LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Как "старик" английский язык учит

Всем привет!

Меня зовут Александр, мне 33 года и живу я в небольшом городе Ачинск, Красноярского края. В школе с 5-го по 11 класс учил английский язык, затем в институте. Конечно, всё что там училось, большинство с годами позабылось. Осталось только, наверное, What is your name? (и всё в этом духе) и простые слова, такие как door, cat, dog, sun, city, red, blue ну и ещё десяток слов не более, про грамматику я вообще сказать ничего не могу т.к. вообще не помню её. Хотя с детства хотел учить английский, но видимо интерес пропал по ходу его изучения (всё таки от преподавателя зависит многое). В общем, всегда хотел выучить английский, но не мог себя заинтересовать. Ставил разные программы, которые оказывались не интересные, собственно интерес и пропадал. Хочу рассказать свою историю, как я начал учить английский язык осознанно и осмысленно.

И так начнём.

Было начало 2014 года (на тот момент мне было 30 лет), так получилось по жизненным обстоятельствам у меня стало много свободного времени и я наконец решил учить английский язык. Это было не простое и спонтанное решение типа, а не выучить ли мне английский язык просто так, а это был такой период в моей жизни, когда наступила, так скажем “чёрная полоса”. И так как времени свободного было достаточно, я захотел изменить свою жизнь (выучить английский язык, найти лучшую работу, иммигрировать), за черной полосой всегда следует белая и эту белую полосу я представлял себе как новый этап в моей жизни, и английский язык там будет играть очень важную роль. И так я поставил цель выучить английский язык самостоятельно. Конечно, чтобы что-то выучить новое нужно время, а для иностранного языка нужно очень много времени. Включил я компьютер и стал искать способы изучения языка. Много чего, конечно же, предлагалось, но я остановил свой выбор на программе “Rosetta Stone”. Посмотрел вроде бы ничего программа, картинки с заданиями, тренировка произношения слов, но позанимавшись месяц, я понял что это не для меня и всё это не то, что нужно чтобы выучить язык. На тот момент решил, что нужно учить слова и для этого установил словарь “ABBYY Lingvo X5 Multilingual Professional”. В этом словаре есть обучающая программа “ABBYY Lingvo Tutor X5” в которой можно изучать слова из разной сферы жизни (Общая лексика, Покупки, Еда, Путешествия и т.д.), так же там есть видео уроки. Занимался, учил слова по этой программе 4 месяца. В течение этого времени я вспомнил, что 2 года назад видел (когда переключал каналы) передачу Полиглот выучи английский за 16 часов, которая выходила на телеканале “Культура”. Скачал все 16 выпусков этой передачи и, посмотрев их, я наконец-то дошёл до грамматики, благодаря которой то и строится вся речь, будь то она устная или письменная, которая оказалась не такой уж и сложной (кое, что вспомнилось из школьных уроков). Поняв для себя, что простое изучение слов ни куда не приведёт, кроме того, что я буду знать названия предметов, существительных, прилагательных и глаголов, я стал думать, как бы мне связать все слова которые я выучил в предложения, чтобы увидеть, как они работают в связке. Опять интернет, опять поиски чудо программ, пособий и всяких схем которые помогут мне понять и овладеть всеми тайнами и загадками английского языка. И вот я наткнулся на программу “Английская Практика”. Для тех, кто не знает эту программу, может найти её легко в интернете и посмотреть, что она из себя представляет. Посмотрел отзывы (исключительно положительные), описание программы и что она обещает после прохождения всего курса, а именно самое главное, что за 6-9 месяцев: практически свободное владение языком, возможность просмотра фильмов и TV на английском языке, свободная речь с небольшим акцентом, безукоризненное чтение и перевод художественных текстов, сайтов в интернете и т.д. Ну что сказать, я установил эту программу, посмотрел как она устроена и в общем, мне понравилось, что она предлагает. Идея обучения по этой программе очень проста. Это как бы та же аудиокнига только есть возможность сразу посмотреть перевод каждого слова и послушать его произношение. 1 июля 2014 года началось моё обучение по этой программе. Выбрав британское произношение я стал проходить рассказы, первый из которых стал “Happy Prince” (как я позднее узнал, рассказы в этой программе уровня B2, C1 а некоторые и в оригинале). Каждый день по несколько часов проходило моё обучение. Конечно, было трудно, все слова были незнакомы, а как они звучат в предложении и что это все означает, была загадка, которую я день изо дня разгадывал. Но пути назад не было, сдаться значит проиграть, потерять лицо и в первую очередь упасть в своих глазах, потому что изучение английского языка и овладение им было нужно только мне, а ни кому то другому. И так шли часы, дни, месяцы, был прогресс. Наступил 2015 год, февраль месяц и 8 месяцев обучения по “Английской практики”. Конечно свободного владения и близко не было, но запоминанию большей части слов и структуры речи было положено начало. В голову шли мысли что нужно дальше развиваться, и обучаясь только по этой программе и по одним и тем же текстам не давало уверенности что я пойму другой текст и произношение. Было такое ощущение, что я просто заучил эти тексты и они для меня понятны и всё там просто. Пришла в голову мысль, что нужно найти аудиокниги на английском и продолжать обучение по ним, но с начало мне попались подкасты “Голос Америки” и когда я послушал один у меня побежали мурашки по коже от того что я понимал о чем там идет речь. И так решение было принято и я начал с аудиокниг. Нашёл адаптированные аудиокниги издательства “Macmillan Readers” и сразу принял решение, что буду обучаться на 5 и 6 уровне (B1,B2 у данного издателя) и 1 марта 2015 года началось моё обучение по адаптированным аудиокнигам. В Начале это были рассказы про “Шерлока Холмса”. С первых секунд услышав британский акцент и осознав, что я понимаю, о чём идет речь, появилось непередаваемое ощущение радости и восторга что я понимаю этот всё еще чужой для меня язык. По курсу обучения я сохранял незнакомые слова в текстовом редакторе, но не делал акцент на их заучивание, потому что в каждой другой новой книге слова повторяются, на то они и адаптированные книги. С каждой новой книгой я ощущал, как растет понимание и продолжая учить за март прослушал где-то 25 книг. Продолжая обучение, список издателей аудиокниг расширился (“Penguin Readers”, “Cambridge English Readers”, “Oxford Bookworms Library”, “Collins English Readers”, “BLACK CAT” и другие) все книги уровня B2, C1. Обучение продолжилось до конца 2015 года и это был декабрь месяц, когда по традиции нужно было ставить новые планы на новый год и в отношении английского языка такие планы были сделаны. Так получилось, что адаптированные книги у меня закончились и последнюю книгу я дослушал как раз в последних числах декабря и это была где-то 300-я адаптированная аудиокнига. Нужно было развиваться дальше и переходить на неадаптированные книги. И вот встретив 2016 год, началась новая глава в моём обучение. Был выбран автор, которым стал ”John Grisham” (“Джон Гришэм”). Мне понравились его рассказы в адаптированном варианте и я решил продолжить знакомство с его творчеством в оригинале. Начав слушать неадаптированные аудиокниги, я сразу понял всю романтику, а именно то, что как же я мало знаю на самом деле. И в этом был сам кайф, то что нужно учиться дальше и там было действительно чему учиться (сленг, ненормативная лексика, фразовые глаголы, много, много идиом, поговорок и вся романтика Southeast (сразу в голове песня заиграла “Sweet Home Alabama”), и конечно же неформальный язык без которого трудно жить в англоязычной стране т.к. на литературном языке далеко не уедешь). Потихоньку стал слушать и усваивать новый материал. Так же установил два полезных Англо-Английских словаря (“Longman Dictionary Of Contemporary English 5th Edition” и “Oxford Advanced Learner’s Dictionary 9th Edition (iSpeaker, iWriter)”). В феврале я решил просто из любопытства поискать школы английского языка в Красноярске и посмотреть, что предлагает столица Красноярского края т.к. мой город ну совсем по этому вопросу печален. В поисках я наткнулся случайно на школу английского языка “Love English Club” (кому интересно можете в youtube найти) и её основательницу Севиле Мустафаеву. Эта девушка жила в разных странах мира, большую часть в США и Великобритании и сейчас преподает английский язык в Красноярске. Посмотрев её влоги, в которых она рассказывает про английский язык и свой опыт в изучении его, то у меня загорелись глаза ещё сильнее и стало ещё сильнее желание выучить язык. У неё на странице в соц. сетях я нашел фотографию, где она отдыхает в Индии и читает книгу “Шантарам” Робертса Грегори Дэвида, и подпись к фото “Вечерами читаем Священный Шантарам”. Мне стало интересно, что же эта за книга такая “священная”. Прочитав много восторженных отзывов, я решил прослушать эту книгу. Март месяц я посвятил этому роману и он на меня произвел глубокое впечатление. Я понял, почему эта удивительная история автора и его жизненный опыт мало кого оставили равнодушным. Вместе с этим романом я так же познакомился с австралийским английским и многими незнакомыми словами, которых не встречал до этого (не беру в расчет индийские слова). В общем, кто читал, тот поймет. Обучение продолжилось дальше. И вот уже сентябрь 2016 года, ровно 2 года и 2 месяца моего самостоятельного обучение английскому. Рассказы “Джона Гришэма“ заканчиваются и в очереди ждут другие, разных авторов (коллекция у меня уже достаточная). Какие результаты?- спросите Вы. Хорошие, отвечу я. Ни когда, ни скажу что отличные, что я знаю английский язык отлично, потому что выучить его полностью ни хватит и жизни, а выучить его на уровне владения близкого к носителю языка, вполне под силам каждому. Конечно, я учу язык не только по аудиокнигам, еще я смотрю телевидение на английском языке (CNN, BBC занимают главные места), документальные и познавательные фильмы про США, Великобританию. Понимание английской речи как родной это невероятное ощущение. Ты словно попадаешь на другую планету, где все говорят на незнакомом для тебя языке и когда ты начинаешь понимать этот язык, то ты становишься своим. Только это всё происходит на нашей планете, где все говорят на английском, а ты ничего не понимаешь, а потом начинаешь понимать и ты становишься другим. Не надо ни чего переводить, ты просто понимаешь всё так как оно есть. Два года назад я этого не мог представить и понять, сейчас все совсем иначе. Когда я начал слушать аудиокниги, то основная часть их была на британском английском и он мне стал так приятен для восприятия, что когда попадались книги с американским английским я, мягко говоря, входил по началу в ступор, но после 10 минут уже привыкал к американскому произношению. Сейчас же на произношение не обращаю внимание, их столько много. Ещё заметил, что в американском английском много идиом, фразовых глаголов, сленга, в британском, всё попроще показалось (может не прав, не судите строго, я только учусь). Каждый спросит, а как же у тебя разговорный? Отвечу. За два года я овладел хорошим словарным запасом (8000-10000 слов) и это был фундамент (хотя ещё учиться и учиться). Хоть я и понимаю значение слов когда я их слышу или вижу, но конечно я не могу сразу сходу назвать то или другое слова из памяти если меня попросят перевести что-то (например: слово debt-долг - это легко, а вот слово arrear – задолженность, долги – это уже сложнее). Теперь из этого фундамента нужно возводить стены и следующая глава в моём обучении, будет с добавлением разговорного английского. Я могу думать на английском, говорить про себя на нём, теперь нужно, чтобы меня услышали другие люди (all around the world) и для этого у меня небольшой выбор, а вернее, скорее всего один на данный момент. Это онлайн общение (skype либо что-то другое) с носителем языка. Даже пришло время приобрести “умный телефон” (“Smartphone”), чтобы везде можно было вести беседу (у меня обычный телефон сейчас, да I’am bumpkin from backwoods :slight_smile:). В местные школы английского языка мне не хочется идти вообще. Изначально, я поставил для себя высокую планку в изучении английского языка и она не изменилась. Эта планка располагается, конечно, на самом высоком уровне и у этого уровня нет названия по шкале уровней. Я изначально не хотел просто овладеть знаниями для повседневного общения, я хотел овладеть максимальными знаниями для общения на разные темы. Конечно, было трудно, когда я начинал (именно с программы “Английская практика”), даже когда я видел прогресс, я был недоволен. Когда я дошел до уровня книг C1 я опять был не доволен тем, что считал что я ничего не знаю (кстати, до сих пор считаю себя НЕЗНАЙКОЙ), но брал себя в руки говоря себе, что уже не мало знаю и продолжал двигаться дальше. За все время обучения я ни разу ни думал бросить это, в начале это был интерес, смогу ли я это сделать, затем пришла любовь к английскому языку. Я не мог и не могу прожить и дня без английского. Даже когда уставал и хотел дать себе день на отдых, я всё равно брал себя в руки, садился за компьютер и посвящал хотя бы минут 30 занятиям. В редких случаях делал день передышки. Сейчас, когда я уже что-то знаю, то конечно уже проще, включил телевизор, посмотрел новости, послушал, как живет мир и уже легче. Кто-то спросит меня: Дядь ну чё, жизнь изменил? Отвечу, да - однозначно! Уже изучая английский язык, жизнь изменилась сама по себе. Я уже подверг серьёзному стрессу свой организм и перестроил мозг на понимание другого языка, а это уже не малые изменения. За два года я создал базу, дальше разговорный английский, который, я уверен, дастся мне легко, т.к. в себе я уверен. А дальше, горизонт выровняется, черная полоса станет белой и можно “взлетать”.

Вам, наверное, уже надоел my prattle? Осталось совсем немножко.:slight_smile:

Ещё есть у меня такая в жизни история. Мне было 14 лет и одним летним вечером я катался по городу на мопеде. По дороге навстречу мне проехал мотоциклист на необычном мотоцикле и в необычной одежде для того времени в России. Я посмотрел на него и мотоциклист сразу затормозил, развернулся и догнал меня. Это был путешественник на мотоцикле для путешествий с двумя ящиками по бокам, в 90-х такое редко можно было увидеть у нас, хотя федеральная дорога проходит через мой город и из Москвы до Владивостока его не проедешь. Сразу мне был задан вопрос Do you speak English? Я сразу, no, no, no (всё чему в школе учили, забылось сразу). Благо он что-то знал на русском, но сказал Hotel…. Видя, что я вообще где-то далеко и не с ним и ничего объяснить не могу, он показал жестами, чтобы я поехал в Hotel, а он за мной. Вот так я его проводил до гостиницы, спросил на русском от куда он. Он меня понял и ответил то, что я, конечно же не понял, но показывая на флаг наклеенный на бензобаке, я сразу понял, что это Швейцария. К счастью у меня всё прекрасно с географией. Передал я моего нового знакомого персоналу гостиницы, попрощались и я уехал. Да уж…плохо не знать английский язык подумал я тогда…но просвещение пришло гораздо позднее.

На страницу Марины Могилко, наткнулся случайно. Бродил по “Youtube”, был на странице у “АМЕРИКАННА “ и от туда попал на страницу “Оксфордский Университет - OxfordInside.com” и там увидел симпатичную девушку. Зашел на её страницу, посмотрел, да она ещё и умная оказалась! Посмотрел её влоги, очень полезная информация по обучению за границей, ну и сам автор конечно очень приятный и позитивный, заряжает энергией без вопросов. Для тех, кто поступает в загран. ВУЗы и в языковые школы это просто находка. Человек рассказывает, а главное раскрывает все подводные камни обучения за границей. Бесценные советы и помощь. Так что это здорово, когда есть такие люди, которые помогут сэкономить не только кучу денег, но также и нервы и силы.

Сейчас же, такое время, когда всё так доступно и не нужно много денег чтобы получить знания. У нас есть интернет, в котором столько всего нужного и полезного можно найти и то, что сможет помочь в достижении цели. Тот, кто не имеет средств поехать учить английский язык в другую страну (такие как я) могут всего добиться сами, главное поставить себе цель и неважно, сколько вам лет. Тем более, позже можно бесплатно поступить в вузы за границей. После всего того, что я узнал про США, Великобританию, Канаду, Австралию и кстати про Южную Африку (там тоже говорят на английском – “Go well”, “Stay well” – пришло сразу на память), я могу сказать что там по возрасту вообще не заморачиваются. Будь тебе 20 или 80 лет, делай то, что считаешь нужным, если ты молод душой (учись, работай, создавай бизнес, развивайся, живи в кайф). Почему то в России так сложилось что если 30 ты уже старый пень, детей должен быть полный дом, а в 40 лет лежать на печи и жевать калачи. Мне 33 и что? Так я вообще не заморачиваюсь. Я молод и двигаюсь своим курсом ни слушая людей, которые только сетуют, что мол, зачем тебе это нужно, ты ни где и ни кому не нужен, где родился, там и пригодился, и в том же духе. Выйдите на улицу, посмотрите на людей, у которых суббота каждый день и hangover. Приятно? Хотите так же? Так, что ни слушайте ни чего и ни кого и по возрасту не думайте вообще, а делайте то, что считаете, будет хорошо для вас в первую очередь. А кто ещё совсем молод и учится в школе, институте, так вот для вас свет зелёный горит ярче. Информация и материал весь доступен, спасибо Рунету! В бедных странах люди говорят помимо своего родного языка, на английском, а в России процент людей, которые владеют английским языком вообще очень низкий. Учитесь, учитесь, учитесь. Чтобы чего-то добиться в одном, нужно жертвовать другим. Просто расставьте приоритеты в своей жизни и всё у вас получится.

Подводя итог.

7 сентября я смотрел презентацию компании Apple и очень был рад тому, что понимал о чем идет речь, и когда в конце презентации на сцену вышла певица Sia (у которой не самое легкое произношение для понимания) и было первое исполнение Live песни The Greatest (я услышал её впервые), я понял многое в этой песне и эта песня запала сразу мне в душу, а главное что я понял это то, что I don’t give up, I won’t give up, no no no , I got stamina! Чего я и вам всем желаю. Всем удачи! Пока!

P.S. Написал этот пост не из-за призов, а потому что много разговоров по возрасту. Решил поделиться своим опытом, что и “старики” ещё о-го-го хоть куда!:slight_smile:

Да вы герой - и вовсе не “старик” учиться никогда не поздно !!! Много полезных ссылок - спасибо. Здорово, что за такой небольшой срок, да ещё САМ выучил язык - достойно уважения !!!

Спасибо, очень приятно! :slight_smile: Теперь осталось только овладеть знаниями на практике.:relaxed:

Пожалуй сохраню ваш пост себе на компьютер, меня мотивирует эта история тоже хочу что бы у меня получилась подобная история пока что сижу на дуолинго и анг.по методу доктора пимслера а еще в старом доме нашел учебник по ангийскому за пятый класс. Больше всего боюсь забить на все это дело через пару месяцев… надо как то подбадривать себя

Курс Доктора Пимслера я смотрел, но мне он не понравился (как говориться, каждому своё). Главное поставить цель и следовать ей, ну а когда будете падать духом, заходите на YouTube и смотрите видео Марины Могилко и подобных ей личностей, которые будут давать Вам надежду и веру в лучшее и у Вас всё получится!:slight_smile:

Очень быстро. Возможно помогли те упомянутые “жизненные обстоятельства”. Но всё равно отсутствие разговорного это большое упущение. Трудно заставить себя говорить и даже писать. Простое чтение вслух тех адаптированных книг могло бы существенно улучшить ситуацию. Я, например, долго не мог начать говорить. Да и сейчас я не очень хорошо разговариваю. 2 года точно ушло, хотя не то чтобы я очень зацикливался на этом.

В том-то и оно, я себя вообще не заставляю.:slight_smile: Ну а по поводу разговорного английского, это наверное повод для новой истории. Поживём-увидим! :slight_smile: