Стив Джобс — новатор, талантливый предприниматель и блестящий оратор. Читай самые известные цитаты Стива Джобса для вдохновения и возможности посмотреть на привычные вещи по-новому.

Цитаты Стива Джобса, или как он менял отношение к привычным вещам

Стив Джобс — основатель компаний Apple и Pixar, успешный американский предприниматель и дизайнер. Его взгляд на мир и непоколебимые принципы помогли добиться невероятного успеха и стать иконой в области бизнеса и информационных технологий. К любой работе он подходил со страстью и убеждённостью в своей правоте. По этой причине, есть и те, кто боготворят бизнесмена, и те, кто его ненавидит. Однако никто не может поспорить с фактом: Стиву Джобсу удалось в кратчайшие сроки построить одну из самых успешных компаний в истории. Он получил абсолютное признание за большой вклад в развитие технологий и стал «отцом цифровой революции». 

Чтобы вести бизнес в англоязычной среде, важно быть, если не блестящим оратором, то как минимум уметь доносить свои идеи убедительно и ярко.  Приходи на марафон-погружение «Business English: деловой английский в 2022».

Стив Джобс: цитаты о бизнесе

В конце 70-х двое друзей, Стив Джобс и Стив Возняк разработали один из первых персональных компьютеров. Так началась история Apple. Но в 1985 году Стиву пришлось покинуть компанию из-за разногласий в совете управления. Правда, ненадолго: в 1997 году он вернулся в корпорацию и руководил разработкой самых известных продуктов — iMac, iTunes, iPod, iPhone и iPad.

Стив Джобс никогда не заканчивал колледж, о чём честно признался в знаменитой речи перед выпускниками. Неоконченное высшее образование не помешало ему стать одним из основателей Apple и Pixar. А также получить общественное признание и войти в историю пионером информационной эры.

Кроме того, он был блестящим оратором: цитаты о бизнесе Стива Джобса вдохновляют предпринимателей и сегодня: 

Стив Джобс цитаты о бизнесеПеревод на русский
Innovation distinguishes between a leader and a follower.Инновации отличают лидера от последователя.
Your time is limited, so don’t waste it living someone else’s life.Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чужую жизнь.
Don’t let the noise of others’ opinions drown out your own inner voice. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш собственный внутренний голос. 
Be a yardstick of quality. Some people aren’t used to an environment where excellence is expected.Будьте мерилом качества. Некоторые люди не привыкли к обстановке, когда от них ждут совершенства.
The only way to do great work is to love what you do. If you haven’t found it yet, keep looking. Don’t settle.Единственный способ делать отличную работу — это любить то, что вы делаете. Если вы ещë не нашли это, продолжайте искать. Не соглашайтесь.

Стив Джобс: цитаты о любви

Стив Джобс был влюбчивым человеком и многим казался романтиком. Часто он не мог скрыть восторг от нового романа, ровно как тоску по разбитому сердцу. Хотя в отношениях проявлял жестокость и эгоистичность. Так, первые серьёзные отношения Джобса с девушкой-хиппи закончились судебными разбирательствами, когда девушка забеременела. Долгое время предприниматель отказывался признавать отцовство, даже с тестом, доказывающим обратное. Об этом он в последующем сильно жалел. 

If you don’t love something, you’re not going to go the extra mile, work the extra weekend, challenge the status quo as much.

Если вы не любите что-то, вы не будете проходить лишнюю милю, работать лишние выходные, бросать вызов существующему положению вещей.

В 1985 году предприниматель встретил Тину Редсе — самую красивую женщину и его первую настоящую любовь, по словам самого бизнесмена. Головокружительный роман почти закончился браком, но девушка отказалась выходить за уже тогда успешного бизнесмена, не выдержав эгоизма и жестокого обращения к людям.

Вскоре на лекции в Стэнфордской школе бизнеса Джобс встретил будущую и единственную жену — Лорен Пауэлл. Яркая девушка привлекла внимание Джобса, а при знакомстве сказала, что пришла выиграть приз — ужин со Стивом Джобсом. Начался головокружительный роман, перетекший в брак. У Лорен и Стива трое детей. 

I was in the parking lot, with the key in the car, and I thought to myself, If this is my last night on earth, would I rather spend it at a business meeting, or with this woman? I ran across the parking lot, asked her if she’d have dinner with me. She said yes, we walked into town and we’ve been together ever since.

Я стоял на парковке, ключ был в машине, и я подумал: Если это моя последняя ночь на земле, как бы я хотел провести еë на деловой встрече или с этой женщиной? Я побежал через парковку, спросил еë, не поужинает ли она со мной. Она согласилась, мы пошли пешком в город и с тех пор мы вместе.

О жизни

Большое влияние на бизнесмена оказало семь месяцев пребывания в ашраме. С этого момента дзен-буддизм станет важной частью его жизни. Стремление к универсальной простоте и аскетизму отражалось как в личной сфере, так и на работе. Он всегда носил чёрную водолазку от дизайнера Иссея Мияке с длинными рукавами, потёртые джинсы Levi’s 501 и кроссовки New Balance 991 — ему было так удобно, кроме того, создавало узнаваемый стиль, о чём Стив хорошо понимал.  

Талантливый оратор и харизматичный лидер вдохновил и очаровал тысячи людей, но, несмотря на это, в жизни нередко создавал противоположное впечатление. Его личностные качества нередко подвергались критике со стороны коллег и друзей. Его называли жестоким, эгоистичным и неверным. 

Он не знал биологических родителей и называл их всего лишь «донорами спермы и яйцеклетки». После смерти приёмной матери Стив нанял детектива и нашёл свою мать. Оказалось, что спустя десять месяцев после его рождения, она вышла замуж за отца и родила девочку Мону. Через семь лет семья распалась и мать воспитывала сестру Стива сама. В последующем у Стива и Моны завязались тёплые отношения. Стив подчеркивал, что не винит мать, и имел прекрасных родителей и благополучное детство. 

В октябре 2003 года у Джобса диагностировали единственный вид рака поджелудочной железы, который поддается лечению. Он отказался от операции и выбрал альтернативные способы медицины. О чём в последующем жалел. Стив Джобс умер в своем доме в Пало-Альто, штат Калифорния 5 октября 2011 года.

Цитаты Стива ДжобсаПеревод на русский
You can’t connect the dots looking forward; you can only connect them looking backward.Вы не можете соединить точки, глядя впервпередëд; вы можете соединить их, только глядя назад.
Stay hungry. Stay foolish.Оставайся голодным. Оставайся глупым. 
Almost everything — all external expectations, all pride, all fear of embarrassment or failure — these things just fall away in the face of death, leaving only what is truly important.Почти все — все внешние ожидания, вся гордость, весь страх смущения или неудачи — эти вещи просто отпадают перед лицом смерти, оставляя только то, что действительно важно.
People think focus means saying yes to the thing you’ve got to focus on. It means saying no to the hundred other good ideas that there are. You have to pick carefully.Люди думают, что сосредоточиться — значит сказать «да» тому, на чëм вы должны сосредоточиться. Это значит сказать «нет» сотне других хороших идей. Вы должны выбирать тщательно.

Одержимый совершенством Джобс был очень щепетилен в выборе места проживания. Вместе с семьёй он жил в привилегированном районе Старого Пало-Алто. Неподалёку проживали другие легенды Кремниевой долины, Ларри Пейдж и Марк Цукерберг. Посмотри на район и в каком непритязательном доме 1930-х годов жил основатель Apple в видео Марины Могилко. 

Хочешь больше полезных цитат? Читай 100 цитат на английском для уверенного общения.