LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Английский язык: делимся методами эффективного изучения. Ваш опыт изучения английского

Hello anyone😃
Здесь я хочу рассказать, а точнее написать свою историю)
Когда я была маленькая , большинство моих одноклассников изучали Ангийский( вне урочное время , т.е разные курсы или группы), но я была человеком, который не любил читать,а тем более изучать Английский язык.Время шло, все менялось, и изменилось мое отношение к English.Сработал , как говорится, “Закон Подлости,” именно то , что я терпеть не могла, теперь стало частью моей жизни. И я поняла , что хочу изучать Английский, но было уже поздно(я тогда училась в 9 классе)и я кроме Hello, Good morning,и чисел , ничего не знала. Я взяла все в свои руки , у меня был 1 год в запасе (до начала экзаменов). Начала я с простого (изучения слов)в этом мне помогли приложения Lingualeo и Busuu . Потом я начала изучать грамматику здесь мне помогли курсы Анастасии Божонок ( она есть в YouTube и если хотите могу скинуть ссылку на индивидуальние курсы, они бесплатные)И еще я купила книжки на Английском, простые и всем знакомые истории(Белоснежка, Спящая красавица, Рапунцель, Золушка и т.д)
Они хоть и детские , но начинающим это помогает)И вот прошел год и пришло время экзаменов , я волновалась , т.к я сама учила и думала, что мало читала, мало слов выучила , или все забуду , но с божьей помощью я сдала Английский , причем для человека самоучки 68 баллов (это не плохо)и это 4)
Сейчас мне 17 , я учусь в 11 классе и тоже собираюсь сдавать Английский , но сейчас я готовлюсь с помощью фильмов и больше читаю книг на Английском)
Суть моего рассказа такова: Если есть желание , то тебе все подвласно, главное правда этого хотеть)Ведь во мне все сомневались,( т.к Английский за год выучить невозможно,) но я сумела , я смогла и я доказала , что возможно)Поэтому если вы чего - то желаете , делайте , развивайтесь и исполняйте свои мечты)
Love Viktoria💙

Anyone? Would you mind if I’ll be that one?:slight_smile:

Всем привет. Меня зовут Баур, я из Казахстана.

Хочу поделиться с Вами сервисами и методами, для изучения английского языка, (как платными, так и бесплатными), которыми пользуюсь я по сей день, и которые по моему мнению, очень эффективные.
Возможно, я назову те методы и сервисы, которые озвучивала Марина в своих роликах, но думаю текстовая версия не будет лишней).

Отдельное спасибо Марине за возможность выразить свои мысли и заодно поучаствовать в конкурсе)

Итак, для начала начнем с сервисов:

1) Сервис «Duolingo».
Для начала расскажу, что вообще это за сервис, хотя Вы уже наверное о нем не раз слышали.
Дуолинго — это бесплатная научно-обоснованная платформа для обучения языкам, которая органично стала самым популярным способом изучения языков в Интернете.
Курс «Дуолинго» научит вас: писать, читать, слушать, и самое главное, говорить.
От себя хочу сказать, что сервис добротный, учить язык весело и интересно, т.к в каждом уроке присутствует элемент игры, и что самое главное, он абсолютно бесплатный.
Много говорить о нем не буду, т.к не имеет смысла, информации о нем много в сети, поэтому дело за вами, самое главное я Вам донес.
Возможно, не каждому он подойдет, но я более, чем уверен, что хоть кто-то найдет в нем что-то свое.
Ах да, главным преимуществом данного сервиса, является то, что вы можете изучать английский с любого устройства, будь это компьютер или смартфон (на платформах iOS, Android или Windows Phone ).

2) Сервис «speakASAP», или Английский язык за 7 уроков.
Это базовый курс (без воды), задача которого, как можно быстрее научить человека, именно «говорить» на английском языке, ведь язык мы учим для того, чтобы на нем говорить.
Преподаватель «Елена Шипилова» за 7 уроков научит вас тому, что вы в школе изучали чуть ли не 5-7 лет, и вы с легкостью, по окончанию курса, сможете гордиться тем, что дошли до уровня «Pre-Intermediate».

7 бесплатных уроков – 1 день = 1 урок.
Это ведь не сложно? Максимум пол часа…

Сам курс разбит на 7 смысловых блоков, для каждой темы есть ауди- и видео сопровождение, ведь кто – то поглощает лучше информацию через аудио, кто через видео, каждый человек воспринимает информацию по своему.
После того, как вы пройдете бесплатный курс, и не захотите останавливаться на этом, то можете перейти на официальный сайт и пройти еще 2 бесплатных курса (курс грамматики и курс песен).
Далее, после прохождения 3 бесплатных курсов, Вы можете пройти уже платные курсы, все это по желанию. Сразу скажу, что цена курса не маленькая, но Вы должны понимать, что методы обучения данного сервиса, очень эффективные.
Сервис доступен, как для компьютера, так и для смартфонов (iOS и Android).

3) Приложения «Hot8 и Easy Ten»
Вы наверное спросите, почему я объединил 2 приложение вместе?
Ответ прост – они очень похожи.

Цель этих приложений – расширение вашего словарного запаса. Интерфейсы обоих приложений интуитивно понятные, продуманные, простые и красивые. При первом входе в приложение, вам нужно будет выбрать свой уровень английского, на основе этого, приложения будут подбирать вам нужные слова.

В приложение EasyTen есть опция, сколько вы собираетесь учить слов в день (от 10 до 20).
В приложение Hot8 такой опции, к сожалению, нет, только 8 слов в день, хотя интерфейс Hot8 мне нравится чуть больше, чем EasyTen.
В каждом приложении есть свои плюсы и минусы, думаю, каждый выберет то, что ему больше по душе.

На ежедневное изучение слов и повторение слов, у каждого будет уходить разное время, однако я не думаю, что это будет занимать больше часа в день.
В каждом приложении, дается бесплатная неделя, для того, чтобы вы поняли, с чем имеете дело, и нужно ли оно вам вообще. После бесплатной недели, выбираете тариф: неделя, месяц, полгода или навсегда. Цены не кусаются, но раскошелиться в любом случае придется.

Теперь перейдем, непосредственно к методам.

1) Изучение английского по песням.
Данный метод действительно работает, и о нем уже Марина делилась в своих видео.

Слушаете зарубежные песни? Так почему бы не совместить приятное с полезным?

Слушайте, записывайте, пойте и переводите. Ведь намного приятней, когда вы знаете, о чем поют в песнях. Слушать можете что угодно, но нужно понимать, что для начала реп не подойдет, т.к он самый, по мне, сложный. Слушайте что-то простое, попсовое, блюз, джаз, инди-поп.
Чтобы не искать постоянно музыку в сети, cкачивать, тратить свое время, советую зарегистрироваться в стриминговом сервисе «Spotify» и скачать приложение на смартфон.
Как зарегаться найдете в сети, инфы много.
Также можете оформить подписку в «Apple Music», стоит она не дорого, а главным преимуществом является то, что не нужно скачивать музыку, вся музыка у вас под рукой.

2) Изучение английского по сериалам и фильмам.
Да-да, метод также называю «приятное с полезным». Ведь все мы любим вечерком (особенно зимой), укутаться в плед, заварить чай и насладиться новой серией своего любимого сериала?

Думаю, да!)

Метод совершенно простой, включаете свой сериал в оригинальной озвучке с русскими субтитрами. Наш мозг устроен так, что он поглощает все, что видит и слышит. В данном случае, вы будете слышать английскую речь и видеть перевод одновременно. Это действительно работает!
Как только вы поймете, что вы уже достаточно понимаете английскую речь, немного усложняете себе процесс, включаете фильм или сериал в оригинальной озвучке, но уже с АНГЛИЙСКИМИ СУБТИТРАМИ.
Я такой человек, который привык платить за удобство и за качество, поэтому хочу посоветовать вам 2 сайта для просмотра фильмов и сериалов в разных озвучках, и что самое главное, на данных сайтах есть субтитры:
1) soap4.me
3) http://kino.pub
Платите небольшую денежку и наслаждаетесь своими любимыми фильмами и сериалами)

Вот и все, это все о чем я хотел давно рассказать, но никак не решался.
Надеюсь, я помог Вам, хочу, чтобы вы поняли, что на английском языке нужно го-во-рить.
Я Вам предлагаю, снизить значимость английского языка, перестать гоняться за идеализмом и произношением в английском языке, перестать думать, что английский язык, это что-то не обычно-фантастическое, я лишь предлагаю Вам получить удовольствие, и самое главное пользу от тех методов и курсов, что я вам здесь посоветовал.

Самое главное друзья, не тратьте время на ненужные вещи, ведь время - это единственная валюта, которую мы не можем купить.

P.S. Все сервисы, которые я описал в данном рассказе, не являются рекламой.

А чем Вам Popcorn Time не понравился, что Вы о нём даже не упомянули?
Он обеспечивает материалом весь Ваш пункт 2. Потенциальная проблема только в том, что есть страны где провайдеры отслеживают трафик по протоколу торрентов, но Россия не из их числа.
И ещё есть возражение. Я не согласен, что русские субтитры помогают вообще. Английские ещё есть чего обсудить… но даже с ними не стоит по возможности смотреть.

я лишь описал свои методы, которые помогают мне учить английский язык, насчет Popcorn Time не слышал, поэтому и не упомянул. Насчет субтитров зря вы так, один из хороших способов. Может Вам они не помогают, но это не значит что не поможет Васи Пупкину из 4-ого подъезда. Я уже писал, что каждому свое.

С оратором выше согласен. Субтитры сами по себе не помогают, да если они на русском языке еще, то это полнейший бред бредовый. Вы тупо будете читать субтитры на удобном вам языке вместо того, чтобы внимательно слушать инглиш. И если вы сейчас напишите " каждому своё, я не читаю включенные субтитры" то и это полнейший бред.

ок, спасибо за ваше мнение.

Хочу поделиться своим опытом изучения английского языка ,о моем пристрастии к нему и немного у будущем.Как все начиналось. Было мне тогда лет 10 и у меня был очень хороший друг-сосед ,который был старше меня на 4 года, и всему тому, что он делал я старался подрожать ,тогда же он и начал ходить в так называемый «Английский дом»,и я тут же рассказал родителям ,чтобы меня тоже отдали в эту школу. Тогда я даже не задумывался учить английский ,а просто делал как он. Туда я проходил года 3 и сменил учителей 5 ,включая несколько групп. Предпоследняя мне очень понравилась ,так как учился с ребятами на 2 года старше ,и было огромное желание продолжать в том же духе ,но когда меня перевели в группу пониже уровнем , т.к по какой-то непонятной причине я пропустил какой-то курс и надо было восполнить. Мне это не понравилось, но все же пошел и проучился там немного ,так как не понравился учитель и студенты. Так закончилось обучение с преподавателями, но у меня все равно оставалось дикое желание знать английский, и , тогда я начал постоянно учить правила, слова –все ,что было связано с английским , и мне это доставляло огромное удовольствие; это был период 8-9 класс(на данный момент перешел в 11 класс).В школе я учился на 4, и пятерка у меня тогда была только по английскому и парочке второстепенных предметов, хотя ГИА я сдал на отлично(математика, русский(1 балла до 100 не хватило),английский) ,кроме информатики(на четверку) ,и на английский приходил ничего не учив, так как знал что ничего нового не узнаю. Я даже как-то раз решил попробовать бесплатный урок по скайпу с преподавателем из США .Мне позвонил учитель в договоренное время, и мы замечательно позанимались. Я бы хотел еще устроить такие занятия, если бы цена была приемлемая. На данный момент для изучения языка я постоянно смотрю сериалы ,обожаю американские ток-шоу и не могу смотреть фильмы не в оригинале).В завершение хочу сказать , что очень хотел бы поучиться в американском университете, почувствовать эту интернациональную атмосферу ,обзавестись кучей знакомств с прекрасными людьми , которые будут вдохновлять. Хочу исколесить весь мир ,т.к. у меня есть невероятное желание путешествовать, я уже посмотрел кучу роликов ,как путешествуют ребята ,и это дает огромный заряд энергии, я даже создал свою группу в вконтакте ,где путешественники оставляют впечатления о своих путешествиях и делятся интересными историями. Получилось немного скомкано, зато от души)
Желаю всем удачи и хорошего настроения!

Здравствуйте, меня зовут Елизавета и я хочу участвовать в конкурсе! Во - первых спасибо Вам, Марин за то, что предоставляете такую прекрасную возможность узнавать много новой информации через Ваш сайт.

Мне было 4 года когда я с мамой уехала в Америку, не зная языка я пошла в начальный класс в Американской школе. Сейчас мне 20 и смотря, на мои сохранённые работы я удивлена. каак , ну как я делала домашние задания, писала, смотрела мультики и общалась со сверсниками( при том , что никто меня не учил языку) на языке которого я не знала. Ведь когда приходишь в школу для обычных американцев тебя там не обучают английскому … И вот так я заговорила. Прошло время и мы вернулись в Алматы, Казахстан так как не смогли устроиться( я постоянно плакала хотела к бабушке и дедушке и Маме было тяжело), приехав обратно был следом садик, школа. В школе язык основной, который мы с 1 класса изучали был Немецкий и весь акцент был на него. сейчас у меня уровень В2/2. дипломы со школы Гёте и DSD В1 диплом. Возвращаясь в мои подрастковые годы мы много путешествовали с мамой по миру, где я как ни странно свободно общалась на англ языке. Три раза были в Доминиканской Республике, где мы жили на Вилле по три месяца там я тоже прекрасно говорила и сны даже начали сниться на английском! И так прошло много лет и поступила я в Казахстанско-Немецкий университет. Где помимо спец предметов на немецком был ещё специализированный английский. Придя в университет я чувствовала себя self confident и нос смотрел только вверх я была абсолютно уверена в своём английском. Но нет, сдав тест меня отправили на Intermadiate затем на Upper Intermadiate, где мне сказали, что у меня “загрязнён” язык, что грамматика отсутствует( хотя я её знала, но оказывается не применяла…) и тогда я поняла, что в подростковом возрасте я говорила, но не уделяла внимания достаточного самой основе БАЗЕ английского языка, а именно грамматике.
Сейчас я переезжаю жить в Америку в университете за два года меня немного подтянули, но тот стимул для изучения языка мне дал переезд. сейчас все песни, фильмы, новости, радио, ютуб все стараюсь смотреть на английском. появилась цель, задача перед отъездом по максимому подтянуть его. и понимаю как же это тяжело, говоря как ты привык с 4 лет переходить на богатую, граммотную и красочную речь.
Выводы моего experience таков:
1)Начиная учить англ с малых лет, родители постоянно должны держать этот процесс под контролем и не останавливать;
2) переучиваться говорить сложно,НО возможно! Главное иметь энтузиазм. Как говорится на немецком Übung macht den Meister. Дословно говоря, никогда не останавливайтесь, прикладывайте усилия и в итоге вы станете “Мастером” в своём деле.
желаю всем удачи и успехов
с Уважением Елизавета!

Как и у большинства людей, изучающих английский, моё знакомство с языком случилось в школе, но дружба к сожалению у нас не завязалась. Так же мы не подружились в институте, на групповых занятиях, при самостоятельном изучении… Всему виной, как я считала, отсутствие мотивации… Т.к. Выезд за границу мне не светит ещё ближайшие лет 15. Не выучив как следует даже времена группы present, я бросила стараться. Уже после института мне посчастливилось познакомиться с прекрасной женщиной, которая жила 7 лет в Лондоне и была замужем за “настоящим” англичанина. Она давала частные уроки английского и готовила школьников к поступлению в Кембридж. Я, естественно, попросилась к ней на занятия. С первого урока я влюбилась в английский язык по новому. Мне казалось что скоро я даже мыслить начну на английском. Наши занятия пролетали незаметно, и лёд казалось, тронулся… Но… энтузиазма хватило меньше чем на месяц… Природная лень не давала мне заниматься дома, сгорая от стыда, но ничего при этом не меняя, я являлась на занятия не подготовленой. И как я теперь понимаю, это есть главная ошибка!!! Я никак не хотела понимать и принимать тот факт что английский никто не сможет вложить мне в голову за 3 занятия в неделю. Никото не выучил английский легко и просто. И главная мотивация это не выезд за границу, а сам факт знания языка который стирает эти границы! что я хотела сказать своим длинным постом: что бы выучить английский его надо учить! Учить везде: дома, на работе, в машине, в очереди… В декрете… Чем я и собираюсь заниматься ближайшие 3 года. Спасибо за внимание)!

Всем привет! Меня зовут Маргарита, мне 18 и я студентка второго курса факультета Мировой Политики МГУ. Исходя из заголовка, вы можете предположить, почему же я утверждаю, что поступить в МГУ легко, ведь, наверно, было сложно попасть в число 9 счастливчиков, которые НИЧЕГО не платят за обучение, а даже получает 2 копейки стипендии :smile: Так вот, я расскажу вам свою историю.
На самом деле, я никогда не была отличницей ( вру, только во втором классе ), никогда не была самой прилежной ученицей, но и лентяйкой, конечно, не была. Я успела поучиться в 5 школах в связи с частыми переездами, но переход в лицей изменил во многом мою жизнь. Не сказать, что в лицее я стала круглой отличницей, вообще нет, но там я приобрела намного более важное - я оказалась в кругу умных, людей, достигших чего-то в своей жизни. Их пример очень вдохновил меня. Если раньше мне кто-нибудь бы сказал, что я могу поступить в МГУ на бюджет, я бы ни за что не поверила, но сейчас я подумала: “Черт, да это же вполне реально!!”. И все, что я сделала, я определила то, что мне действительно очень нравится. В моей случае, это были история, английский и русский. Так вот в 11 классе я выбрала 3 предмета для сдачи ЕГЭ ( что было достаточно рисковало, так как с тремя предметами не такой большой выбор специальностей ). И почему важно выбрать то, что тебе к нравится, потому что в этом случае, ты сможешь заниматься этими дисциплинами все время. Я настолько влюблена в историю, русский и английский, что готова посвящать им сутки напролёт!! Единственный способ хорошо сдать экзамены - полюбить то, что ты делаешь. Другого пути к успеху нет.
Так вот, давайте подытожим. Чтобы поступить в МГУ нужно: 1) понять, что это вполне реально, какие бы оценки у тебя сейчас ни были, это практически ничего не значит, значит только то, что здесь и сейчас, твой нынешний настрой и твои нынешние знания!
2) выбрать то, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится!!! Это очень важно, потому что заниматься нелюбимым делом ни к чему хорошему не приведёт. Как минимум, к отличному баллу на экзамене точно !!!
3) верить в себя, знать, что ты достоин самого лучшего и работать на свою цель.
На самом деле, это все очень просто претворить в жизнь, самое главное помнить, что ВСЁ ВОЗМОЖНО!
Успехов :))

Молодец - уважаю целеустремлённых, увлечённых и уверенных в своих силах

Марина,подскажите хорошие сайты для просмотра фильмов и сериалов на английском языке. Желательно, чтобы они были бесплатные.

Здравствуйте! Ресурс ororo.tv позволяет бесплатно смотреть сериалы и фильмы в оригинале с английскими субтитрами, если встречается незнакомое слово - наводите на него курсор и будет показан перевод.

Я изучаю зубрением новых слов с помощью приложений на телефоне. В основном пользуюсь этим: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.swotwords.lite
Без зубрежки язык не выучить. Считаю это первым чем нужно заниматься при изучении языка, далее грамматика. В течении дня приложение будет высылать оповещения с изучаемыми словами. К словам можно прикреплять картинки, фото либо рисовать свои изображения для лучшего усвоения. Можно загрузить свои слова с excel файла, создать свой словарь изучаемых слов (само их переведет), либо скачать с уже готовых наборов слов. Так же в некоторых словах присутствуют примеры использования, транскрипция и готовые картинки.

Я напишу развёрнуто :blush:
Начну с того, от чего, на мой взгляд, зависит успешность изучения… В первую очередь это ваша увлечённость и преподаватель, если вы занимаетесь на курсах. Можно взять пример даже из школы: в начальных классах у нас работала молоденькая учительница, которая на уроках убегала пить чай в учительскую, а потом искренне не понимала, почему дети не понимают английский и ставила двойки. А потом довелось сменить школу, и там преподавательница была просто супер увлечена Англией, часто туда ездила и всегда рассказывала о своих поездках. К тому же она была чудесным педагогом, не боялась использовать дополнительные пособия и смело пользовалась правом классного руководителя, устраивая внеклассные чтения. За год она вытянула меня тогда с нулевого уровня до разговорного. На курсах точно также - если педагог увлечён своей работой и языком - он 100% увлечёт и вас.
Что касается методов изучения, то… конечно, самое эффективное - обучение за рубежом. И даже, по-моему, достаточно просто съездить в страну, язык которой вы изучаете. Смотреть там телевизор по вечерам, общаться в магазинах, спрашивать дорогу. Я так учила французский (из учебников взяла с собой только обычное школьное пособие), и после месяца во Франции, на курсах, оказалось, что я знала намного больше, чем мы изучили за 2,5 месяца. Так что если есть возможность - нужно ехать учить язык на его родину. Английский вообще можно учить в любой стране, по-моему :slight_smile:была ситуация, когда мы пересекли границу и осознали, что забыли документы. Приходилось экстренно вспоминать слова, чтобы объяснить работникам аэропорта, что приключилось. Половину практически придумали, на интуитивном уровне. То же самое в общении с носителем, когда знаешь, что по-русски он не поймёт. Хочешь-не хочешь, а выкручиваться придётся:grin:
Из пособий по английскому могу посоветовать:

• Галицынский (сборник упражнений) - потрясающая вещь. Прорешаете хотя бы половину заданий, и уже точно никогда не забудете тему.
  • Известный Мёрфи - English in use. Очень мне нравится, всё понятно и по существу изложено.
  • Компьютерная игра Bridge to English. Она, наверное, на новых операционках даже не пойдёт, но если у вас стоит старенькая - повезло. Там и теория, и практика, и всё с приятным юмором.
  • Английский шаг за шагом (Н.А. Бонк) - очень подробный учебник, с аудиоматериалами, в своё время сильно мне помог.
    Вообще не рекомендую использовать для самообразования пособия, которые готовят для курсов английского. В группе, когда преподаватель объясняет теорию, а в пособие вы просто поглядываете, чтобы над картинками посмеяться - одно, а вот когда сами учите - не катит.

Ещё из материалов:

• Лингвалео. Про него наверное все знают, очень классный сайт. Я использую в основном для того, чтобы смотреть видео с субтитрами и переводить, потому что очень удобно. Кстати, если кто не знал, у них действует конкурс с Лингватрип - что-то типа “поставь цель - выиграй поездку в Англию”. :heart_eyes:
  • Engvid - их можно с того же лингвалео смотреть, но эффективнее с самого сайта, потому что можно потом выполнять упражнения. Если кто не знает, это видео уроки от носителей, на английском, в основном по словарному запасу, но есть и грамматика, и toefl (и другие экзамены).

Из общеизвестных методик, мне помогают словарные карточки , но в том случае, если слов не очень много на изучении. И да, намного эффективнее, на мой взгляд, заучивать топики или хотя бы словосочетания. Позволяет запомнить в контексте и правильно употреблять в будущем.
Еще я устраиваю себе аудирование: беру текст песни/рассказа на английском, убираю некоторые слова из него, а потом включаю в аудио и пытаюсь эти слова вставить.
Фильмы на английском смотреть тоже можно и нужно, но если вы будете понимать хотя бы половину. Смысл весь в том, чтобы остальные слова услышать в контексте, примерно понять их суть. Они тогда как бы откладываются в памяти. Мы ведь и родной язык учим именно так. :slight_smile: То же касается и книг. Я начинала с “Гордости и предубеждения”, язык там витиеватый, но довольно понятный, плюс - перевод практически прямой с оригинала, так что если что - можно подсматривать.
Ну, и что еще могу сказать… Важно совмещать и практику, и теорию. Чтобы не просто строить попытки пообщаться, или не просто зубрить материал, а применять то, что изучил.
И я думаю, что без зубрёжки выучить любой язык реально. И намного эффективнее. Вместо заучивания лучше практиковаться - потому что у нас появляются новые нейронные связи тогда, когда мы пытаемся не просто вспомнить, а применить навык на практике.
Могу порекомендовать найти в интернете курс Николая Ягодкина (Advance) по английскому. Они учат и слова запоминать, и понимать язык. :blush:
Надеюсь, что кому-то что-то новое этим комментарием подскажу! Потому что учить язык - реально очень полезно и интересно, если найти к нему подход:yum:

Не секрет, что довольно интересно и эффективно учить английский язык читая книги, совету почитать статью, как правильно это делать с пользой. Лично я на своем опыте скажу, что действительно такой метод изучения английского языка очень полезен был для меня. Скажем так, когда читаешь книгу и пытаешься вникнуть в сюжет, то перевод слов запоминаешь как-то особенно :slight_smile:

Я учу по фильмам, но не просто с субтитрами, а с двойными субтитрами - сразу русс и англ. Учу по СМИ на английском. Мне помогает Ютуб, конечно же, потом есть сайт БиБиСи, есть сайт Виктории Фабишек, есть сайт wooordhunt - это словарь, но с расширенными функциями. Пока этого хватает. потом пойду на другой этап - полностью англоязычные источники.

Отличная статья! Начал усиленно изучать английский несколько месяцев назад, и часто смотрю англоязычные каналы на ютубе. Стараюсь копировать акцент и речь, вообщем развиваю разговорный английский :slight_smile:
Получается так, что грамматику изучаю по приложению на телефоне, а разговорный английский здесь
Но вообще разговаривать с носителем языке, это лучший вариант чтобы изучить английский.
Правда сейчас идет последний сезон игры престолов, так что я не брезгую и субтитрами с оригинальной озвучкой :smiley:

Привет. Всем
Использую приложение Дуолинго
А также сервиc enguide - https://enguide.ru/moscow/courses/angliyskiy-intensiv
Плюс в том что можно почитать коментарии и ознакомится с рейтингом