Ирландия как направление для изучения английского менее популярна, чем Великобритания или США. Так что если тебе хочется максимально погрузиться в языковую среду без возможности переключаться на родной русский, эта страна станет отличным вариантом. 

Поехать в Ирландию можно по ирландской визе или по британской через Великобританию. Мы уже рассказывали, как получить ирландскую визу, в нашей статье, а теперь делимся её некоторыми отличительными особенностями. 

1. В туристический сезон визу выдают за пару дней до поездки

Нужно быть морально готовым к тому, что в весенне-летний период посольство выдаёт визы всего за неделю или даже за пару дней до поездки. И даже если ты подашь документы сильно заранее, это не спасёт ситуацию. Необходимо просто её принять. 

Наиболее оптимальный срок подачи заявления на визу — не раньше, чем за семь недель до планируемой даты отъезда. В противном случае, документы будут лежать в посольстве просто так. Эксперты LinguaTrip.com также не рекомендуют заранее покупать билеты на самолёт, потому что они никак не влияют на срок рассмотрения заявки. 

2. Виза действительна только для Ирландии

Ирландская виза не биометрическая — чтобы её получить, не нужно сдавать отпечатки пальцев и фото. Без этих данных путешественник может поехать только в Ирландию. 

Лететь в Ирландию транзитом через Великобританию по ирландской визе тоже нельзя. А вот по британской визе, если соблюсти определённые условия, в Ирландию въехать можно. Во-первых, это должна быть виза типа С — туризм или бизнес-виза. Во-вторых, путешественник уже должен был съездить по ней в Соединённое королевство и получить на границе штамп о её пересечении. После первого визита в Великобританию можно смело ехать в Ирландию без оформления ирландской визы. 

3. Срок действия визы — срок, в который ты можешь въехать

Срок, который укажут на визе, — это период, в который ты можешь въехать в страну, а не срок действия визы. Так делают на случай, если у тебя не получится отправиться в Ирландию в день начала действия визы. 

Разберёмся на примере. Ты хочешь поехать в Ирландию на 30 дней с 1 сентября. Скорее всего, тебе дадут однократную визу с коридором для въезда, например, с 01.09 по 01.11. Это означает, что ты можешь въехать в страну в любой день этого периода. 

Обратный билет ты можешь купить на даты, которые не входят в период с 01.09 по 01.11, например, на 25 ноября.

Разрешённый срок пребывания — нужные тебе 30 дней или больше — поставят на границе с учётом твоего обратного билета. 

Если ты хочешь поехать на срок дольше, чем 30 дней, лучше, чтобы у тебя уже была визовая история. Читай об этой и других особенностях долгосрочной ирландской визы в нашей статье. В случае, если ты планируешь отправиться на длительные курсы, также не помешает ознакомиться с возможностью работать. В Ирландии студенты могут трудоустроиться, но надо знать некоторые лайфхаки.

4. Документы на визу можно подавать через доверенное лицо

Тебе необязательно подавать документы лично, потому что не нужно сдавать отпечатки пальцев и биометрическое фото. Отправить документы в визовый центр можно через доверенное лицо, друга или родственника, но не курьерской службой. А вот получить готовый паспорт с визой можно и с помощью доставки.

5. Ирландское посольство любит «пообщаться»

Посольство может запросить дополнительные справки, если заявитель обратился за долгосрочной визой. Но даже если тебе нужна краткосрочная виза, из посольства всё равно могут позвонить лично тебе или на работу — так что предупреди босса заранее. 

Такая общительность — это обычно большой плюс для заявителей. Если из посольства звонят, значит, тебе дают шанс исправить недочёты вместо того, чтобы сразу поставить отказ. 

6. Для студенческой визы
нужна полная оплата курса

Если ты едешь в Ирландию учить язык, сначала оплати курсы полностью и только потом запрашивай визу. К пакету документов нужно обязательно приложить приглашение с подтверждением полной оплаты курса и банковскую квитанцию. Без этих документов визовый центр не примет документы. Более того, если в визе откажут, деньги за обучение вернут. 

Чтобы узнать, как проходят языковые курсы в Ирландии, читай историю нашей студентки Вики. Она поехала в Дублин с уровнем Intermediate, а вернулась с уверенным Upper-Intermediate, а ещё с массой приятных впечатлений и классных знакомств. 

7. У тебя есть право на бесплатную апелляцию

Если ты не согласен с отказом, можешь бесплатно подать на апелляцию. 

Внимательно изучи письмо из посольства с причинами отказа. Подумай, что ты мог бы исправить, чтобы не получить второе «нет». Для подачи апелляции тебе нужно будет написать подробное письмо на английском, в котором ты чётко и аргументированно объяснишь, с чем именно ты не согласен. Приводи доказательства, что ты именно тот, кто обязательно должен поехать в Ирландию. Приложи к письму документы, которые улучшат твою ситуацию в глазах визового офицера. 

Рассматривают апелляцию обычно за несколько недель и затем отправляют письмо с решением. 

Мы ответим на любые вопросы и поможем оценить твои шансы на получение визы. Тебе помогут наши ведущие специалисты и расскажут все секреты безболезненного получения визы. 

LinguaTrip.com рекомендует

Kaplan Дублин

  • Школа находится в самом центре Дублина на набережной. Можно будет погулять после занятий и осмотреть все крутые места. 
  • У преподавателей школы академический подход к обучению. Главное внимание уделяется четырём основным аспектам языка: чтению, письму, аудированию и устной речи.
  • Преподаватели проводят экскурсии по городу и его окрестностям. Узнавать историю мест лучше всего от местных жителей. 

Limerick Language Centre

  • Школа английского языка на западе Ирландии, которая признана ACELS, службой качества и квалификации Ирландии в сфере преподавания английского языка.
  • Школа состоит из двух зданий в георгианском стиле, которые находятся рядом с главным шопинг-районом и живописным парком XVIII века.
  • Преподаватели школы имеют сертификаты EFL и опыт преподавания более 10 лет в Ирландии и за рубежом. 

CES Дублин

  • Школа находится в самом сердце исторического города, рядом с Тринити-колледжем, Дублинским замком и Темпл-баром.
  • Помимо 23 классных комнат, онлайн-обучения, учебных центров и компьютерных классов, у школы есть сад на крыше и кафе — будет чем заняться после уроков.
  • Школа гордится опытной командой учителей и высоким уровнем преподавания.

Также ты можешь присмотреться и к другим курсам. В Ирландию можно съездить довольно бюджетно, если правильно всё подобрать. Читай, как это сделать, в нашем материале.