LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Cambridge certificates (FCE, CAE, CPE)

Всем привет!
Пусть на этом ресурсе в основном речь идет об учебе, поступлении, сдаче TOEFL или IELTS, надеюсь и моя тема будет кому-то полезна.
Я бы хотела добавить к списку полезных экзаменов Кэмбриджскую сертификацию, а именно FCE (First Certificate in English) и CAE (Certificate in Advanced English) и CPE (Certificate of Proficiency in English), которые были бы интересны желающим поступить, иммигрировать или работать за границей или у себя в стране, в компаниях ориентированных на международные отношения. Вы спросите что в них такого, чего нет в TOEFL и IELTS? А разница в целях, которые вы приследуете.
Во-первых: FCE и CAE выдаются на всю жизнь, т.е. срок действия не ограничен и вам не нужно пересдавать в случае чего.
Во-вторых: я бы сказала, что эта сертификация больше актуальна для людей, которые уже закончили или не заинтересованы продолжать свое обучения в высшых учебных заведениях для получения PHD или Masters. Точнее, вы конечно можете, ибо они все же действительны во многих ВУЗах, но зачем, если в конкретных ВУЗах свои требования и в большинстве из них это IELTS или TOEFL. Скажем так, Cambridge certificates подтверждает твой навык использования языка, и сам процесс сдачи экзамена проходит не так напряженно, как в IELT, например.
В-третьих: эти сретификаты действительны при иммиграции или поступлении в UK, Австстралию, USA (да-да и там тоже) и других странах.
Но как и везде, есть свои минусы. Например Cambridge вы можете провалить, в то время как TOEFL/IELTS вы получаете сертификат в любом случае. Но вы можете так же пересдать экзамен с ближайшей сессией, главное заплатить)
Для того, чтобы понять какой Cambridge вам нужен, ориентируйтесь на свой уровень. Мое мнение:
Если Intermediate, Upper-intermediate или даже самое начало Advanced, то FCE. В первых двух вариантах нужно хорошо попотеть перед экзаменом, в случае с начальным Advanced отработать технически то, что от вас ждут, а знаний в целом хватает, чтобы сдать не напрягаясь.
Если вы твердый Advanced или Proficiency, то смело готовьтесь к CAE или CPE, в зависимости от нужд. Да и начальный Advanced при достаточном времени подготовки будет актуален.
Моя история такова, что я училась в Лондоне в школе Kaplan на программе академический год интенсив (8 месяцев непрерывного обучения), (*Если кому интересно как я там училась, могу подробно расписать в отдельной темой в разделе про учебу с опытом проживания в резиденции, семье и съем квартиры). Пришла я туда с уровнем intermediate и эта оценка была довольно сильно преувеличена, но в дальнейшем я поняла, что это идеальный вариант, ибо в группе pre- мне было бы скучно, а некий challenge всегда подстегивает, особенно, когда вокруг много студентов-носителей латинских языков, которым на порядок легче касаемо словарного запаса и грамматики.
Из-за неудачного тайминга и других личных факторов я остановилась на FCE, когда я только перешла в Advanced. И выводы следующие:
Удачный выбор уровня - не было стресса из-за возможного провала и зря потраченных денег.
Группа по подготовке к FCE в Kaplan могла бы быть и лучше, но так или иначе все зависит от вас.
Очень помогла подготовка по академическому письму ориентированная на все экзамены.
Касаемо самого экзамена, он состоит из 4-х частей:
1 Reading & Use of English
2 Writing
3 Listening
4 Speaking
Speaking может проводиться в отдельный день, как правило первым этапом всего экзамена. В этой части самое главное произвести впечатление беглости речи, блеснуть академическим словарным запасом, фразовыми глаголами, вводными словами и еще правильно использовать все вышесказанное. Беседу проводят с парами, таким образом они смотрят на ваши коммуникативные навыки с незнакомыми людьми. Очень важно тут заранее познакомиться со своим напарником и договориться поддерживать друг друга и помогать в случае, если один запнулся, другой заполняет паузу и т.д. Мне попалась девочка, которая 9 лет жила в Лондоне и я на тот момент была немного ошарашена. Я боялась, что на ее фоне буду сильно проигрывать, но зря волновалась. Как она сказала, она не готовилась толком к экзаменам и по моим наблюдениям у нее был уличный английский, где 70% речи это фразовые глаголы и разговорные словосочетания, скорость речи у нее была на высоте с присущими английской интонацией и кокни акцентом. У меня почти отсутствовали в речи фразовые глаголы, я довольно медленно разговаривала, но выстраивала сложные конструкции с вводными словами и использовала академический vocabulary - что мне и сыграло на руку и в итоге именно Speaking part вытянула весь мой экзамен.
Остальные части с 1-3 могут перенести на следующий день в один этап и занимают они порядка 4-х часов. В этих частях самое сложное это ограничение во времени. Например Listening с момента начала отсчета времени проигрываются задания по 2 раза непрерывно, на проверку и корректировку которых в конце дается пару минут, а заданий там много. Для меня было удобно в первое чтение текста записать как можно больше информации в столбик (так легче искать), а во второе заполнять пропущенные поля по ходу диктовки. В конце каждого текста они дают порядка одной минуты на проверку и в это время я сверялась с записями и дописывала пропущенные ответы. Для меня самая легкая часть оказалась Writing, так как я довольно много писала эссе на проверку преподу. Очень важно в начале экзамена выписать на бумажку, которую они вам должны выдать с ручкой, все вводные слова или фразы перед началом экзамена, которые вы хотели бы или обычно любите испольовать в эссе, так как время ограниченно и вспоминать какая же там фраза была, которую вы хотели использовать, времени нет.
С Reading & Use of English просто практику отрабатывать на сайтах. Ниже приведу все ресурсы, которые советовали преподы и которыми пользовалась.
http://www.examenglish.com - там можно практиковать все что угодно от IELTS до CEF.
http://www.flo-joe.co.uk - весь Cambridge включая IELTS
englishclub.com - очень полезен для пунктуации
Всем удачи и надеюсь этот обзор был кому-то полезен;)
Cheers!

Спасибо за то, что поделились ценной информацией! :slight_smile: