LinguaTrip Forum вопросы и ответы об обучении за рубежом

Английский язык: делимся методами эффективного изучения. Ваш опыт изучения английского

А я что-то не понял шутки!?

Hello everybody!

Сейчас я хочу рассказать о своем опыте в изучении английского языка, несколько советов изучающим от меня и немножко мотивации! На самом деле, никогда не участвовала в конкурсах, но я это пишу не только ради победы, но и чтобы люди, которые также как и я изучают английский, смогли что-то узнать новое из моей истории :slight_smile:

Начну с того, что меня зовут Надежда, мне 17 лет и я из маленького городка под названием Якутск, учусь я в 11 классе простой средней школе. Начала усиленно изучать английский где-то в 8 классе, но уже с первого класса он меня интересовал больше, чем другие предметы. У меня никогда не было ни репетиторов, ни хороших учителей. которые объясняли мне всё, что мне было интересно. Я также никогда не ходила на курсы и кружки, потому что наша семья просто не могла бы себе это позволить. По жизни я - самоучка, я всегда ищу сама всё, что меня интересует, общаюсь с иностранцами на форумах, смотрю английские/американские сериалы/ток шоу/мультфильмы\etc на английском, провожу всё время в интернете, изучая английский, читаю литературу на английском языке, в общем, всё, что может делать самоучка :smiley:

С детства я всегда мечтала путешествовать по миру, общаться со всеми людьми и если честно, эта мечта до сих пор еще моя мечта, но я уже на полпути к ней, потому что после 11 класса планирую поступать в США. Благодаря Марине, я изучила все аспекты, все трудности, запомнила все её советы. Марина, большое спасибо Вам за то, что помогаете мне и таким как я, Вы помогаете нам исполнить нашу мечту!

Начало моего усиленного изучения английского языка, как это бы не смешно звучало, началось с фанатения к популярным личностям. Благодаря моим кумирам я начала заводить фанатские Твиттер/Инстаграм/Фэйсбук аккаунты, где я общалась с единомышленниками со всех стран. У меня появилось очень много друзей из Америки, Англии, Франции, Индонезии, Кореи, Китая и все мы разговаривали только на английском, что очень мне помогло в изучении. Тогда еще была мода в VK создавать фан-сообщества про какую-то звезду, где люди выкладывали новости из жизни их кумира. Тогда я создала сообщество про свою любимую певицу (тогда не было никаких русскоязычных источников про неё) и взяла на себе ответственность ведения сообщества. Я постоянно переводила её различные твиты, новости из её жизни, у меня также появился друг (такой же фанат как и я), который отлично знал английский и всегда меня подправлял и давал советы. Спустя несколько лет ведения этого сообщества мой уровень английского языка стал намного лучше, я стала переводить всё без Google-переводчика и сейчас я с уверенностью могу сказать, что владею хорошим английским, хоть я и самоучка. Теперь я могу и читать, и писать, и думать, и общаться, и слушать на английском языке.

Месяц назад я съездила дикарем в Южную Корею, Сеул со своей сестрой. Так как мы не знали корейский, нам (то есть мне, поскольку моя сестра не знает английского) пришлось общаться на английском. К моему удивлению, многие из корейцев владеют может и не хорошим, но разговорным английским. Мы жили там около месяца и я набрала очень большой опыт в разговорном английском, для меня это огромная радость, потому что в живую общаться на английском мне еще ни с кем не приходилось.

В этом году я сдаю английский ЕГЭ и я даже особо не волнуюсь, потому что уже давно решаю задачи из ЕГЭ. Затем я планирую поехать учиться в США и довести свой язык до совершенства! :slight_smile:

Советы, которые я хочу дать тем, кто изучает английский язык:

1.Как бы банально не звучало, НО НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!
2. И не менее банальное: “верьте”. Серьезно. Верьте в себя, в свои силы, в свои мечты и ваша мечта обязательно исполнится.
3. Работайте, работайте, работайте. Посвящайте английскому хотя бы 20 минут в день и вы заметите колоссальный успех в вашем изучении английского языка.
4. Ну и кроме наставлений, могу вам посоветовать отличные приложения на телефон для изучения английского: 1. ESLPod+ (подкасты, слушайте и читайте); 2. UrbanDict (сленги на английском, очень интересно!); 3. Полиглот (наверное, вы уже в курсе про это приложение, но всё же); 4. Duolingo (изучение); 5. Любой оффлайн словарь, в котором вы можете помечать слова, которые вы уже выучили. Очень полезная штука. Например я делаю так: хожу по улице и замечаю, что не знаю, как будет на английском слово “светофор”, поэтому быстро достаю свой телефон, пишу в словаре “светофор” и вижу, что называется оно “traffic light”, агааа, помечаю его прочитанным и вуаля! Это слово уже у вас в истории и вы на досуге можете еще раз повторить это слово, заходя сразу в Историю :slight_smile: 6. Tinycards (удобные карточки для изучения)
5. Слушайте свои любимые песни и смотрите перевод, очень помогает :slight_smile:
6. Смотрите сериалы, мультфильмы, мультсериалы, шоу на английском. Сначала вы будете смотреть с субтитрами, а потом, со временем, вы уже не будете даже отвлекаться на субтитры!
7. Общайтесь с иностранцами. Как угодно и где угодно, будь то скайп, то сайты знакомств, то Фэйсбук, ну или как я: в социальных сетях со своими единомышленниками. С единомышленниками будет очень интересно общаться, поскольку они понимают вас, как и вы их.

Вот мои советы вам. И знайте, никогда не сдавайтесь и идите к своей цели. Верьте в себя и в свою мечту.

Хороший опыт и мотивация! Советы актуальные и работающие ! К тому же очень

Мой путь изучения английского очень длинный и непростой. Многие начинают учить язык с дошкольного возраста, но так как с первого по четвёртый класс я училась в самой обычной общеобразовательной школе, то мой первый урок английского был во 2 классе. Я даже не помню, что мы учили и как было дело, разве что на ум приходит эта “увлекательная” и широко известная песня про алфавит.
В пятом классе я перешла в гимназию с уклоном на изучение иностранных языков. Вот тут и начинается моя история любви к английскому языку. В этой школе мы проходили английский по учебнику CLICK ON. Всевозможные карточки, творческие задания и даже театральные постановки на английском. Всё было ну очень интересно, английский стал моим любимым предметом, на который мне всегда хотелось идти. Наша учительница много раз была в Англии и много интересного рассказывала нам про традиции и культуру этой страны.
Тогда я ещё не понимала, как много зависит от подачи учителя. В этой школе я училась до середины 6 класса. По ряду причин мы с семьёй переехали из далёкого города в Западной Сибири в Подмосковье. Меня опять отдали в гимназию с углублённым английским. Но тут всё пошло по другой дороге. Вечная грамматика, которую я никак не могла понять, куча тестов, которые я заваливала. Интерес к языку полностью пропал.
Прошло 2-3 года и в нашу школу пришла новая учительница. Появлялось побольше лексики, мы перешли на довольно неплохой учебник STARLIGHT. И тут судьба сделала мне настоящий подарок. Мой дядя организует туры в Африку. Он предложил мне поехать. Всё согласовал с моими родителями. И осенью я отправилась в настоящее приключение. ЮАР-Намибия-Ботсвана-Замбия- четыре замечательные страны. Сначала я даже не пыталась понять язык, что говорят нам на границе, что говорили при заселении в отель. И тут случился казус, который сподвиг меня вновь к изучению языка. Я находилась одна в номере, пока мой дядя ушёл по делам. Тут пришла горничная и что-то мне сказала, всё, что я могла сообразить и сказать это: “probaly later”, на что последовал совершенно непонятный поток слов горничной. Она зашла и начала убираться. Я ушла в холл отеля и только сидя в кресле, я вдруг поняла, что знаю, все те слова, которые она мне говорила. Оцепенение и страх не понять привели меня в ступор. Я поняла, что главное- не бояться не понять или быть непонятым. С тех пор я внимательно слушала всё, что нам говорили на английском. К концу двухнедельного путешествия я совершенно освоилась, страх к языку пропал, я уже многое понимала. В самый неподходящий момент пришлось уезжать.
Когда я вернулась, все пошло по-новому. Уроки английского- мои любимые уроки. Я попросила учителя дать мне книгу на английском. первое, что я прочитала, это роман Эмили Бронте “Грозовой перевал”. И даже сделала проект по этой книге, с которым победила в 2 конкурсах. Этим летом я прочитала безумно интересное произведение Питера Абрахамса “Тропою грома”. Книга за книгой моя лексика пополняется, я легче понимаю грамматику, узнаю идиомы. На этом моё изучение английского не заканчивается. Марина говорила, что очень важно слышать речь носителя. Я пыталась “подсесть” на канал англоговорящего ютубера. Долгое время не могла найти своё. Но совсем недавно всё- таки нашла - The Ellen Show. Безумное наслаждение доставляет понимать иностранную речь. В этом году мне сдавать ЕГЭ по английскому языку. После окончания школы, очень хочу поехать в англоговорящую страну, на курсы.Благодаря каналу Марины я узнала очень много об обучении за рубежом.
В заключение, мне хотелось бы сказать, что в изучении английского языка никогда не стоит опускать рук, если у вас отсутствует интерес к изучению английского, то возможно стоит изменить подход. Знание второго языка никогда не будет лишним.Это знание может сделать вас гражданином мира!

Изучающие иностранные языки люди понимают, как важна практика в говорении с единомышленниками и, непосредственно, с носителями этого языка. Но многие не знают, как можно развить навыки говорения и понимая на слух, не проживая в стране, язык которой вы изучаете. Другие же знают о возможностях использования Skype, но и тут может случиться казус, и вся ваша мотивация начнет медленно улетучиваться. Я из тех людей, у которых нет возможностей использовать все возможности Skype на компьютере, потому нашла альтернативу ему — WhatsApp. Как вы, наверное, знаете, WhatsApp — это бесплатный сервис для обмена сообщениями с людьми по всему миру, через которое можно посылать не только текстовые сообщения с фото-, видеофайлами, но еще и голосовые. Как же использовать данные возможности, и какие могут быть трудности читайте ниже.
Расскажу сначала о плюсах:
Первое, что хотелось бы отметить, — возможность общаться с человеком из любой точки мира. Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на любом сайте, где вы с легкостью сможете найти людей с той же целью (я использую, к примеру, https://www.couchsurfing.com ), и договориться на общение в рассматриваемой нами сети. Можно сразу предупредить вашего нового знакомого о том, какие именно навыки вам хочется подтянуть, и все, можете смело общаться.
Второе — это, конечно же, возможность общаться аудиосообщениями, что также дает возможность уточнить произношение какого-либо слова и другие вещи подобного рода.
Третье — это то, что вы можете с точностью до минуты увидеть, когда ваш собеседник последний раз был в сети. Подобное есть и в других сервисах, но не везде.
Четвертое — некоторые из ваших собеседников с удовольствием примут вас на некоторое время в свой дом, если вы захотите при ехать к ним в гости, а многие предложат это сами.
Ну, а теперь о минусах:
Самый главный, лично для меня, минус — ты не видишь своего собеседника, не видишь его мимику, жестикуляцию и слышишь один лишь голос. Для меня — человека весьма живого в общении и активно жестикулирующего — это огромная проблема, с которой приходится мириться.
Второй минус — не всегда есть возможность сразу записать голосовой ответ или прослушать сообщение, если вокруг много людей и очень шумно. Для кого-то это может быть еще и чем-то стыдным — вдруг кто узнает о твоем знакомом или о том, что вы учите язык. Такое тоже бывает, и нередко, что собеседники ожидают ответа по несколько часов, хотя вы, к примеру, почти все время онлайн.
Что ж, вот и все плюсы и минусы, подмеченные мной за недолгое время общения с иностранцами в данном сервисе. Если вам есть, что добавить и рассказать о своем опыте общения таким же способом, — делитесь в комментариях. И помни, ничего невозможного нет, есть только ваша лень и боязнь чего-то нового :wink:

Здравствуйте.Можно ли улучшить уровень английского,готовясь к TOEFL?

Да, конечно, чтобы успешно сдать TOEFL нужен очень хороший уровень и много готовиться, так что, да)

Привет! Очень долго знала английский на простом школьном уровне и даже не думала его развивать. До тех пор пока мне не попалась книга Замяткина “Вас невозможно научить иностранному языку”. Почему-то мне стало интересно, и я прочла эту книгу на одном дыхании. Написана простым доступным языком с забавными приколами человека старой закалки. Прочла её даже не как пособие для изучения языка, а как художественное произведение :wink: И мне стало интересно попробовать на такой волне позитива и мотивации. Начала слушать матрицы - короткие диалоги от носителей, и английский просто взлетел. Также стала пересматривать любимые фильмы в оригинале, потом ютьюб… С нулевого понимания на слух за год восприятие выросло настолько, что понимаю речь носителя на 90-95% Поэтому всем отдуши советую эту книгу и матрицы к ней!

Согласен, что это один из самых “трезвых” подходов. Правда он требует много времени, поэтому отшибает желание учиться, но зато это честно.
Ещё, если Вы не в курсе, для прокачки грамматики очень хорош Драгункин. Правда не стоит верить в громкие названия его книг. Обучение всё таки требует времени.

Что же, расскажу свою историю. Вот скоро мне стукнет 15, ну а пока все же мне 14, а начала учить я с 13, наверное, и произошло это не неожиданно для меня. До этого мне страстно хотелось выучить турецкий т.к я смотрела тур.сериал и я думала, что вот месяц другой и я буду ас в нем и вообще я любила Турцию. А, потом как-то стало по малому у меня появятся интерес к Великобритании. Сначала я прочила кучу информации про нее, а потом я просто сидела на уроке англ.языка и тут просто какой-то щелчок в голове и я захотела учить англ. и другого мне не надо было. Так как уже появлялись мысли, что именно этот язык я свяжу со своей жизнью. Все начиналось обычно с самых простых слов,местоимений…и вот этим летом я полностью налегла на англ (мне сдавать русский, а я налегаю на англ, и даже не знаю, радоваться мне или нет). Эти летом я нашла канал Марины и понеслось…я просмотрела все видео и была в эйфории, что не так страшен черт как его молю ют и уже планы пошли на обучении в Америке. И так, англ. я учу с Дугиным, с таблицами Бойцовой и никогда не изменю словарю Шпаковского. Скачала LunguaLeo,ДуоЛинго. На счет EasyTen, мне не понравилось, что слишком много он хотел от меня информации. ДуоЛинго мне не очень понравился, а вот LunguaLeo это очень классно. Я когда слова учила, делала карточки, писала на них примеры, все как полагается, да я выучивала слова, но почему-то не так быстро они запоминались. А вот тренировки Лео, с ними я почему-то быстро начала запоминать слова. А какая там грамматика? Ну просто младенец её поймет. Все так ясно и понятно объяснено, что от учителей такого не услышишь. Я в полном восторге от него. Что мне нравится в учебнике Дугина,так это не столь первое (там разбито на:грамматика,чтение,пересказ), а столь мне понравилось два последних, где можно читать тексты. Самые обычные, для начинающих, то что надо, потом уже идет Шерлок Холмс и др… . Все на вкус и цвет, вот мне нравится таблицы Бойцовой и весь материал в этой книге. Посмотришь и становится интересно учить. На счет словаря Бойцовой, там англ.слов написаны в русском произношении. Не знаю, правильно ли я так учу, так многие советуют брать английские словари, где все написано по англ, но мой словарь мне нравится. И самая главная часть обучения -это фильмы, песни, новости BBC one и др. Свои любимые амер. комедии смотрю с субтитрами, к примеру вот я мечтала посмотреть “Дневники принцессы”. С самого детства он мне нравился и вот я посмотрела оригинал. Чему рада. Люблю исторические фильмы,и поэтому не отказываю в просмотре оригинала. Смотрю “чужестранку” и др. Просто смотрю то, что мне нравится. И я заметила, что уже больше различаю слова и они не идут у меня сполшняком, а уже слово, есть слово. Вот попробовала посмотреть CCN американский и что-то мне с начало резало слух, потом ничего. Уже не шарахаюсь, англ.текстов (я просто в эйфории, что могу прочитать хоть что-то). Все соц.сети перевела на англ. В “Твиттере” ни одной русской записи. Все новости стараюсь познавать там. Да, если мне дать в лоб упражнение на счет времен, сразу не сделаю, но я рада, что могу читать тексты. И я горда, что смотрю зарубежное Тв. Цель у меня, жить Америке/Лондоне, закончить там если не бакалавр, то магистратуру и работать в этих замечательных странах, создать там свой бизнес.
Вот слишком получился обширный пост. Уж извините, я такой общительный человек, что люблю рассказывать.

Да я тоже EasyTen не полюбил. Она подходит не для обучения, а для ревью знаний.
Что-то вроде того: “А ты помнишь как будет по-английски то-то? а это?”.
Бессистемный поток слов который просто с толку сбивает.

Что же, расскажу свою историю. Вот скоро мне стукнет 15, ну а пока все же мне 14, а начала учить я с 13, наверное, и произошло это не неожиданно для меня. До этого мне страстно хотелось выучить турецкий т.к я смотрела тур.сериал и я думала, что вот месяц другой и я буду ас в нем и вообще я любила Турцию. А, потом как-то стало по малому у меня появятся интерес к Великобритании. Сначала я прочила кучу информации про нее, а потом я просто сидела на уроке англ.языка и тут просто какой-то щелчок в голове и я захотела учить англ. и другого мне не надо было. Так как уже появлялись мысли, что именно этот язык я свяжу со своей жизнью. Все начиналось обычно с самых простых слов,местоимений…и вот этим летом я полностью налегла на англ (мне сдавать русский, а я налегаю на англ, и даже не знаю, радоваться мне или нет). Эти летом я нашла канал Марины и понеслось…я просмотрела все видео и была в эйфории, что не так страшен черт как его молю ют и уже планы пошли на обучении в Америке. И так, англ. я учу с Дугиным, с таблицами Бойцовой и никогда не изменю словарю Шпаковского. Скачала LunguaLeo,ДуоЛинго. На счет EasyTen, мне не понравилось, что слишком много он хотел от меня информации. ДуоЛинго мне не очень понравился, а вот LunguaLeo это очень классно. Я когда слова учила, делала карточки, писала на них примеры, все как полагается, да я выучивала слова, но почему-то не так быстро они запоминались. А вот тренировки Лео, с ними я почему-то быстро начала запоминать слова. А какая там грамматика? Ну просто младенец её поймет. Все так ясно и понятно объяснено, что от учителей такого не услышишь. Я в полном восторге от него. Что мне нравится в учебнике Дугина,так это не столь первое (там разбито на:грамматика,чтение,пересказ), а столь мне понравилось два последних, где можно читать тексты. Самые обычные, для начинающих, то что надо, потом уже идет Шерлок Холмс и др… . Все на вкус и цвет, вот мне нравится таблицы Бойцовой и весь материал в этой книге. Посмотришь и становится интересно учить. На счет словаря Бойцовой, там англ.слов написаны в русском произношении. Не знаю, правильно ли я так учу, так многие советуют брать английские словари, где все написано по англ, но мой словарь мне нравится. И самая главная часть обучения -это фильмы, песни, новости BBC one и др. Свои любимые амер. комедии смотрю с субтитрами, к примеру вот я мечтала посмотреть “Дневники принцессы”. С самого детства он мне нравился и вот я посмотрела оригинал. Чему рада. Люблю исторические фильмы,и поэтому не отказываю в просмотре оригинала. Смотрю “чужестранку” и др. Просто смотрю то, что мне нравится. И я заметила, что уже больше различаю слова и они не идут у меня сполшняком, а уже слово, есть слово. Вот попробовала посмотреть CCN американский и что-то мне с начало резало слух, потом ничего. Уже не шарахаюсь, англ.текстов (я просто в эйфории, что могу прочитать хоть что-то). Все соц.сети перевела на англ. В “Твиттере” ни одной русской записи. Все новости стараюсь познавать там. Да, если мне дать в лоб упражнение на счет времен, сразу не сделаю, но я рада, что могу читать тексты. И я горда, что смотрю зарубежное Тв. Цель у меня, жить Америке/Лондоне, закончить там если не бакалавр, то магистратуру и работать в этих замечательных странах, создать там свой бизнес.
Вот слишком получился обширный пост. Уж извините, я такой общительный человек, что люблю рассказывать.

Здравствуйте, УВАЖАЕМАЯ МАРИНА.

Моя история:

Есть два подхода к обучению людей: делай, как я сказал (школьный подход – метод палки) и делай, как я (метод - игра). Надо ли говорить, что второй подход намного круче и эффективнее. Именно из такой позиции работает настоящий учитель – он сам является прекрасным примером и мощнейшим мотиватором для ученика. В каждом его уроке присутствует три составляющих: информация, воодушевление и развлечение. А сильная сторона его занятий - это практика каждый день по 30 минут. И все это в полном объеме: мега классные занятия, которые проходят на одном дыхании.

Как это получается? Думаю, самое важное: он по-настоящему любит людей. Всегда отдает своим студентам лучшее, что знает и умеет сам. Всегда отвечает на все вопросы и по-настоящему страстно желает, чтобы его ученики получали самый лучший РЕЗУЛЬТАТ, благодаря его программам обучения. Он вдохновляет ученика, придает ему сил и дает огромное желание совершать невозможное, расширяя горизонты предполагаемых возможностей! Именно после такого бесконечного заряда начинаешь посвящать больше времени занятиям английским. И хотя, эмоции потихоньку отходят. Но приобретённые в процессе практические навыки и опыт остаются.

Каждый из нас является в той или иной мере учеником всю жизнь и за результат обучения в большей степени несет ответственность ученик, а не учитель. Но роль учителя суметь показать нам, что и мотивация, и все необходимые ресурсы для достижения целей находятся внутри нас, нужно только верить в себя, видеть перед собой цель и идти в нужном направлении.

И если у Вас есть хоть малейшее сомнение заниматься английским или нет — забудьте о них!!! И совсем неважно, провели Вы в своей жизни уже сотни часов занятий или еще ни разу не занимались языком. Не бойтесь, пробуйте. Ищете своего преподавателя. И когда найдёте, у Вас не остается ни малейшего сомнения в том, что Вы можете говорить на иностранном языке уверенно, легко и просто! Сделайте шаг навстречу счастью!

P.S. Спасибо за Мега полезный и актуальный контент Вашего канала. Желаю Вам процветания и успехов. Всего доброго.

Марина подскажите пожалуйста, как подтянуть уровень английского для магистратуры в экономике, изначально думал с помощью подготовки к TOEFL, но теперь не уверен в этом. Выполняю почти все ваши рекомендации: смотрю фильмы на английском, общаюсь с иностранцами, перевел все устройства на английский и тд… Переживаю за в основном за все эти экономические термины и понятия ))).Сейчас уровень intermediate.

Здравствуйте! На данный момент я учусь в 10 классе, знания английского на нуле. Смогу ли я изучить английский за 4 года магистратуры и когда лучше начинать? На каком уровне нужно знать язык для поступления в университет США?

Задача не из простых. А уровень английского прямо на самом нуле, какой уровень?
Я тебе если что в личные сообщение написала по этому поводу, просто тоже поступать планирую :slight_smile:

уровень прямо на самом нуле! Но у меня есть 2 школьных года и 4 года магистратуры

Всем привет! Меня зовут Галина и сейчас я поделюсь своей историей с вами!!

Много лет я изучала английский язык, но осознание пришло лишь с годами. Многие молодые люди хотят выучить его, ходят на курсы, но зачастую язык так и не доводится до совершенства, и разочарованные бросают это дело. Почему же так происходит? Смотря на своих знакомых и друзей, слушая их истории о том, как они “пытались”, я замечаю некоторые ошибки в том, как они подошли к тому, чтобы выучить иностранный язык. Дать сухие рекомендации может каждый, даже тот, кто вообще не знает английского языка, но я хочу поделиться с вами своей историей того, как именно я пришла к тому, что достаточно хорошо знаю английский язык, и, возможно, помочь некоторым начинающим.

Ни для кого не секрет, что лучший способ начать говорить на иностранном языке свободно - это пожить в такой среде, где все говорят на желаемом языке. Пол года в Англии, или в США, (и если рядом нет “своих”, с кем вы всё равно будете общаться на русском), общение с англичанами, ваше любопытство и трудолюбие, - и вы будете говорить на английском очень даже хорошо. Поэтому, если у вас есть средства, если возраст, время и положение - подходящие, то непременно воспользуйтесь этим шансом - езжайте на курсы английского языка в Англию (или США). А если такой возможности нет? Тогда читайте дальше.)

Желание говорить на иностранном языке. Как это было.
По совести говоря, по-настоящему знакомиться с английским языком я стала только в пятом классе. Официально, он у нас велся со второго класса, но до пятого класса я даже алфавит английский не знала толком, так что вы поняли, какое оно было, “обучение”. Самым решающим стало, пожалуй, то, что мне очень понравилась учительница английского языка. Я тогда перешла с простого класса в класс с углубленным английским: все учителя да и одноклассники были новые, и вот самой приветливой и доброй мне тогда показалась именно учительница английского языка. Алфавит мы учили песней, и нам так нравилась эта песня (может, у вас тоже так было и вы знаете эту песню?), где просто произносишь все буквы, но с красивой мелодией, что за две недели мы все наизусть знали английские буквы. Дальше были простые фразы, вроде “What is your name? Where are you from?” - и даже их мы учили с песнями. Есть такая песня про Джейн из Лондона, и мы ее друг другу пели: кто спрашивал, кто отвечал на вопросы. Таким образом, английский язык у нас ассоциировался с песнями, веселыми играми, и уже изучение этого языка казалось чем-то хорошим, а не обязательным. На Рождество мы группой (класс делился на две группы) пели We wish you a Merry Christmas, на Новый Год - Happy New Year, и так далее. Было очень много песен, и, хоть мы не всегда понимали, о чем мы поем, но пели мы с удовольствием.) Многие песни я помню до сих пор. Особенно мне нравилась песня You are my sunshine.

Методика Като Ломб.
Когда я думала учить немецкий язык (но потом передумала:joy:)) я стала искать в просторах Интернета о том, как изучить иностранный язык. Эх, как же много советов, как же много ссылок было… Не все они правильные. Но я нашла одну книгу, которая открыла на многое мне глаза, и я пожалела, что не знала о ней, когда учила английский язык. Это книга Като Ломб - первой переводчицы, которая знала более 16 языков. Ее книга называется “Как я изучаю языки”. Фокусов о том, как за один день овладеть иностранным языком Като Ломб, к сожалению,не знает, но она очень четко и легко описывает то, как правильно и как неправильно учить иностранный язык. Рассказывает о происхождении многих языков, о своем опыте. Она рекомендует ДУМАТЬ на языке, который ты хочешь выучить. Это действительно работает, поверьте. Мой маленький совет: это может показаться глупо, но, когда вы одни, представьте, что вы даете интервью человеку, которого уважаете. Например, я мечтаю дать интервью Эллен Дедженерес. Представьте, что вы уже добились того, о чем мечтаете. И вот ваш любимый герой задает вам вопрос: Как? Как ты этого добилась/добился? Ну и тут вы начинаете в уме ей отвечать. Обязательно на английском языке, конечно. Может, мой совет кому-то поможет.)
Итак, думайте на этом языке. Что еще? А еще главное - читайте на этом языке. Это так очевидно, но я даже не задумывалась об этом, хотя на практике пользовалась этим способом: я учила русский язык, читая художественную литературу. Покупайте интересные книги, сначала легкие, и читайте их в свое удовольствие. Плюсов в этом много, не правда ли?

А еще, имейте желание и много терпения. Как человек, говорящий на английском языке (до Марины ещё далеко :relieved:), я могу сказать, что знать иностранный язык - это значит понимать иностранцев. Действительно понимать. Многие слова, фразы, поговорки, понятия, шутки просто не переводятся с одного языка на другой. Эти вещи нужно просто ПОНИМАТЬ. Откройте для себя иностранный язык, и вы сразу почувствуете, как начали думать по-другому. К тому же, английский - действительно красивый, точный язык. Любая речь на английском звучит мотивирующей. Возможно, вы этого не знали, но люди, владеющие двумя или больше языками, лучше анализируют, и реже болеют в старости забывчивостью. Английский язык подарит вам возможность путешествовать по всему Миру, в оригинале слушать речь I have a dream, общаться с разными и интересными людьми… английский язык подарит Вам ВОЗМОЖНОСТИ. А это самое главное.) И пусть ваша мечта ведет вас, особенно когда вам тяжело учить… :heart_eyes::kissing_cat:

Приветствую всех посетителей данного форума! :slight_smile:
В этой теме исключительно полезные знания, которые ИЗМЕНЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ И ПОДАРЯТ ВАМ МНОГО ЭНЕРГИИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ! :gift:

К мысли об изучение иностранного языка каждый приходит по своему. У каждого свой уникальный путь, которому нет аналогов. По статистики, лишь 6% россиян владеют английским языком. Мотивирующая цифра, не так ли? Поздравляю тебя дорогой читатель, раз ты читаешь эту тему - значит ты уже на пути к успеху в изучение английского языка!

Встречаются люди для кого изучение английского языка является бессмысленным занятием, но так же встречаются люди которые действительно понимают как устроен современный мир и какую роль в нём играет знание английского языка! Сейчас владение английским языком, даёт множество преимуществ человеку во всех областях жизни. Будь то вы мечтаете стать бизнесменом, учителем, художником, да или просто хорошим человеком - но знания Английского Языка действительно позволит вам стать лучшим в своей области и иметь больше возможностей!

Не хватает мотивации? Лень каждый день учить язык? Прочти это!
Сейчас я расскажу вам хорошую технику, которая позволит вам выработать привычку в изучение языка и сделать это частью вашей жизни. Проводилось множество научных экспериментов, которые позволили выяснить что наши привычки формируются в течение 21 дня. Это означает, что если вы будете ежедневно уделять время на изучение языка, то спустя 21 день у вас сформируется привычка и вы просто напросто не сможете провести и день без английского. :grin: Но не всё так просто. Не стоит в течение этого срока, насильным образом заставлять себя проводить долгие и нудные занятия если у вас нет сил! Возьмите себе за правило одну интересную вещь, чтобы никогда не перегореть и не потерять интерес к языку. Поставьте себе определенные рамки, когда у вас много энергии - уделяйте в день 40 минут на изучение языка, а когда у вас нет желание - уделите хотя бы 10 минут в день. Главное не останавливайтесь, продолжайте даже по чуть-чуть, но главное регулярно! Именно это позволит с легкостью выработать вам любую привычку. Начните прямо сейчас, ибо через год вы будете жалеть, что так и не начали сегодня!

Как сделать чтобы ваше сознание и ваши мысли помогали вам в изучение языка?
Визуализируйте, ежедневно мысленно перед сном представляйте как вы разговариваете на английском языке. Представляйте как вы общаетесь с людьми на английском языке и они понимают вас, представляйте различные жизненные ситуации где вам может пригодиться знания языка, главное - представляйте это с улыбкой и с позитивом! :blush: Наше сознание работает так, что притягивает к нам всё о чём мы думаем. Вы “случайным” образом начнете знакомится с людьми которые тоже изучают язык, начнете натыкаться на очень полезную информацию, жизнь начнет притягивать к вам события что в итоге приведёт вас к вашей цели. В этом нет ничего трудного, но это очень сильно поможет вам в достижение ваших задач и целей! Проверенно на личном опыте!)

Я знаю - Ты Сможешь!

Благодарю Вас за прочтение! Данная тема создана для участие в конкурсе.
Хотелось заметить, что вся тема основана на личном опыте юного автора(меня). :wave:

мотивирует :relieved: согласно, иногда энергии не хватает, приходится заставлять себя :с