Работа для студента в США: где искать и какая зарплата

Иностранные студенты в США могут работать по студенческой визе. Рассказываем, куда можно устроиться, где сколько платят и как избежать проблем с миграционной службой.

США работа для студента

Студенческая виза F1 позволяет работать 20 часов в неделю во время учёбы и 40 часов — на каникулах. Без разрешения от миграционной службы можно работать на кампусе в университете и проходить стажировки с первого года обучения. Если денег не хватает — получить разрешение на работу вне университета и официально устроиться на полставки.

По теме: Учёба за рубежом: как решиться на переезд и рассказать об этом родителям

На кампусе

Студенты бакалавриата часто работают в библиотеках, столовых и лабораториях университета. Средняя зарплата составляет 10–15 $ в час.

Узнать о вакансиях, оставить заявку и резюме можно в Career Center или International Student Office. Если предложений нет, студента внесут в лист ожидания и свяжутся с ним, когда они появятся. Чтобы не ждать, можно самостоятельно поискать работу на территории университета. Если студент понравится руководителю, его оформят без очереди.

Магистранты и аспиранты могут устроиться ассистентами на кафедру или к профессору. Они занимаются документами, ведут пары или помогают с исследованиями. Ассистенты получают в среднем 20 $ в час.

Чтобы стать ассистентом на кафедре, нужно иметь высокую успеваемость, выполнить тестовое задание и показать научные статьи. С профессорами студенты договариваются о работе лично. Обычно преподаватели берут на работу тех, кто увлечён и занимается исследованиями в той же научной области.  

Стажировки

Есть два типа оплачиваемых стажировок: Curricular Practical Training (CPT) и Optional Practical Training (OPT). На них можно работать не более 12 месяцев во время каждого этапа обучения — на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре.

CPT часто бывает обязательной стажировкой в университете. Студенты допускаются к ней после девяти месяцев проживания в США и могут выбирать из предложенных вариантов. Продолжительность стажировки и заработок зависят от программы. Но обычно он выше, чем при работе на кампусе.

OPT — это стажировка, которую можно пройти в сторонней компании во время обучения или уже после получения степени. Например, стажироваться по три месяца во время летних каникул на бакалавриате. Или взять перерыв перед поступлением в магистратуру и работать в компании целый год.

Чтобы устроиться на стажировку в компанию, нужно получить разрешение от миграционной службы USCIS. Для разрешения нужны документы от International Student Office и Designated School Official в университете. Миграционная служба может делать разрешение до трёх месяцев.

После получения разрешения студент самостоятельно ищет компанию, которая примет его на стажировку. Зарплата зависит от навыков студента, но будет выше, чем в остальных случаях.

Вне университета

Получить официальное разрешение на работу вне университета могут только те студенты, которые испытывают финансовые трудности. Это можно сделать со второго года обучения при хорошей успеваемости.

Для получения разрешения нужно собрать документы об изменении материального положения семьи, потере спонсора или плохой экономической ситуации в стране и подать их в USCIS. А также доказать, что зарплата от работы на кампусе или стажировки не покрывает всех расходов.

К этому решению стоит прибегать только в крайних случаях и после консультации с сотрудником Designated School Official в университете. USCIS редко выдаёт такие разрешения на работу, потому что может усомниться, что студенту хватит денег на продолжение обучения, и отправит его домой.

Некоторые студенты находят неофициальную работу в городе: уборщиками, официантами в кафе и на заправках. Почасовая оплата будет не выше, чем на кампусе, но можно дополнительно заработать 200–300 $ в неделю на чаевых.

Нелегальная работа — это риск. Она чревата проблемами с миграционной службой, отчислением из университета и депортацией. А ещё могут просто не заплатить.  

Выводы

Самый простой способ найти работу — узнать о вакансиях на кампусе. На бакалавриате можно работать в разных отделениях университета, после — устроиться ассистентом на кафедру или к профессору.

На стажировках CPT и OPT можно заработать больше, но они ограничены по времени — не более 12 месяцев для каждой ступени образования.

Разрешение на официальную работу вне университета можно получить только в случае финансовых трудностей. Это сложно и есть шанс, что миграционная служба отправит домой.

Нелегальная работа — для храбрых и отчаянных. Поэтому лучше работать на кампусе и проходить стажировки.

По теме: Сколько нужно денег на год учебы в Бостоне

Если хочешь поступить в американский вуз, но не знаешь, с чего начать, запишись на бесплатную экспресс-консультацию.