6 приложений для изучения английского

Рассказываем, как учить язык без учебников и домашки. Далее — приложения, которые помогают прокачать английский за 10 минут в день.

Duolingo

App Store, Google Play

В приложении есть задания на изучение слов, перевод и произношение.

Слова можно прослушивать и повторять вслух. Отличный вариант для тех, кто только начал изучать язык или давно не практиковался.

Задание для начального уровня. Доступ к новым темам открывается после завершения предыдущего урока

Обучение похоже на игру: отвечаете правильно — зарабатываете очки виртуальному питомцу, неправильно — теряете жизни. Если не заниматься пару дней, придётся начинать всё с начала.

Если ошиблись несколько раз, не переживайте — карточки с трудным материалом будут повторяться. Это поможет запомнить сложный материал.

За правильные ответы дают награды и бонусы

Самое приятное в Duolingo — ежедневные напоминания. Они не дадут расслабиться и мотивируют учиться. То что нужно для любителей откладывать дела на потом.

По теме: LINGUABOOK 2.0 — ежедневник, который поможет учить английский каждый день.

Tinycards

App Store, Google Play

Приложение помогает запоминать слова. Работает по принципу Duolingo: за правильные ответы получаете баллы, за неправильные — дополнительные задания.

В одном уроке несколько карточек со словами. Нужно запомнить написание, произношение и картинку. Если не получается с первого раза, можно начать заново.

Приложение сначала показывает картинку, а потом — слово к ней

В конце каждой темы есть мини-экзамен. Он похож на обычный урок, где нужно найти или вписать верный ответ с первого раза. Благодаря постоянному повторению материал запоминается автоматически.

Если хотите больше практики по лексике, пройдите онлайн-интенсив «Победи фразовые глаголы в английском».

reDict

App Store

Русско-английский словарь с расширенными возможностями. Переводит существительные и фразовые глаголы.

Используйте поиск, чтобы найти нужные слово или фразу

Слова можно прослушивать и добавлять в избранное. Если забыли, что искали пару дней назад, посмотрите историю поиска — там хранятся все запросы.

В отдельном блоке есть материалы по грамматике, где можно повторить времена, неправильные глаголы и пунктуацию.

В правом углу есть значок «книжка» со всеми правилами английского

В блоке «случайное слово» показывают незнакомую лексику. Если есть свободное время и энтузиазм, можно в него заглядывать.

Urban Dictionary

App Store, Google Play

Современный словарь с англоязычными идиомами и сленгом. Если собираетесь в США или Великобританию, без него не обойтись.

Перевод идиом — на английском. Если не понимаете смысл, прочитайте примеры — они простые и наглядные

Схема простая: пишете незнакомую фразу, находите перевод и сохраняете его в закладках. Каждый день на главной странице появляются новые выражения. Если их периодически читать, сможете легко понимать носителей языка за рубежом.

В правом углу есть случайный поиск — там найдёте новые слова или статьи по разным темам.

Когда скучно, можно поиграть в незнакомые фразы или посмотреть слово дня. Для этого есть кнопка с кубком и стрелками

BBC Learning English

App Store, Google Play

Интерактивное приложение, где есть всё: задания на грамматику, лексику, аудирование и произношение. Новые темы появляются еженедельно. В каждом уроке есть видео или аудио, транскрипция и список пройденных слов и правил.

Уроки короткие, но ёмкие. Обучение в приложении затягивает — кажется, что смотришь интересное тв-шоу или слушаешь радио

Tandem

(App Store, Google Play)

Вариант для тех, кто хочет практиковать язык вживую. В приложении можно найти друзей по всему миру и общаться онлайн. Собеседники надёжные — каждый из них проходит модерацию.

На первом скрине Лиля — автор этой статьи. С помощью Tandem она прокачала свой английский и наконец-то разговорилась

На главной странице отображены все, кто готов общаться. Чтобы начать диалог, нужно просто написать сообщение. Дальше — как в социальных сетях. Вы сами решаете, о чём говорить.

В приложении можно созваниваться по видео и играть в игры. Чем больше диалогов создадите — тем лучше прокачаете разговорные навыки.

Ещё по теме: Как кофаундер LinguaTrip.com Дима Пистоляко искал идеальные приложения для изучения английского. (Нашёл 30!).