14 YouTube-каналов, которые помогут заговорить на китайском

Всё будет по фен-шуй. Рассказываем, как освоить китайскую грамоту по видеороликам и говорить так, чтобы понимали.

Всё будет по фен-шуй. Рассказываем, как освоить китайскую грамоту по видеороликам и говорить так, чтобы понимали.

 

Если нужно быстро выучить китайский, присмотритесь к языковым курсам в Пекине, Шанхае или Гонконге

Начальный уровень

Полиглот. Выучим китайский за 16 часов

Шоу ведёт полиглот Дмитрий Петров, который знает более 30 языков. Внушает доверие, правда?  Ведущий рассказывает, как строить предложений с помощью ассоциаций, образов и эмоций и говорить с правильной интонацией.

Центр изучения китайского языка

Отличный вариант для тех, кто не говорит по-китайски, но очень хочет. В каждом уроке дают понятную схему запоминания слов. Сначала разбирают иероглифы, их написание и значение, а потом практикуют произношение в нужном тоне.

Еко Languages

Этот канал лучше смотреть на ночь. План такой: берёте наушники, включаете видео и погружаетесь в языковой транс. На экране показывают частые выражения и их написание. Все фразы повторяют по три раза. Чем не медитация перед сном?

KИТ-UP

Ведёт программу юная Даша-следопыт и её китайский помощник Болун. Уроки поделены на четыре части: аудирование, говорение, письмо и интересные факты про Китай. Даша подробно объясняет правила, а Болун ставит произношение. В конце занятия дают домашку, чтобы запомнить весь материал.

 

Средний уровень

SpeakASAP

Ведущая канала уверена — каждый может заговорить на китайском за семь уроков. Для этого нужно разобраться в глаголах и временах, выучить цифры и счётные слова, а ещё понять, как задавать вопросы. Уроки длятся по 10-15 минут, и их удобно слушать по пути на учёбу или работу.

Dinara Mina School

Тот случай, когда занятия больше похожи на дружеские посиделки. В каждом выпуске ведущая со своими друзьями-носителями языка разбирает новую тему в игровой форме и даёт понятные примеры. Бонус — разбор популярных вопросов и много юмора.

Прокачай свой китайский

За пару минут вы узнаете, как поздравлять китайцев с Новым годом, различать цвета, быстро считать или говорить о своей семье. Субтитры на китайском и тщательное произношение слов — в комплекте.

ChinesePod

На канале есть ролики для начинающих и продолжающих. Два ведущих на английском и китайском языках разбирают одну тему из жизни. Например, как помочь другу, расстаться с девушкой или уйти с нелюбимой работы. Ролики простые и понятные (и вызывают привыкание).

ChineseForUs

Англоязычный канал, который поможет подготовиться HSK — экзамену по китайскому. Тут подробно разбирают правила, учат строить предложения и общаться на разговорные темы. Если внимательно смотреть, можно сдать экзамен и получить уровень 1 или 2 (начинающий).

Learn Chinese with Litao

Серия коротких роликов, по которым можно освоить основы разговорной речи и разобраться в тонкостях произношения. А ещё тут есть материалы для подготовки к экзамену HSK и ответы на частые вопросы.

Продвинутый уровень

ChineseClass

Милая китаянка Юйтин даёт полезные лайфхаки, учит правильным интонациям и исправляет типичные ошибки. А ещё рассказывает про местную еду, традиции и фразы, которые нельзя произносить ни при каких условиях. Все видео — на английском языке.

CCTV

Скажем сразу: это канал для тех, кто освоил правила и понимает язык на слух. Создатели сняли мини-сериал из 48 серий с постоянными героями, которые попадают в разные жизненные ситуации. Выпуски лучше смотреть несколько раз — так наверняка запомните популярные выражения и сможете общаться с кем угодно.

Yoyo Chinese

Тут собраны тонны полезных материалов по разговорному китайскому. Объяснение — на английском языке. Ведущая рассказывает, как общаются на свидании, читают названия блюд в меню, размышляют о любви и просят сделать скидку. Всё, как в жизни.

Youku

Если уже круто говорите на китайском, но не хотите забрасывать прогресс, загляните на этот канал. Он похож на реалити-шоу: то герои собираются в космос, то поют задушевные песни, то танцуют в странных костюмах. В общем, всё в китайских традициях: непонятно, что творится, но затягивает.