Пока одни считают комиксы пустой тратой времени, сотни тысяч фанатов тратят деньги на новые выпуски и мерч с любимыми героями. Комиксы могут быть полезными. Например, для твоего английского. 

Комиксы — новый учебник

Исследователи и педагоги отстаивают идею использования комиксов во время занятий. Это связано с тем, что комиксы вызывают интерес и мотивируют студентов учить материал. .

В 1999 году провели эксперимент: фрагменты из комиксов и японской манги дали студентам биохимии, чтобы объяснить сложные термины. Результаты показали, что такой метод помог студентам запомнить материал. Комиксы и манга также привели к тому, что занятия стали менее серьëзными и увеличили число студентов, интересующихся биохимией.

Спонсор твоего вокабуляра

Самый простой, но важный аргумент в пользу комиксов — новые слова, которые ты выучишь из текста. Да, его там немного, но в этом и плюс. Описания и диалоги становятся более лаконичными, а значит слова и выражения более интересными. Комиксы позволяют связать изображения с текстом, что помогает развивать визуальный словарь, ассоциации и лучше запоминать новый материал. 

«Гарфилд» — одна из самых узнаваемых американских комикс-франшиз, которая и сегодня продолжает выпускать новый контент. «Гарфилд» стал настолько популярным, что один только мерч по комиксу приносит около миллиарда долларов в год.

Сюжет вращается вокруг саркастичного, милого кота Гарфилда, который любит лазанью и испытывает относительное отвращение к понедельникам. Диалоги персонажей весёлые и краткие. Это делает комиксы идеальными для тех, кто начинает изучать английский язык.

order around (give orders all the time, tell others what to do all the time)командовать направо и налево

Ещё ты часто можешь встретить фразовые глаголы и идиомы, которые популярны в повседневной разговорной речи. Чтобы тебе легче было знакомиться с комиксами и сразу понимать, о чём идёт речь, скачивай бесплатную памятку с полезными идиомами. 

Буст фантазии и мышления

В комиксах часто используются визуальные элементы, которые помогают понять контекст диалогов. Это делает восприятие текста на английском более интуитивным. Некоторые комиксы требуют интерпретации ситуаций, что способствует развитию креативного мышления.

Также этот жанр заставляет читателей мыслить нестандартно, преподаёт им жизненные уроки, развивает когнитивные навыки, стимулирует воображение, приобщает к искусству. Любители комиксов, как и любители книг, могут обсуждать множество спорных тем и вести дискуссии. Это развивает критическое мышление и расширяет кругозор.

Большой выбор для самых привередливых

Комиксы — это не только про супергероев в плащах и с лазерами в руках. Визуальные стили тоже разные и постоянно эволюционируют в рамках одной серии или даже героя. 

Манга, графические новеллы, новостные зарисовки на политические темы и история через картинки — выбор большой, для разных интересов и уровней английского. 

Как и где читать комиксы на английском: 

Readcomiconline — хороший ресурс, на котором собрано очень большое количество комиксов: от олдскульных из 1930-х годов до новых 2022-2023 года выпуска. И конечно, здесь есть Marvel и DC, которые подарили миру Мстителей и Бэтмена. 

Comic Book + — дизайн сайта чуть устарел, зато это одна из самых больших коллекций комиксов — более 35 000 книг. Большой выбор по жанрам: для детей, нон-фикшн, ужастики, про ковбоев, спорт, школу и другие жанры и темы. 

The NewYorker — у американского литературного и новостного издания есть своя рубрика с комиксами. Это ежедневные зарисовки с остроумными подписями на злобу дня. 

MAUS — графический роман про польского еврея, пережившего Холокост. Только все герои и сюжет представлены в мире мышей. Серьёзные, страшные и важные темы можно смело преподнести через визуал и облако диалогов.

Теперь ты смело можешь говорить, что прокачиваешь свой английский, когда будешь проводить вечера с любимыми героями комиксов.