Заявление о поступлении — едва ли не самый важный документ, который решает твою судьбу при поступлении в зарубежный университет. Многие абитуриенты не считают заявление важным, поэтому совершают ошибки, которые могут стоить места в вузе. Рассказываем, как избежать таких промахов.

The Application Form (Заявление о поступлении) — документ, в котором отражены результаты сдачи экзаменов, участие во внеклассных мероприятиях, твои достижения и награды, а также оценки. В приёмной комиссии по заявлению тебя оценивают и сравнивают твои успехи с достижениями других студентов.

В заявлении на поступление в университет приёмная комиссия в первую очередь смотрит на следующие пункты:

  • где и какое образование получил абитуриент;
  • проходил ли он дополнительные профильные курсы;
  • какие у него результаты сдачи тестов GMAT, TOEFL, GRE и т. д.
  • участвовал ли он в организации внеклассных мероприятий;
  • есть ли опыт волонтёрской работы — американцы это любят;
  • есть ли опыт работы;
  • какие есть достижения, например, публикации в журналах или первые места на олимпиадах.

Университеты получают тысячи заявлений, и тебе нужно выделиться, чтобы выбрали именно тебя. Следующие простые шаги помогут произвести на приёмную комиссию хорошее впечатление.

Хочешь узнать, как выбрать университет, получить полное финансирование и оформить студенческую визу США? Пройди интенсив «Поступаем в США» с кофаундером LinguaTrip.com Мариной Могилко.

Шаг 1. Найди правильную форму заявления

Сегодня для поступления в зарубежный вуз не нужно лично приходить в приёмную комиссию и заполнять бланки от руки. Достаточно зайти на сайт выбранного университета и найти там ссылку для скачивания заявления. Это не займёт много времени.

Большинство американских вузов при приёме абитуриентов на бакалавриат используют единую анкету — Common Application или Universal College Application. Заполнив её один раз, можешь отправить несколько заявок в разные университеты. На программы магистратуры, MBA, аспирантуры (PhD), а также в некоторых вузах, которые не подключены к системе с единой анкетой, придётся заполнять отдельные анкеты, которые доступны на сайтах университетов.

Если ты по какой-то причине не нашёл заявление на сайте университета, не стесняйся написать в приёмную комиссию и попросить, чтобы они прислали заявление о поступлении на твою электронную почту. Можешь использовать шаблон письма ниже:

st1-request for application

Шаг 2. Учти дедлайны

Создай на своём компьютере новый файл Excel, в котором сохраняй следующую информацию:

  • Список всех университетов и колледжей, в которые ты подаёшь документы, и дедлайны приёма заявлений. Пропиши для себя, когда лучше всего подать документы в выбранное учебное заведение.
  • Обрати внимание на учебные заведения, у которых rolling admissions policy — это когда вузы или колледжи зачисляют или не зачисляют абитуриентов сразу же при подаче заявления. Когда курс наполняется, они перестают принимать заявления. В такие заведения заявление нужно подавать как можно раньше.
  • Для каждого университета/колледжа выпиши в отдельную колонку список необходимых документов.

Шаг 3. Подготовь сопутствующие документы

Обычно в список документов, которые нужно предоставить вместе с Application Form, входят аттестат/диплом и его перевод на английский, средний балл (GPA), транскрипт оценок, результаты языковых тестов, а также удостоверяющие личность документы. Без них твоё заявление на поступление рассматривать не будут, и ты рискуешь упустить место на курсе. Проверь готовность всех документов до того, как заполнить и отправить заявку. 

Как правильно посчитать GPA (средний балл диплома или аттестата) на американскую систему, рассказываем в нашей статье.

Шаг 4. Проверь свой профиль в соцсетях

Да, он может заинтересовать не только твоих друзей. Обычно социальные сети просматривают визовые офицеры, когда выносят решение по визе в США. Приёмная комиссия же не интересуется так сильно твоим профилем в Facebook, но лучше обезопасить себя и критически отсмотреть весь свой контент в соцсетях. Любые провокационные статусы или фотографии лучше удалить.

То же самое касается и адреса электронной почты: отправлять документы в зарубежный вуз с почты hotchick18 или URanIDIOT14 — не совсем удачная идея. Убедись, что на твоей страничке в соцсетях нет провокационных материалов, а почтовый адрес не содержит неприличных или глупых названий. Идеально, если в нём будет твои имя и фамилия, например, ivanov_alexander. Лучше завести аккаунт на Gmail.

Шаг 5. Правильно заполняем секцию об опыте работы, достижениях и академических успехах

Именно в этой части заявления ты можешь проявить себя и обратить внимание приёмной комиссии на свои заслуги.

Внимание: если у тебя много достижений, нужно выбрать только самые важные — те, которые действительно имеют значение для выбранной программы. Не забудь упомянуть название организации, где работал или проходил практику, и даты, когда ты был занят упомянутой деятельностью. Если ты работал, укажи полное название должности и сколько часов в неделю ты трудился. Не забудь написать о проектах, в которых ты принимал участие, а также описать качества и навыки, которые ты получил, — важно показать результат!

Когда список составлен, расставь все пункты в приоритетном порядке. Вот образец, как это может выглядеть:

extracurr activities

Если тебе нечего написать в списке достижений, не искушайся и не вноси в эту секцию кучу ненужной информации. Лучше оставить место, чем написать то, что не относится к теме. Ты не удивишь приёмную комиссию тем, что ты «пожертвовал банку консервов водителю фуры, которая застряла в пробке в праздники». Наоборот, так ты только покажешь, что не умеешь выделять важную информацию и несерьёзно подходишь к процессу поступления.

Нужна помощь со сбором документов для поступления в зарубежный университет? Записывайся на консультацию по высшему образованию с нашими специалистами, которые сами поступили и окончили престижные вузы США. Они оценят твои шансы и помогут поступить в вуз мечты!

«Можно несколько лет биться лбом об стену, а можно просто пойти на консультацию, и тебе за час всё подробно расскажут», — отзыв о консультации LinguaTrip.com по высшему образованию за границей

Шаг 5. Проверь заявление в университет на ошибки

Не оставляй вопросы без ответов. Из твоего заявления в вуз должно быть понятно всё о тебе, твоих достижениях и успехах. Несколько раз проверь заявление и убедись, что ты заполнил каждый пропуск и проверил каждую форму. Если ты не заполнил какой-то раздел, поставь прочерк, чтобы проверяющие не подумали, что ты не заметил раздел.

Перед отправкой внимательно просмотри заявление ещё раз. Проверь орфографию и пунктуацию, поищи ошибки и опечатки. Представь себя членом приёмной комиссии и подумай, что можно было бы исправить. Можешь распечатать копию своего заявления и дать почитать друзьям или учителю английского. Они могут заметить какие-то недочёты, которые пропустил ты, а также дадут мнение со стороны.

Кроме заявления тебе придётся написать мотивационное и рекомендательные письма, составить личную характеристику и эссе для поступления. Как их грамотно написать, узнаешь из нашего пособия «Пиши — Поступай». Там же найдёшь примеры выигрышных текстов.

Подписывайся на нашу рассылку по высшему образованию за рубежом. В ней мы делимся ежемесячной подборкой университетов и специальностей по разным странам, комментариями и советами консультантов по зарубежному образованию, а также реальными историями студентов, шаблонами и примерами писем.