Если ты в чём-то хорош, возможно, ты станешь успешным в другой стране, получив визу талантов. Она отличается от туристической или рабочей визы. Сегодня мы расскажем, какие возможности работы в другой стране она открывает, куда с ней можно поехать, на какой срок и кто может на неё податься. 

Что такое виза талантов

Виза талантов — это программа, по которой страны привлекают к себе выдающихся или подающих надежды специалистов. Эта виза позволяет находиться в стране довольно большое количество времени (от 3-5 лет и больше) и потом податься на ВНЖ. Чтобы её получить, необязательно иметь недвижимость или трудоустройство и работодателя. 

Визу талантов могут дать специалистам из разных сфер: наука, искусство, спорт, бизнес, IT-сектор. У каждого направления есть множество подкатегорий. То есть не обязательно иметь докторскую степень по физике или олимпийскую медаль. Например, хорошие тату-мастера или крутые парикмахеры тоже могут подаваться. 

Изображение: Unsplash / Etienne Girardet

Сейчас можно податься во Францию, Португалию, Великобританию, Германию, ОАЭ и США. Благодаря этой визе специалист может легально начать свой проект или дело, работать по найму, фрилансить или давать платные консультации.

Что нужно для получения визы талантов

Неважно, кто ты: крутой инвестор, знающий секреты финансовых схем, или швея, создающая уникальные экологичные юбки и блузки. Тебе нужно доказать миграционной службе, что ты один такой в своём деле. То есть предоставить свой Proof of Appearances или подтверждение.

В каждой стране свои правила и тонкости при подаче. Список требований нужно уточнять на сайте миграционной службы. Но есть у всех и схожие требования — нужно собрать доказательную экспертизу своей крутости. 

Personal Statement. Одно личное письмо или эссе с рассказом о себе: чем твой талант будет полезен или интересен потенциально новой стране. 
Letters of Support. Три рекомендательных письма от экспертов и признанных профессионалов твоей сферы. 
Публикации в СМИ. 
Коммерческий успех (подтверждение высокого дохода по отрасли).
Участие в жюри, рецензии, если ты оценивал работы других людей в своей нише.
Участие в организациях или проектах, куда берут только за достижения в твоей отрасли.
Научные публикации (или статьи в профессиональных СМИ) — это отдельный критерий, он никак не соотносится с публикациями в медиа. 

Такой формат визы относительно молодой. Например, в Великобритании он действует с 2020 года. Поэтому внимательно следи за тем, что критерии оценки материалов или вообще их перечень могут меняться. Также при оформлении визы стоит согласовывать список собранных материалов с миграционным адвокатом или юристом.

Чтобы получить визу талантов знать, язык не обязательно, но это будет большим плюсом. Поэтому, если ты готовишься к переезду, прокачивай Разговорный английский. С хорошим speaking адаптация пройдёт легче, а ты будешь чувствовать себя увереннее. Всего 16 уроков с Веней Паком, занимайся в своём темпе и радуйся результату. 

Какой процесс подачи

Сначала нужно отправить онлайн-заявку на сайте миграционного ведомства страны, приложив необходимые доказательства. Срок рассмотрения в среднем 8 недель. И если всё отлично, ты получишь заветное письмо, с которым можно подаваться на визу.

Изображение: Unsplash / Malcolm Lightbody

В разных странах — разные требования при подаче на визу: где-то это нужно делать в течение трёх месяцев после получения письма, а где-то по стандарту минимум за три месяца до даты поездки. Срок рассмотрения визы талантов от трёх недель. 

Большой плюс в том, что получив эту визу твои родные могут поехать с тобой, получив визу категории Dependant на тот же срок, что и у тебя. К родным относятся:

Супруга/супруг или гражданский партнёр, проживающий вместе с тобой больше двух лет
Дети до 16 лет
Дети на иждивении старше 16 лет, проживающие с тобой, не имеющие собственного дохода и не состоящие в браке

Если кажется, что за границей не хотят, чтобы к ним приезжали иностранцы, то это не так. Формат визы талантов создан для того, чтобы крутые специалисты со всего мира и из разных сфер приезжали и делали свой вклад в экономику и развитие страны. Поэтому у тебя есть все шансы попробовать релоцироваться в таком формате, если у тебя есть любимое дело и ты в нём уверен.