LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Опыт участия в Work and Travel USA

Всем привет! 5 лет назад произошло событие, которое полностью изменило меня, а именно я поехала в США на 4 месяца по программе Work and Travel! Этому предшествовало очень волнительное собеседование в посольстве. Когда мимо тебя проходят девочки в слезах, получившие отказ, это, знаете ли, не прибавляет уверенности. Говорят, 2011 был первым годом, когда всё жестко стали контролировать, и было очень много отказов или вообще недопуска до собеседования. Но виза была получена!

Когда регистрировалась в программе, я выбрала опцию Full Service, то есть работодателя мне искало агентство InterExchange в Нью-Йорке. Плюс в аэропорту нас встретил их представитель и доставил в отель New Yorker, где были включены 2 ночи. Этот вариант немного дороже Self-arranged, но мне кажется, это отличный вариант для того, чтобы немного прийти в себя, погулять по Нью-Йорку пару дней, а уж потом добираться до места работы.

И вот выпало нам с подружкой полететь в далекий штат Вашингтон (нет-нет, не столицу) на северо-западе США на границе с Канадой. Работали в маленькой, но очень туристической деревушке в горах с офигенными видами под названием Марблмаунт с еще одной русской девочкой из Красноярска (сами мы из Твери). Работали сразу в двух местах - в ресторане официантками и в отеле через дорогу хаускиперами. И отель, и ресторан принадлежат одной семье, очень милым мужу и жене, которые так о нас заботились, будто вторые родители. Работы было много, и заработали хорошо, так как тратить особо было негде. Пару раз в неделю хозяйка вывозила нас в крупный торговый центр. Поэтому я думаю, такие места подойдут тем, кто реально хочет заработать.

В сентябре, распрощавшись с нашими новыми друзьями, мы отправились тратить заработанное в супер трип по Калифорнии, а именно Сан-Франциско и ЛА. Это было незабываемо! Universal, Disneyland, океан и все, что ассоциируется с Солнечным штатом, было!

Так вот, почему же эта поездка изменила меня? Здесь многое было в первый раз. Это был первый опыт взрослой жизни без родителей, первый опыт зарабатывания нормальных денег и распоряжения ими. В первый раз я сама спланировала крутое путешествие. Эта поездка показала мне, что мир открыт, и мы можем ехать куда хотим и делать что хотим, потому что мы свободны! Так что студенты, дерзайте, обязательно попробуйте это, пока у вас нет семьи и детей, постоянной работы и всей остальной рутины взрослой жизни!! Это приключение точно сделает вас другими!

P.S. Что касается английского, то с этим проблем особо не было, так как мы учились на факультете иностранных языков, и английский - наш первый язык. Но немецкий тоже удалось попрактиковать с многочисленными туристами из Германии.))

Всем удачи!!!

Привет) тоже ездила по программе Work&Travel в 2016 году, работала в Северной и Южной Каролинах. На самом деле я хотела спросить у Марины насчёт этой программы. Марина, а почему Вы не участвовали в этой программе? Вроде считается, что это лучшая практика английского языка. Или это потому что Вы не любите работать на кого-то? Очень интересно услышать Ваше мнение:)

Добрый день! Большое спасибо за вопрос:-) я не ездила, потому что мне больше нравилось ездить в школу, где меня учили хорошему английскому и грамматике, work and travel - это больше именно про практику языка.

Марина, добрый день!
Знаю, что work & travel вне сферы ваших интересов, но все же, не могли бы вы посоветовать надежных операторов/агентов work & travel в москве в 2019 году? Знаю, что сейчас очень сложно получить визу.

Здравствуйте! Как вы уже подметили, к сожалению мы не занимаемся данной программой :frowning:, поэтому я не смогу вам здесь помочь. На наш взгляд лучше всего ехать в штаты именно учиться, потому что программа W&T, к сожалению, в перспективе усложняет процесс получения повторной визы в Америку. При такой первой поездке у вас могут быть потом проблемы с поездками в США

Добрый день, а усложняет, потому что участник Word and Travel потенциальный иммигрант?

Добрый день! Да, скорее всего. Это может усложнить получение второй визы.

Спасибо за ответ. Вот здесь почитала https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326&t=185090 человек пишет “Сори за не быстрый ответ.
Визы всем дали на три года))) Уже съездили и вернулись в Россию.” так вижу что реально все, и вот еще история нарыла https://usaviza24.ru/tipy/rabochaya-viza-v-ssha видео в конце, как поняла, даже рабочую открыли после Word and Travel. Просто сейчас такой переломный момент, надо решить как действовать дальше, есть еще открытие бизнеса своего как вариант, потому что как слышала к такой иммиграции по другому относятся консулы.