма на счёте должна покрывать все расходы на поездку. На личные нужды мы рекомендуем брать 250 $ на одну неделю. Если твою поездку кто-то спонсирует, от этого человека нужны соответствующие документы.
  • Доказательства связи с родной страной. Если у тебя есть справка с работы с указанием хорошей зарплаты и приличная должность, тебя не заподозрят в иммиграционных намерениях. Можно приложить письмо от работодателя, как важна для тебя как специалиста эта поездка и какой ты ценный сотрудник в компании. Сотрудники визового центра часто звонят на работу и запрашивают достоверность информации.
  • Дополнительные документы. Если у тебя есть семья, можно приложить копии свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей. Так ты покажешь, что у тебя есть стимул вернуться домой. Если ты ходил на языковые курсы в родной стране, можно приложить сертификаты, чтобы показать, что ты планируешь практиковать английский за рубежом. Некоторые прикладывают к заявке копии о владении собственностью: машиной, квартирой, земельным участком.
    туры Великобританию уже не популярны, все едут на языковые курсы в Англии
    Всё готово к полёту. Не забудь важные документы.

    Сколько времени оформляют визу в Великобританию

Если ты не оформляешь срочную визу, обычно это занимает 15 дней. Не слушай тех, кто утверждает, что виза в Великобританию — долгий процесс, нужно собрать миллионы бумаг и ждать больше месяца. Обычно через две недели виза готова. Процесс подачи максимально упрощён, ведь сначала ты оставляешь заявку через сайт, а визовый центр посещаешь уже для непосредственного получения визы.

Виза в Великобританию в чистый паспорт

Можно с уверенностью заявить, что в США сложно получить визу в чистый паспорт — практически невозможно. В Великобританию же многие получают визы в чистый паспорт. Британцам не так важна ваша визовая история, если прослеживается чёткая цель вашей поездки, а все документы в порядке.

Если это твоя первая виза, лучше воспользоваться услугами визового специалиста, чтобы грамотно заполнить анкету и правильно собрать все документы.

Отказ в визе в Великобританию

Британцы охотно дают визы, процент отказа минимальный. По статистике, всего 5% заявителей в России получают отказ в визе. В других европейских странах этот показатель намного выше.

Не верь мифу, что только богатые люди могут получить визу в Великобританию. С падением курса фунта в Англию устремился поток туристов со всего мира, а языковые курсы стали значительно дешевле.