LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

КОМАНДИРОВКА ЗА ГРАНИЦУ. Или как я ездила в Китай не зная языков

Всем привет!
Меня зовут Надежда Рукавишникова и я хочу поделиться с вами своим жизненным опытом.
Все началось с того, что меня командировали от фирмы за границу. Нужен был человек, который сможет выполнить работу в Китае. В типографию в Гуанчжоу были сданы дорогие тиражи подарочных книг. Моей задачей было встретиться с менеджером и принять на проверку пробный макет. Нужно было просмотреть размер, цветопередачу, соответствие бумаги, правильно ли размещены вкладки, цветные форзацы и тд перед тем, как отправить тираж в работу. Заодно директор вручил мне список с адресами рекламных фабрик и магазинов, которые мне предстояло объехать и забрать образцы с материалами. Работа просто мега ответственная и я полететь должна одна. Моя первая реакция была: «Что? Вы шутите? Нет нет нет! Вы серьезно?» В итоге меня уговорили и тут началось самое интересное.
Дело усугублялось тем, что мне предстояло общение с иностранцами. Английский на уровне тройки средней школы. Китайский вообще для меня марсианский язык. И что я сделала. Просто загрузила в айфон переводчики и пожелала себе удачи. Тада-а-ам. Рассчитывать я могла только на себя.
Мой босс был во мне уверен. До этого мы с ним вдвоем уже летали по делам в Гуанчжоу и на выходных в Макао и Гонконг. НО. Там я была не одна и ни за что особо не несла ответственности.
Первым делом я оформила годовую мультивизу в Китай. Вторым делом мы закинули кучу денег на карту и, налив чай дома у босса, целый вечер планировали маршрут, покупали билеты на самолет и бронировали гостиницы. Через неделю я собрала чемодан и свалила из страны. Командировка была рассчитана на 10 дней. План перелетов и перемещений был такой. Якутск- Пекин-Гуанчжоу (работа)-Гонконг (на выходные Диснейленд и шопинг)-Гуанчжоу (доделывание работы)-Пекин(пара дней у подруги)-Якутск. Командировка проходила очень продуктивно. Все было отлично. Китайцы выполнили свою работу хорошо. Книги я одобрила и оправила в тираж. Рекламные материалы собраны. Общались мы с помощью моего корявого английского, языка жестов и переводчика в моем айфоне. Сложно, стрессово, но все возможно и я справилась. Каждый вечер я перед сном анализировала о чем мы говорили, заучивала простые разговорные фразы. Просто удивительно, но за это время, находясь в среде я могла уже свободно болтать на простые темы! Я наслаждалась этим! Было просто великолепно:)
Настал день, когда мне нужно было вылетать в Пекин. Я созвонилась с подругой и выясняется, что они всей семьей застряли на каком-то фестивале в Бейдайхе. Билетов на поезд нет, что-то будет известно ближе к вечеру, возможно билеты достанут. Окей, подумала я и вылетела в Пекин, где меня никто не встречал, и мне негде было ночевать.
В аэропорту я позвонила боссу и попросила забронировать какой-нибудь отель на одну ночь.
Я была расстроена, заселившись в гостиницу тупо лежала и думала как все успеть, потому что планов было громадье, ведь я думала, что Нина мне поможет.
Подруга моя не выбралась из Бейдайхе и на второй день. Продлить номер в гостинице я не смогла, потому что не было мест. Выселилась, сдала чемоданы в камеру хранения, планируя забрать их вечером. Звонить директору опять и просить о помощи мне было стремно и я подумала, что разберусь со всем сама. Хаха) без интернета… наивная. В пять утра мне нужно было быть уже в аэропорту.
Еще куча всякой фигни со мной в это день произошла. Я поехала покупать шубу, была адская жара, плавился асфальт, у меня банкомат сожрал карту, потому что я хотела снять все деньги, потом мне помогли ее добыть. Пришлось разговаривать много на английском. В торговом центре списали с карты деньги, но покупка не была оплачена. Мне не хотели отдавать мои платья, опять пришлось много разговаривать на английском. Но поскольку я уже была вымотана, просто сходила за русскоговорящим менеджером из апстора и она помогла мне. В итоге эти деньги вернулись на карту через три недели, когда я была уже дома. Лайфхак. Во всех апсторах мира есть русскоговорящие менеджеры.
Было уже четыре часа дня, я никак не могла найти себе место на ночевку. Все либо было занято, либо я что-то делала не так.
Я шла по улице в центре Пекина и увидела художественную лавку. Зайдя в нее я просто открыла рот от удивления. Все работы были прекрасны. Я не знаю кому продал душу этот художник, но он был чертовски талантлив, а я понимаю в искусстве толк. Продавец меня поприветстовал, заметив мой интерес и мы разговорились. Я не стеснялась спрашивать обо всем, что мне хотелось узнать. Мой английский был наглым набором подходящих по смыслу слов, но китаец меня прекрасно понимал и я его тоже))) Продавец оказался хозяином магазина, молодым преподавателем живописи. У него было много учеников, но они все на каникулах, поэтому он продавал картины в своем магазине. Он предложил мне купить что-нибудь. Я объяснила, что с удовольствием, но у меня денег осталось чуть больше чем на номер в гостинице. Я рассказала, что мне негде ночевать. Он спросил сколько у меня денег и предложил сделку, он помогает мне, а я куплю что-нибудь у него. Когда я согласилась, он сел за компьютер и забронировал мне место в хостеле неподалеку. Я выбрала две чудесные маленькие картины и художник оформил мне покупку.
Он сказал: «Поехали, я отвезу тебя!», завел свой мотоцикл и мы понеслись сперва за вещами в гостиницу, где я сдала свои чемоданы. Я правда, не знаю, как они это делают, но на мотоцикле поместились и он и я и весь мой немаленький багаж! Затем он отвез меня в хостел. К сожалению, я потеряла его емейл, который он мне нацарапал в записной книжке, о чем очень очень очень жалею. И не помню как его зовут. Но я абсолютно уверена, что найду его магазин, как только окажусь в Пекине!
Хостел оказался вполне приличной гостиницей. Там были как номера, так и комнаты на четверых, в которых можно снять койко-место. Такое у меня и оказалось. В комнате уже жили два молодых человека и девушка. Мы познакомились. Они были французскими студентами, путешествовавшими во время каникул по Азии. Мы болтали и мой английский был прекрасен! Хаха! Шутка! Он был плохой, но я поднатаскалась в болтовне «ни о чем» и я не стеснялась говорить. Находясь в среде, мозги уже совсем по другому работают, мне кажется, я даже могла и думать на английском местами. Было удивительно осознавать, что тебя слушают, а главное понимают. Это потрясающее чувство! Меня пригласили в фойе, там собрались ребята из Франции и Испании, которые жили в хостеле. Атмосфера была очень теплая, все были рады со мной познакомиться. Мы сидели и болтали на английском. И я понимала, что это не родной ни для кого из этой компании язык, но он объединил нас. Так здорово, что я хоть и не надолго стала частью этого сообщества! Позже все уехали в ночной клуб, звали и меня. «Ты с нами?», спросили они меня. А мне улетать через несколько часов. Все уехали, а я завела будильник на три часа, немного поспала и в пять утра была уже в аэропорту.
Так закончились мои пекинские приключения.
Итог:
1) Оказавшись за границей ни в коем случае не нужно стесняться разговаривать на иностранном языке. Вас никто не укусит не ударит и не осудит. Наоборот, иностранцы будут счастливы пообщаться с вами и с радостью помогут. Ничего не бойтесь. Ну пьяных и нариков обкуренных если только. С ними не советую общаться:)
2) Выучить язык легче, чем вы думаете! Тем более я не понимаю вообще в чем проблема. Интернет, ютюб, сериалы, приложения в смартфоне и вы до сих пор не знаете языка? Какие же вы должно быть ленивые и как вам тяжело приходится жить на свете, скажу я вам ребята!
3) Отдельный пунктик я хочу посвятить Марине. Я без понятия, как у Вас это получается, но эта искорка с Ваших карих глазах реально мотивирует людей. Мне нравятся ваши ролики на ютюбе и то, чем вы занимаетесь. Как только будет реальная возможность куплю курс по изучению языка за границей.

Спасибо огромное, всем кто дочитал мое сочинение! Надеюсь, что вам было интересно!
PS Марина, спасибо за конкурс, забавно было вспоминать свои приключения!

Неплохой сценарий!!! Прямо так и стоит картинка перед глазами - сумасшедшпя езда по переполненному Пекину с багажом на мотоцикле ! Рассказ просто просится на экран - так здорово написано ! Прекрасный опыт изучения языка методом “глубокого погружения” . Отличные впечатления !!!

Весёлая история у Вас получилась. Про шубу и жару, сразу вспомнил сериал “Санта Барбара” (в 80-х и 90-х такой был), как там все дамы в шубах ходили от машины до дома в поисках кондиционера. :laughing: А вообще, конечно Вы попали в такую ситуацию, где жить захочешь - выживешь. И я смотрю Вы с этим справились отлично. Молодец!:wink: