Бывает такое, что привычные дела, которые раньше давались с лёгкостью теперь кажутся непосильным бременем: не хочется вставать с кровати, список дел в to-do листе вызывает апатию, и на глаза накатываются слёзы. В обществе часто говорят о профессиональном выгорании, но оно может настигнуть тебя и во время учёбы, особенно в период подготовки к экзаменам. В этой статье ты узнаешь, как распознать в себе симптомы выгорания и предотвратить его острые проявления.

Разберёмся в понятиях. Что такое выгорание?

Выгорание — состояние психического и физического истощения, вызванное длительным стрессом. Оно случается, когда ты длительное время подвергался стрессу: слишком много заданий, горящие дедлайны, профессор не принял работу, нехватка сна и свежего воздуха и т.п. В итоге из пышущего здоровьем студента, ты превращаешься в апатичного человека. 

После долгого учебного дня нормально испытывать кратковременную усталость и желание ничего не делать. Но есть признаки того, что эти общие чувства из категории «норма» перерастают в выгорание, и в этот момент нужно бить тревогу.

Чек-ап симптомов

Академическое выгорание проявляется не только в усталости и ощущении, что ты не можешь пойти на очередное занятие. Оно может вызывать реальные психосоматические проблемы: головные боли, бессонницу и депрессию.Чтобы не довести себя до такого, важно принимать профилактические меры, как только ты распознал симптомы.

Вот несколько пунктов, по которым можно выявить у себя выгорание:

1 Чувство истощения независимо от того, сколько ты спишь, которое приводит к усталости и бессоннице;

2 Отсутствие мотивации посещать занятия или начинать задания;

3 Повышенная раздражительность; 

4 Отсутствие вдохновения и творчества, которые можно было бы привнести в проекты и обсуждения в классе;

5 Утрата уверенности в академических способностях;

6 Неспособность уложиться в важные сроки;

7 Усиление напряжения в теле, которое проявляется в виде головных болей, болезненных ощущений в мышцах или напряжения челюсти;

8 Снижение иммунитета, высокая частота заболеваний из-за стресса и истощения;

9 Проявление привычек, которые характерны для стрессового состояния: переедание, поздний сон, грызть ногти;

10 Неспособность сосредоточиться на школьной работе или лекциях;

11 Скука и отсутствие интереса к тем аспектам учебы или досуга, которые раньше нравились;

12 Повышенная тревога.

Превентивные пилюли 

Если в твоей жизни уже есть некоторые симптомы, самое время что-то изменить, чтобы не испытать полномасштабный эффект выгорания. Кроме того, если тебе предстоит тяжелый семестр или сложные экзамены, то тоже стоит заранее позаботиться о своем ментальном здоровье. 

Итак, что делать, чтобы не дать сгореть своему энтузиазму, мотивации и энергии во время учёбы:

1 Сделай паузу скушай твикс

По возможности сделай настоящий перерыв в работе и учебе на несколько дней. Попробуй изменить свое расписание так, чтобы каждую неделю у тебя был хотя бы один выходной. Это должны быть дни качественного отдыха: без учебников, лаптопа и учебных чатов, когда можно просто чилить и ни о чём не думать. 

2 Добавь что-то классное в каждый день

Не только в выходные! Добавь в список обязательных ежедневных дел, что-то кайфовое и не отнимающее много времени. Это уже добавит чуточку мотивации.

3 Не забывай про физическую активность

Не обязательно лететь в тренажёрный зал и хвататься за железо, если раньше этого не было в твоей жизни. Иногда достаточно пройти пару километров по парку или потанцевать под любимые треки. Можно делать это пару раз в день, минут по 10-20, чтобы давать отдых своей голове и размять тело.

4 Поставь лимит учебных часов и планируй отдых

Чтобы твоя жизнь не превратилась в сплошную зубрёжку, стоит заранее подумать сколько часов в день ты готов выделять занятиям и отдыху. Микс из знания своего предела продуктивности и отдыха даст эффект в разы превосходящий беспрерывное обучение. Как говорится, study smart not hard (учись с умом, не через тяжкий труд). 

5 Не стесняйся обращаться за помощью

Даже если ты, возможно, живешь в университетской общаге и наслаждаешься независимостью, временное возвращение домой может помочь побороть выгорание. Время, проведённое в окружении родных и их поддержка, помогут снять психологическую нагрузку. В университетах тоже есть службы поддержки студентов, куда можно обратиться за помощью. В ситуации выгорания главное помнить, что ты не одинок и всегда есть кто-то, кто сможет помочь.

6 Не забывай о главном: сон, еда, свежий воздух

В погоне за крутыми оценками и идеально выполненными заданиями, студенты обычно урезают эти вещи. Не надо так. Ведь полноценный сон, здоровая еда и свежий воздух наоборот способствуют хорошему самочувствию и лучшему усвоению информации. Будь себе другом, не отказывайся от трёх китов, на которых держится твоё здоровье. 

Внимание: если ты уже находишься в стадии острого выгорания и не можешь справиться сам, то мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту. Учёба это важно, но твоё состояние всегда в приоритете. 

И напоследок, восстановление после академического выгорания не произойдет в одночасье. Тебе может потребоваться несколько недель, чтобы снять стресс и почувствовать прилив сил и энтузиазма. Как только ты почувствуешь себя лучше, неплохо было бы разработать долгосрочную стратегию, чтобы снизить уровень стресса во время учебы.