Изучение английского и других языков сказывается на работе мозга. Но как именно это происходит и как отражается на качестве жизни? Мы собрали пять фактов о влиянии английского на мышление. 

Твой мозг растёт

Да! Чем больше знаний, занятий и практики, тем больше твой мозг увеличивается в объёме. Но не весь, а только те разделы, которые были активно задействованы в процессе обучения. Это смогли доказать учёные из Швеции в своём эксперименте. Они пригласили две группы людей: студентов-медиков и новобранцев шведской армии. Первые занимались своими академическими предметами, как и раньше. А военным предложили учить иностранные языки. Через три месяца снимки МРТ показали, что у студентов-медиков никаких особых изменений не произошло. У военных, которые изучали языки, — да. 

У тех, кому языки давались легко, увеличился в объëме гиппокамп. Он отвечает за запоминание новой информации и ориентацию в пространстве. Также изменилась верхняя височная борозда, которая напрямую связанная с изучением языков. У тех, кому изучение иностранных языков далось туго, увеличился объём средней лобной извилины. Она отвечает за переключение внимания.

Твоё здоровье улучшается

Изучение двух и более языков спасет от деменции. Это подтвердили учёные из Индии. Билингвы могут отсрочить наступление деменции в среднем на 4,5 года. Не имеет значения, насколько грамотен человек, есть ли у него высшее образование и какой у него социально-экономической статус.

Даже простое понимание двух языков уже сможет защитить клетки мозга от разрушения. Это значит увеличить шансы на отсрочку болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Изображение: Siora Photography / Unsplash

Твои финансы в безопасности 

Люди, которые думают на другом языке, лучше обращаются с финансами. Иностранный язык дистанцирует нас от поставленной задачи и проблемы на эмоциональном уровне. Поэтому мы принимаем менее предвзятые решения. Родной язык наоборот — имеет больше эмоциональной окраски и сильнее связан со страхом потери, чем с уверенностью заработка.

Удивительно, но учёные и это смогли доказать. В Университете Чикаго провели эксперимент. Англоговорящим студентам с испанским языком дали по $15, чтобы делать ставки. Каждая ставка стоила $1. Этот доллар можно либо сохранить, либо рискнуть и получить дополнительные $1,5. Модераторы подбрасывали монетку. В случае выигрыша студент получал эти дополнительные $1,5, в случае проигрыша — терял свой доллар.

Эксперимент показал, что студенты, которые получали инструкции на родном английском, сосредотачивались на возможности потерять деньги и шли на риск только в 54% случаев. Но те, кому игру объясняли на испанском, подкидывали монетку в 71% случаев.

Изображение: Mitchell Luo / Unsplash

Твой мир гораздо шире

Тебе доступно больше источников информации. Возможности получить образование умножаются на количество изучаемых языков, как и возможность получить работу мечты. 

С изучением нового языка кругозор и восприятие мира расширяются, а значит и ты становишься более открытым. Люди, говорящие на двух языках более раскрепощены, с ними легче найти общий язык, у них более высокая самооценка и они меньше подвержены стрессу. Знающие несколько языков быстрее схватывают настроение и взаимодействие между людьми в новом коллективе. 

Ты знаешь, какая она — твоя работа мечты. В большой международной корпорации, откуда ты получил оффер с возможностью релокации. И вот, ты предвкушаешь новую должность, переезд и быт в другой стране, но тебе не хватает капельки уверенности? Тогда за дело! «Английский для работы за рубежом в 2023» поможет прокачать бизнес-английский, чтобы пройти собеседование, уверенно чувствовать себя на новой должности и круто общаться с коллегами. 

Изображение: Kelsey Knight / Unsplash

Ты лучше слышишь

Иностранный язык активирует восприятие тех звуков, которых нет в привычной жизни. Это как мышца, которая с каждой тренировкой улучшает свои скиллы. Например, европейцы со знанием китайского отмечают, что звук «с» может выражаться тремя разными способами. Китаец, изучающий русский, видит, что по богатству интонаций внутри предложений этот язык ничуть не уступает его родному.

Изучение языка невозможно без фонетики. Хорошие навыки аудирования и практика улучшают способности к распознаванию звуков и игре на музыкальных инструментах. 

Ты сам можешь в этом убедиться на практике. Активный онлайн-марафон «Произношение 2023» как раз поможет тебе улучшить навыки аудирования и собственного произношения. Это не просто сидеть и четыре недели издавать разные звуки. Это разные форматы занятий, практика с носителем языка, новые слова и грамматические конструкции с большим акцентом на произношение. Старт 20 февраля!