Нестабильная экономическая ситуация вызывает стресс и повышенную тревожность. Если у тебя есть друзья из IT или дизайна, то ты точно слышал про релокацию компаний, работу в компаниях из Европы и США, высокую оплату для специалистов на биржах фриланса и так далее. Но что делать, если никакими специальными навыками ты пока не обладаешь, а выходить на западный рынок уже нужно? 

Лови обзор профессий на удалёнке, с которыми ты можешь получать от 10-20 $ в час и выше.

Профессии с «быстрым стартом» (и минимальными навыками)

Спойлер: нужен английский на уровне Upper-Intermediate и выше. 

Мы сходили на популярные зарубежные биржи фрилансеров, как Upwork и Fiverr, и собрали для вас специальности, которые сейчас очень актуальны. 

Транскрибирование текстов 

Потенциальные работодатели: популярные блогеры с каналами в YouTube, обучающие платформы, новостные и спортивные каналы. 

Человек, занимающийся транскрибированием текстов, буквально превращает в субтитры то, о чём говорит спикер в своих видео. 

Актуальные вакансии: 

Средняя часовая ставка: 10-15 $. 

Также может встречаться и поминутная ставка, например, на таких сервисах  по транскрибированию, как Rev оплата в зависимости от языка варьируется в пределах 1-3 $ за минуту видео. 

Необходимые навыки: хорошее знание английского (Upper-Intermediate и выше), грамотность, умение быстро печатать и вычитывать тексты на орфографические ошибки. Обрати внимание, что некоторые заказчики просят сразу и перевод субтитров на другие языки, поэтому, если ты носитель русского или какого-то другого актуального языка или знаешь его достаточно, чтобы суметь на него перевести текст, можешь рассчитывать на ещё более высокую ставку. 

Перевод

Потенциальные работодатели: блогеры, ютуберы, компании с сайтами на двух и более языках. Если у тебя нет профильного переводческого образования, ты можешь письменно переводить с иностранного на свой родной язык. Не бойся пробовать что-то новое: у тебя точно получится хорошо передать мысли, ведь ты знаешь все тонкости своего родного языка. 

Актуальные вакансии: 

Средняя часовая ставка: 15-30 $.

Необходимые навыки: грамотность, знание правил орфографии, умение логично выстраивать мысли на родном языке, внимательность, ответственность. 

Тестирование сайтов 

Потенциальные работодатели: компании, работающие над созданием сайтов и приложений. Есть два направления для работы в этой сфере: тестирование сайта с точки зрения обычного юзера: не тестируются баги, проверяется удобство платформы, её простота и логичность в использовании. И, второе направление, узко специализированное, — baging testing или тестирование багов. Актуально для тестировщиков и разработчиков приложений. 

Актуальные вакансии: для тестирования сайтов с позиции клиента подойдут

Если же ты занимаешься тестированием приложений на профессиональном уровне, иди на utest.com

Средняя часовая ставка: от 10 $ 

Виртуальный ассистент 

Потенциальные работодатели: компании или стартапы, особенно в сфере IT, дизайна, маркетинга, разработок, рекламы и тд. Чем крупнее компания, тем больше вероятность, что они ищут виртуального ассистента. 

Задачи: уметь собирать клиентскую базу, делать ресёрчи, создавать опросы в Google Forms, находить подрядчиков, делать обзоры конкурентов, выполнять рабочие звонки, отвечать на электронные письма, составлять и следить за расписанием своего работодателя, назначать встречи, бронировать билеты и конференц-залы и так далее. Этот список можно перечислять до бесконечности, но это базовые задания, для которых не нужны специализированные профессиональные навыки. 

Актуальные вакансии: 

Средняя часовая ставка: от 15 $.

Необходимые навыки: хорошее знание английского языка — от Upper-Intermediate и выше, организованность, внимательность, умение быстро принимать решения. 

Видеомонтаж

Потенциальные работодатели: все, у кого есть монетизированные блоги с видеоконтентом: на YouTube, TikTok или других площадках. Ежедневно монтируются и публикуются миллиарды роликов, не только на YouTube, но и для shorts, reels & TikToks.

Актуальные вакансии: 

Средняя часовая ставка: 30 $.

Создание YouTube Thumbnails

Потенциальные работодатели: компании и блогеры с каналами на YouTube. Создание обложек для видео не требуют каких-то очень крутых навыков дизайна: можно воспользоваться Canva, где есть готовые шаблоны, добавить своё чувство вкуса, стиля и желание заработать. 

Актуальные вакансии: 

Также можно писать напрямую к блогерам в direct messages. Можно отправить им готовый YouTube thumbnails бесплатно и предложить свои услуги. Не бойся быть смелым. Средняя рабочая ставка: 4-10$ за обложку.

Менеджер YouTube канала

Потенциальные работодатели: блогеры в YouTube или крупные компании с каналами на этой площадке. Сегодня практически всем нужны менеджеры канала, тем более, что в наше время все эксперты с монетизированным блогом являются блогерами. 

Задачи: менеджер канала планирует контент, занимается выгрузкой видео, транскрибированием, модерацией комментариев и так далее. Именно он координирует работу всей команды, которая работает над видео: монтажник, дизайнер обложек, менеджер по продаже рекламы и так далее. 

Актуальные вакансии: 

Также можно писать напрямую к блогерам в direct messages или на электронную почту.

Средняя часовая ставка: от 15 $. 

Необходимые навыки: понимание работы алгоритмов YouTube, креативный подход, умение быстро принимать решения, чувство вкуса, хорошее знание английского и умение налаживать коммуникации. 

Копирайтинг

Потенциальные работодатели: все, кто продаёт свои услуги через социальные сети, сайты, email–рассылки и блог. Текст — мощное оружие в руках хорошего интернет-маркетолога.

Задачи: писать продающие, инфо-тексты, лендинги, письма, рекламные тексты, посты и рассылки. 

Актуальные вакансии: 

Также можно писать блогерам в direct messages или на электронную почту с коммерческим предложением. Отправь своё портфолио или пример текста, написанного для конкретного блогера. 

Средняя часовая ставка: от 10 $.

Необходимые навыки: английский на уровне Upper-Intermediate и выше, умение хорошо и «вкусно» писать, оперативно делать правки, сотрудничать с главным редактором, сммщиком или рекламным менеджером компании, понимать целевую аудиторию и чувствовать tone of voice.

Обработка фото 

Потенциальные работодатели: фотографы, блогеры, дизайнеры, — все, кому нужен хороший визуальный контент. Если ты понимаешь, что такое ретушь, как работать с Photoshop, умеешь быстро и хорошо обрабатывать фото и любишь это, то пора переходить на англоязычную аудиторию. 

Актуальные вакансии: 

Также подготовь прямые коммерческие предложения блогерам: оформи свой профиль в социальных сетях в едином стиле, обработай для себя фотографии, можно использовать популярные сегодня приложения, как VSCO или Lightroom. Составь текст для коммерческого предложения и найди несколько профилей в социальных медиа, с кем хотел бы работать. Напиши им, предложи бесплатно обработать несколько их фото. Увидев, как ты работаешь, они могут пригласить тебя стать частью их команды. 

Средняя часовая ставка: от 10 $.

Профессии в сфере IT и маркетинга 

Если ты высококлассный профессиональный переводчик, копирайтер, редактор, smm-специалист или таргетолог, ты найдёшь много выгодных предложений на европейском и американском рынке. 

Актуальные вакансии:

Самый большой спрос на зарубежном рынке на специалистов в сфере IT. Сейчас очень нужны:

Чем больше у тебя опыта и классных кейсов в портфолио, тем дороже стоит твоё время. Обязательно посмотри вакансии не только по США, но и в Европе и ОАЭ. 

Совет: если компания ищет специалиста в сфере IT в штат, а не на удалёнке, всё равно можно составить для них коммерческое предложение. Опиши свои навыки и опыт и предложи свои услуги, как remote specialist. 


Главное, помни, сейчас самое время выходить на западный рынок профессий. Не откладывай и не переживай, у тебя всё получится, ведь главное — желание работать и вера в себя! А мы в тебя верим!