LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Вопросы по программе Work and Study в Ирландии актуальные для собирающихся поехать.

Здравствуйте. Планирую поехать по данной программе на 25 недель обучения + 2 месяца работы - в сентябре 2018 года. В связи с чем накопилось множество вопросов, на которые нет однозначного ответа. Также сразу хочу заметить, что было бы крайне неплохо снять продолжение интервью Марины с Данилой, который учился в Ирландии в школе ATC, и которое вы собирались провести еще раз. Было очень интересно, но были освещены не все вопросы и у Данилы был маленький срок проживания - 1 месяц.

Итак, мои вопросы:

1. Насколько я знаю, для получения GNIB раньше нужно было открывать счет на сумму 3000 евро в местном банке и я слышал, что это требование отменили, это действительно так?
  2. Какова стоимость получения GNIB на сегодняшний день?
  3. Поскольку в Ирландию не летят прямые рейсы, люди пишут, что необходимо получать Шенген, чтобы забрать багаж на пересадочном пункте. Это действительно необходимо?
  4. Если я возьму с собой международные водительские права, мне нужно будет где-то оформляться и вставать на учет или можно сразу арендовать машину?
  5. Если я оформлю PPS карту, зарплата выплачивается в полном объеме по данной программе или все равно взимается какой-то налог?
  6. Каникулы, в которые можно работать 40 часов в неделю, только с мая по август или есть еще другие месяцы?
  7. Не понимаю, как происходит процесс оформления визы - информацию на сайте уже прочитал. Допустим, я буду оформлять визу через вас - как это происходит? Кто будет осуществлять перевод на английский язык при оформлении у вас?
  8. Если документы действительны только в течение месяца, а обучение планирую начать с 1го сентября, есть ли смысл собирать их за 3-4 месяца, ведь они будут недействительны.
  9. Если я подал документы в июле и через 2-3 недели мне одобрили визу, а поездка намечается на 1е сентября визу откроют на сентябрь или по-другому?
  10. Если я хочу купить страховку от школы находясь дома, то как мне это сделать, узнать стоимость и получить ее для оформления визы?
  11. Слышал такой совет, что можно сэкономить и забронировать отель на airbnb на месяц и предоставить эти данные для посольства, а по приезду отменить бронь и найти, например, хостел. Такой вариант может подойти для подтверждения наличия жилья?
  12. При отказе в получении визы я могу повторно и сразу подать документы и нужно ли будет оформлять их заново?
  13. При отказе в получении визы, как и в течение какого срока можно будет получить назад денежные средства? У некоторых школ есть сноска как возврат средств при отказе в получении визы, т.е. другие школы не возвращают? И какую сумму школы не возвращают при отказе?

Буду крайне признателен за ответы на немалое количество вопросов, которые крайне важны для моей будущей поездки в Ирландию + вы также можете сделать гайд по данной теме для интересующихся. Спасибо!

Здравствуйте!

1. Да, вы правильно слышали. Так как соответствующая проверка финансов была предпринята в процессе подачи заявления на визу (для того, чтобы получить визу в Ирландию вам необходимо предоставить документы, доказывающие, что на вашем счету в банке не менее 7000 евро), повторная проверка не требуется.
  2. 300 евро.
  3. Если у вас нет шенгенской визы, то вам необходимо лететь с пересадками в международных аэропортах, в которых есть транзитный коридор. Заметьте, что не во всех аэропортах он есть.
    Также мы советуем приобретать билеты у одной авиакомпании, тогда ваш багаж будет автоматически передан с одного рейса на другой, и вам не нужно будет выходить за пределы действия транзитного коридора. Будет ли ваш багаж автоматически передан лучше всегда уточнять у компании-перевозчика заранее.
  4. Условия у каждой компании-арендодателя разные, необходимо их изучить.
  5. Налог взимается.
  6. Право работать полный рабочий день (40 часов в неделю) студенты имеют в течение следующих месяцев: июнь, июль, август и сентябрь + в период зимних каникул в течении одного месяца.
  7. Мы проводим консультацию по необходимому пакету документов, заполнением анкету для подачи на визу, перевод документы в соответствии с требованиями посольства. Перевод осуществляют наши специалисты, у которых большой опыт по переводу подобных документов.
  8. Документы должны быть действительны на момент их подачи для получения визы.

В случае с долгосрочной визой достаточно показать жилье на первое время (например, на месяц).

Оставьте, пожалуйста, ваши контактные данные в форме по ссылке, мы свяжемся с вами для обсуждения оставшихся вопросов.

Спасибо за ответы. Заявку я оставил.
Касательно 1го вопроса, я имел в виду открытие счета именно в Ирландии для получение карты GNIB. Я видел информацию, что раньше нужно было открывать местный счет на 3000 евро и предоставлять необходимые справки об этом. Этот вопрос не про въездную визу. Хотелось бы убедиться, что это требование отменили.
Касательно 5го вопроса. В одном из комментариев под вашим видео “Самый простой способ получить работу за границей: work and study Ireland” отписался Владимир “Оксфордский Университет - OxfordInside.com”. Вопрос собственно не совсем к вам, но поскольку вы знакомы, может вы сможете прояснить, что он имел в виду. Вопрос про то, что студенты не платят налоги.

Спасибо за заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все ваши вопросы.

И снова здравствуйте, Марина. Прошло 4 дня с того момента, как я оставил заявку, но со мной никто не связывался. Хочется подробнее узнать ответы на предыдущие вопросы + у меня уже появились новые :grinning: В частности меня интересует, можно ли забронировать жилье в семье или резиденции от школы на месяц? На сайте бронь только на весь срок пребывания. Также мне непонятен курс Academic Year programme в данной школе. По времени занятий здесь не выходит 15 часов в неделю. Спасибо за ваши ответы!

Касательно 1-ого вопроса - да, это требование отменили.
Касательно налогов, которые необходимо платить нерезидентам - облагается налогом только доход, который поступает на банковский счет, открытый в Ирландии. Если ваш банковский счет будет открыт в другой стране, соответственно, он не будет облагаться налогом.
10. Страховку вы можете оформить самостоятельно на этом сайте.
11. В случае с долгосрочной визой достаточно показать жилье на первое время (например, на месяц).
12. В случае отказа необходимо проанализировать его причины, и дополнить/изменить свой пакет документов или анкету. Мы очень рекомендуем вам обращаться к специалистам для заполнения визовой анкеты, перевода документов.
13. У всех школ разные условия возврата средств. В школе Atlas Language School возвращаются все средства, кроме регистрационного взноса, взноса за проживание (если бронировали) и €150 за аннулирование вашей заявки. Возврат средств будет осуществлен в течение 30 дней. Какая конкретно школа вас интересует?

Проживание можно забронировать на любой срок, даты проживания можно выбрать отдельно на сайте. Скажите, пожалуйста, о какой школе идет речь в вашем крайнем сообщении?

Благодарю за ответы на предыдущие вопросы. Школа, про которую я спрашивал “Limerick Language Centre”. И еще возник вопрос касательно школы “ULearn English School Дублин”. В чем разница между курсами “Общий английский” и “Учеба и работа”, кроме того, что необходимо будет дополнительно оплатить сборы за сдачу экзамена и страховки (которая касается любой поездки по долгосрочной визе, как я понимаю). Смысл поездки по программе “Work and Study” мне ясен, а вот разница по данным курсам в данной школе не видна. Спасибо большое за ваше внимание!

На странице “Limerick Language Centre” ошибка в расписании уроков, но их количество указано верно. Спасибо, что заметили, исправим!
Разницы в курсах нет, мы добавили две опции для удобства: выбор курса английского сразу на 24 недели для Work&Study и выбор курса с меньшей длительностью для обычной поездки.
Рада помочь, если будут вопросы, пишите!

И снова спасибо! Собираюсь бронировать курс и для меня очень важно расписание Academic Year Programme в Limerick Language Centre. Мне удалось выяснить только данную информацию о программе на сайте школы. И нужно ли будет сдавать экзамен, который дополнительно оплачивается, в стандартном курсе на 25+ недель. Потому что в Work and Study и AYP он носит обязательный характер, но на стандартном курсе про него не сказано.

Здравствуйте, мне 28 лет я не учусь не работаю, сумма в 7000 от спонсора имеется, так вот вопрос то что я не работаю это повлияет на получение визы?и что посоветуете делать в таком случае?

Добрый день! Нужно разбирать конкретно Ваш случай, анализировать Вашу визовую историю и опыт. Так же немаловажно, что за спонсор. То есть, необходимо доказать, что он не будет против в случае чего Вас финансировать далее.
Обратитесь, пожалуйста, к нашему специалисту по визам. Она расскажет, как лучше сделать, чтобы у консульства не было вопросов.