Как получить грант на обучение в Германии

Германия традиционно остаётся страной, в которой при условии усердной работы и хорошей успеваемости не так сложно получить финансирование на обучение. Мы расскажем, как получить грант, какие для этого нужны документы и как проходит обучение. Знаете ли вы, что в Германии можно учиться не только с немецким языком, но и с английским? Мы расскажем невероятную историю студентки, которая уверенно шла к своей цели.

Стипендия DAAD

У Виктории Чхутиашвили необычная история получения гранта и обучения в Германии. Первый раз девушка побывала в Германии в 14 лет по обмену, уже тогда она интересовалась программами для обучения за рубежом. В дальнейшем при выборе высшего учебного заведения она ориентировалась на университет с развитым международным отделом. Таким университетом оказался РГПУ им. А.И. Герцена, у которого отличные партнёрские связи. Чтобы получить грант, нужно отлично учиться, потому что международный отдел рекомендует тебя на основе хорошей успеваемости и участия в студенческой жизни. Виктория знала, что на третьем курсе будет происходить распределение стипендии DAAD, которая позволяет проходить обучение в Германии в течение полугода.

План Виктории удался. Благодаря трудолюбию и упорству она поступила на факультет иностранных языков в РГГУ им. Герцена. Когда в мае распределяли стипендии, Виктория не получила DAAD. Девушка расстроилась, однако в июле ей позвонили и попросили за месяц собрать все документы. Через пять месяцев Виктория уже была в Германии. Если подаёшь документы на получение стипендии, не спеши расстраиваться — может, тебе позвонят позже и сообщат приятную новость. Аналогичная ситуация происходит со стипендиями в Америку по программе Global Ugrad.

Вике предложили финансирование от другого фонда — техническую стипендию, которая покрыла абсолютно все расходы. Если же ты получил стипендию DAAD, тебе нужно доказывать, что у тебя хватит денег на учёбу и жизнь в Германии. Стипендия Виктории покрывала всё, не требовалось никаких финансовых подтверждений.

Виктория рекомендует проверять, чтобы размер стипендии был выше прожиточного минимума, потому что иначе придётся проходить через неприятные бюрократические процедуры и самому оплачивать часть своей поездки.

Поможем оценить твои шансы на поступление и получение финансирования. Записывайся на онлайн-консультацию с Марией, которая сама окончила Мюнхенский технический университет.

Поступление

Преимущество обучения в Германии в том, что можно поехать учиться с английским языком. Существует много программ, обучение на которых проходит на английском языке. Приоритетные направления для изучения на английском — экономика и менеджмент. Исключение составляют сферы медицины и юриспруденции, где тебе потребуется немецкий язык.

Для получения стипендии Вика сдавала международный экзамен по немецкому языку TestDaF (немецкий как иностранный для обучения в университете, сертификат свидетельствует об уровне B1–B2), писала мотивационное письмо и биографию, собирала все необходимые документы. Если подавать заявление на участие в программе через международный отдел в университете, за месяц – два ты соберёшь все документы и будешь знать результат. Виктория рекомендует начать подготовку за год.

С визой проблем не возникло, её сделали быстро, потому что участникам программы проще получить визу. Позаботься о загранпаспорте — у него не должен истекать срок. При наличии финансового подтверждения и приглашения визу дают быстро, Виктории оформили визу за три дня.

Если у тебя есть опасения по поводу визы, записывайся на консультацию.

С поиском общежития помог международный отдел, они быстро нашли место. Те, кто написал позже, остались без места в общежитии. Общежитие в то время стоило 180 евро в месяц, это был самый дешёвый вариант. Виктория жила в отдельной комнате.

Читать также: сделали полный разбор темы бесплатного образования в Германии.

Жизнь и учёба

Обучение в Германии принципиально отличается от учёбы в России. Есть базовые предметы, которые ты обязан сдать, остальные кредиты (credits) выбираешь сам. Ты можешь даже выбирать предметы по другой специальности. Если  учишься на инженера, можешь изучать и музыку. Ты сам можешь выстроить свой график. Есть популярные курсы, поэтому нужно успеть на них записаться. Виктория рекомендует ещё летом посмотреть курсы и выбрать те, которые тебе больше всего интересны.

Обучение состоит из лекций, семинаров, дискуссий, практических и дипломных работ. На семинарах все студенты задействованы, каждому интересно участвовать. Менталитет немцев таков, что они любят высказывать своё мнение, даже если не очень хорошо разбираются в предмете. Не нужно бояться высказывать своё мнение и допускать ошибки, немцы к этому нормально относятся.

Экзамены можно выбрать. Несмотря на то, что у иностранных студентов кредитов меньше, Виктория выбрала устный экзамен по риторике. Экзамен проходил в виде презентации, можно было выбрать любую тему. Несколько занятий до экзамена преподаватель объясняла, как сделать эффективную презентацию. На экзамене всех студентов записывали на видео, чтобы позже можно было посмотреть и проанализировать ответы.

Материалы для письменных работ студенты берут в библиотеке. В Германии шикарные библиотеки, которые работают 24 часа, можно работать ночью, пользоваться ксероксом, есть автоматы с шоколадками и напитками.

Готовые работы чаще всего  отправляются по электронной почте. Если у тебя возникли вопросы, у каждого преподавателя есть часы приёма, обычно это час или полтора. Желающих много, поэтому нужно занять очередь, чтобы получить подробную консультацию. Если ты в хорошем контакте с преподавателем, лучше писать ему на электронную почту.

Существует масса возможностей дополнительных занятий. Международный отдел устраивает вечеринки для иностранных студентов, на которых готовят национальные блюда, проводит дискотеки и показы фильмов в дискуссионных группах, организует поездки. Международный отдел помогает иностранным студентам путешествовать по Европе. За время учёбы Виктория побывала во Франции и Италии.

Активно развивается спорт. За 15 евро в семестр Вика могла четыре раза в неделю ходить на гимнастику.

Виктория вспоминает, что в университете была большая современная столовая. Немцы любят соусы, все блюда приправлены ими. Студенческий набор стоил недорого, он состоял из супа, гарнира, мяса или рыбы и десерта. Так как многие немцы вегетарианцы и веганы, для них существует особое меню.

В Германии много русскоговорящих ребят. Много студентов из Китая. Виктория ни разу не сталкивалась со случаями дискриминации или притеснения.

Планы

Виктория прошла обучение в аспирантуре и продолжает активно работать, сейчас она трудится в университете и русско-немецком центре встреч, который направлен на поддержание отношений между странами. Центр занимается курсами, культурой, обменами и грантами, то есть теперь Виктория сама помогает студентами получать финансирование. Работа в университете вдохновляет её на завершение диссертации и продолжение дальнейшей работы в высшем учебном заведении.

Виктория советует провести молодость в поисках нового и интересного. Если есть желание, возможность всегда найдётся! Среди главных качеств для учёбы и работы за границей наиболее значимые — это знание языка и отсутствие страха.

Больше всего из стажировки в Германии Виктории запомнилась свобода самостоятельно управлять своей жизнью и принимать решения. Каждый должен пережить подобное, покинув дом в 20 лет, чтобы почувствовать себя молодым и свободным и ощутить другую культуру, других людей. На данный момент существует огромное количество программ для обучения, работы и волонтёрства за рубежом.

Если ты пока не готов поступать в немецкий вуз, попробуй для себя краткосрочные языковые курсы в Германии.