Как бы мы ни любили устраивать праздничный киномарафон на новогодних каникулах, каждый раз пересматривать «Один дома» скучно. Чтобы разнообразить традицию, собрали пять неочевидных атмосферных фильмов, которые можно (и нужно) смотреть в оригинале.

Перед просмотром

Чтобы фильм принёс не только удовольствие, но и пользу, используй приёмы, которые помогут лучше понимать и запоминать новую лексику. 

  • На уровне Elementary и Pre-intermediate включай субтитры на английском.
  • На уровне Intermediate постарайся смотреть фильм без субтитров.
  • Если фраза зацепила, но ты её не до конца понял, перемотай, чтобы уловить речь актёров. Так прокачаешь навык аудирования. 
  • Записывай понравившиеся фразы и используй их в разговоре на английском. 
  • Повторяй фразы за актёрами, дублируя интонацию, эмоции и даже тональность голоса.

Хочешь еще эффективнее отработать своё произношение, смотреть больше фильмов и чувствовать себя «своим» в среде носителей языка? Записывайся на челлендж-марафон «Произношение» с Веней Паком. За четыре недели научишься воспринимать речь на слух, скинешь оковы языкового барьера и приблизишься к современному американскому акценту. 

Die Hard, 1988

Классика для любителей action movies. Ламповая картинка. Первая кинороль у Алана Рикмана (After all this time? Always!), и сразу злодея. Харизматичный главный герой, «простой парень» в исполнении Брюса Уиллиса. И всё это в рождественских декорациях новогоднего корпоратива. Здесь есть и про ценность семьи, и про самоотдачу и щедрость, и про любовь и тонкий юмор. Отличные ингредиенты праздничного экшена.

“Yeah. I got invited to a Christmas party by mistake. Who knew?”

Fun facts. Сюжет разворачивается в деловой части Лос-Анджелеса, где снега не бывает в принципе. Поэтому в финальной сцене создатели фильма заменили снегопад вихрем бумаг, разлетающихся из бизнес-центра под песню “Let it snow”.

Little women, 1994

Уютная деревушка, заснеженный лес, согревающий камин и мирная жизнь сестёр Марч, которые впервые встречают Рождество без отца, ушедшего на Гражданскую войну. Экранизация одноименного романа Луизы Мей Олкотт трижды была номинирована на премию «Оскар». Вайнона Райдер, Кирстен Данст, Сьюзен Сарандон и Кристиан Бейл в фильме о заботе, беспечной юности, первой любви и надеждах.

“You have so many extraordinary gifts. How can you expect to lead an ordinary life?”

Fun facts. В фильме внутреннее убранство дома максимально приближено к реальному дому писательницы Луизы Мей Олкотт в городе Конкорд, Массачусетс. Сейчас его можно посетить. Здесь можно увидеть стол, которой отец сделал для Луизы.

Polar express, 2004

Никогда не переставай верить в чудеса, и тогда с тобой случится волшебное приключение! Том Хэнкс и Роберт Земекис как раз это доказали. Эта история о мальчике, который почти перестал верить в Санта-Клауса. Но однажды в сочельник за ним, как и за другими детьми, приехал волшебный поезд, направляющийся на Северный Полюс. И пока на мир опускалась рождественская ночь, сказочный паровоз преодолевал опасности и мчался с героями на встречу к Санта-Клаусу.

“Just remember, the true spirit of Christmas lies in your heart.”

Fun facts. «Полярный экспресс» попал в Книгу Рекордов Гиннесса, как первый фильм, в котором игра актёров была оцифрована с реальных людей. Для съёмок использовалась технология захвата движения — это когда на лицах актёров расположено много датчиков, а вместо декораций — зелёный или серый фон.

Let it snow, 2019

Экранизация бестселлера Джона Грина и фильм от Netflix, который объединил несколько историй жителей одного городка в канун Рождества. На Грейстаун обрушился снежный ураган. Поезда и машины застряли, жители заперты по домам и только одна смелая девчонка решает выбраться в закусочную, где готовят вафли, и тем самым запускает череду событий, которые изменят жизнь героев этой истории

“The universe always has the answer. You just have to subscribe to her newsletter.”

Fun facts. Джон Грин пишет в стиле young adult. Главные герои этого жанра — подростки. Книги автора наполнены современной лексикой, несложной грамматикой, а стиль речи приближен к разговорному, что помогает разнообразить изучение английского языка. Чтобы в этом убедиться и сравнить книгу с фильмом, прочти Let it snow самостоятельно. 

Serendipity, 2001

Нью-Йорк, окутанный рождественской лихорадкой, — это ли не лучший сеттинг для романтичного знакомства? Герои Джона Кьюсака и Кейт Бекинсейл решают проверить судьбу: он пишет свой телефон на банкноте, она — в книге. Купюру разменивают, а книгу сдают букинисту. И если интуиция их не подведёт, то они встретятся снова. 

Maybe the absence of signs is a sign.”

Fun facts. Кафе Serendipity, в котором главные герои проводят время, существует на самом деле и находится в Нью-Йорке на 60-ой улице 225Е. Столик, за которым обедали актеры, после выхода фильма стал называться «звёздным». Во время первой встречи Сара и Джонатан по сюжету пили замороженный горячий шоколад — это реальный авторский напиток заведения, который можно попробовать до сих пор.

Если ты из тех, кому мало просто посмотреть, и хочется максимально проникнуться атмосферой, то выбирай книги из нашей зимней подборки. Будет это волшебная сказка или нордический детектив — решать тебе. Смотри и читай на английском с удовольствием!