В преддверии 8 марта принято говорить о женщинах — смелых, умных, талантливых и прекрасных. Списки самых-самых появляются практически везде. В нашем ты не найдёшь Фриды Кало или Софьи Ковалевской, но познакомишься с пятью молодыми героинями, которым по плечу буквально всё. Приятный бонус: с помощью посвящённых им статей и интервью можно попрактиковать английский.

Мерритт Мур

Мерритт Мур — американская балерина и квантовый физик. Да-да, именно так: сделать выбор между наукой и искусством ей так и не удалось. У неё есть степень бакалавра физики Гарвардского университета и докторская степень по атомной и лазерной физике Оксфордского университета. Балет — тоже не просто хобби. Мерритт танцует в профессиональных балетных труппах по всему миру. Она учит танцевать роботов, мечтает отправиться в космос и говорит, что наука помогает ей понять танец. Посмотреть, как проходит один день из жизни Мерритт Мур, можно в видео ниже. А вот и интервью с ней на английском. 

Марта Виейра да Силва

Марта — бразильская футболистка по прозвищу «Пеле в юбке». Фанаты зовут её « Королева Марта» — и неудивительно, ведь уже к 25 годам она собрала почти все возможные футбольные награды. У неё множество кубков, титулов и медалей, в том числе и Олимпийских в составе сборной Бразилии по футболу. А ещё Марта — посол доброй воли в «ООН-Женщины». Она работает с женщинами и девочками-спортсменками. Сейчас сложно поверить, что когда-то ей пришлось переехать из Бразилии в Швецию из-за того, что футбол считался в Бразилии игрой для мужчин и развивать свои таланты Марте было невозможно. В этой небольшой статье она рассказывает про то, кто её вдохновляет и как не сдаваться. Ну что, всё ещё считаешь, что футбол не для девчонок? 

Шамсия Хассани

Шамсия Хассани — художница, которая рисует граффити. Где-нибудь в Европе это бы никого не удивило, но Шамсия выросла в Афганистане, где женщинам принято быть дома, а не разгуливать по улицам с баллончиками с краской. Шамсия получила образование в Иране, но потом вернулась на родину. Реализовать свою страсть к живописи в Иране она не могла — эмигрантам не позволяли посещать художественные классы. Шамсия закончила художественное училище и поступила в Кабульский университет, а потом и сама начала преподавать рисование, анатомию и современное искусство. Первые граффити появились, когда девушке было 22. Очень многие граффити Шамсии посвящены женщинам: их жизни, положению и правам. Её героини смелые, отважные и немного упрямые. Посмотреть работы художницы можно на её сайте

Скай Браун

Скай Браун — британская скейтбордистка из Японии и бронзовый призёр Олимпийских игр-2020. А ещё — ей всего 13 лет. У неё никогда не было тренера. Первым её способности к скейтбордингу заметил её отец. Он же выложил в сеть видео, на котором четырёхлетняя Скай учится ездить на доске. Девочка оттачивала мастерство, раз за разом повторяя трюки из видео на YouTube. В восемь лет она приняла участие в первых соревнованиях, а совсем немного времени спустя уже давала интервью с Олимпийской медалью на шее. В числе прочих увлечений Скай танцы и сёрфинг.

Саманта Кристофоретти

Саманта Кристофоретти — итальянская женщина-космонавт. Она изучала аэронавтику, машиностроение, космические и технические науки. Саманта закончила Военное авиационное училище итальянских ВВС и служила лётчиком-истребителем. Кстати, она говорит на пяти языках: английском, итальянском, немецком русском и французском, а сейчас учит ещё и китайский. В честь Саманты назвали астероид, а Mattell сделали Барби-астронавта, которая вышла в серии Role Model. На МКС — кроме выполнения непосредственных обязанностей — Саманта Кристофоретти изучала воздействие гравитации на человеческий организм и интересовалась вопросами питания и кулинарии. Если интересно, чем перекусить в космосе или как приготовить обед, смотри видео Саманты с МКС. 

Так из чего же сделаны эти девчонки? Экстремальный спорт и мировые рекорды, нежность и сила, воля к победе и желание помогать другим — список можно продолжать бесконечно. Кажется, что женщины могут абсолютно всё, поэтому верь в себя и не сдавайся — в Международный женский день и всегда.