LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Ценность окончания колледжа (техникум, "шарага") в России/Казахстане для американских университетов.

Я заканчиваю колледж ориентированный на программирование в Казахстане (4 курса обучения после 9 класса), это аналог колледжей в России.
После окончания получу диплом о “средне-специальном образовании” и приписку - “Техник-программист”. Планирую подавать документы на степень бакалавра в Америку.
Вопрос следующий:

1. Как вообще оцениваются наши дипломы техникумов для американских вузов? Имеется ли какая-нибудь аналогичная, похожая степень в американской системе образования, или этот диплом для Америки равен окончанию обыкновенной школы?
  2. Есть ли возможность с моим дипломом поступать как трансфер студент (сразу на второй курс Бакалавра)
    Я слышал о таких степенях как Diploma programs, Advanced Diploma, Associate Degree, но не до конца понимаю, что они из себя представляют.
    Буду благодарен за развернутый ответ!

Привет! Колледж приравнивается к окончанию школы из-за разницы в системах образования. То есть, поступать нужно на первый курс, особенно если Вы хотите стипендию.

Аналогии нет.

Не получится быть “трансфер студент”. Разные слишком системы :frowning:
Associate degrees - это 2 года обучения в комьюнити колледже, но вряд ли на это дадут визу и тем более стипендию.

Здравствуйте, еще раз. А если я поступлю в универ в своей стране на 3 курс бакалавра, смогу ли я позже перевестись как трансфер в универ США? Я слышал, что студент может перевестись на трансфер в вуз США только с первого курса. Или это зависит от конкретного вуза США?
Огромнейшее Вам спасибо за ответ!

Добрый день! Я рекомендую проконсультироваться с нашим специалистом Еленой, она разберет ситуацию по шагам и нарисует оптимальный план действий.

Подробнее о консультации.