Как справиться с осенней хандрой и улучшить свой английский? Книги по саморазвитию на английском тебе в помощь. Выбирай книгу из подборки современных self-help books и узнай, как читать книги с пользой для себя и своего английского. 

В чём особенность жанра self-help или книг по саморазвитию

Self-help books — это книги по саморазвитию и самопомощи в самых разных сферах жизни. Они становятся источником знаний и мотивации изменить свою жизнь к лучшему, справиться с жизненными неурядицами и оставаться счастливым даже в самой непонятной ситуации. 

Первая книга по саморазвитию “Self-help” появилась в 1859 году в Британии. Её автор — Самюэль Смайлз — собрал истории людей, которые не теряли оптимизма, не переставали трудиться, и в итоге добились большого успеха. Книга стала настоящим бестселлером во многих странах, а у себя на родине по продажам затмила даже знаменитый научный труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов». 

Найди ещё больше способов практиковать английский с удовольствием в пособии  «‎Английский как стиль жизни»‎. 

Как читать self-help книги с пользой для языка

Чтение нон-фикшн (прикладной литературы) в оригинале отличается от чтения художественной книг на английском. Следуй следующим советам, чтобы помочь своему английскому: 

  • Читай self-help books без спешки, вдумчиво, дай новым знаниям “уложиться”, для этого делай перерывы в чтении; 
  • Выписывай интересные цитаты из книги на английском; 
  • Переживи книгу на английском: записывай свои инсайты, чувства, воспоминания, навеянные книгой; 
  • Практикуйся: в книгах по самопомощи есть разные задания. Выполняй их и ты получишь двойную пользу от прочтения. 

5 книг для саморазвития на английском

В подборке ты найдёшь книги, которые предлагают практические решения вызовов, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Мы указали уровень английского, с которым будет комфортно читать книгу.

Как найти музу: “Magic Power” 

Уровень: Intermediate и выше.

Для кого: для людей творческих профессий. 

Про что: автор бестселлера “Eat, pray, love” Элизабет Гилберт делится секретом самореализации в книге Magic Power. В результате вышел вдохновляющий рассказ о том, как приручить свою музу и работать «в ресурсе». 

“Whatever you do, try not to dwell too long on your failures. You don’t need to conduct autopsies on your disasters.”

А чтобы освоить продвинутый уровень, приходи на марафон «От Intermediate до Advanced за 5 недель». Используй промокод WAY2UP и получи 20% скидку

Как заботиться о себе: “The Self-Care Project” 

Уровень: Intermediate и выше.

Для кого: для тех, кто встаёт по утрам не с той ноги, чувствует себя плохо в течение дня и не может найти тому причины.

Про что: пережив затяжную депрессию, автор книги Джейн Харди пишет о том, как важно проявлять заботу по отношению к себе. О том, что мы часто знаем об этом в теории, но редко делаем на практике. И о том, что мы — единственные творцы собственного счастья и ответственные за него. «‎Чтение этой книги подобно сеансу терапии с надежным, сочувствующим другом»‎,  — пишет The Independent. 

“We don’t need fixing – we need unleashing, unpeeling, unfolding.”

В книге много практических советов, а также есть практическое приложение — self-care worksheets. После прочтения теории, ты сможешь перейти к практике и изучить себя.

Как справиться с выгоранием: “Burnout: The Secret to Unlocking the Stress Cycle” 

Уровень: Advanced.

Для кого: для тех, кто ищет способы снизить уровень стресса, не выгорать, понять себя и научиться давать вызовам отпор. 

Про что: как жить счастливую и здоровую жизнь, не поддаваться давлению общества и отказаться от стереотипов рассказывают в своей книге сёстры Эмили и Амелия Нагоски, получившие докторские степени в области философии и музыки. 

“The moral of the story is: We thrive when we have a positive goal to move toward, not just a negative state we’re trying to move away from.”

Как решать проблемы: “Upstream: How to Solve Problems Before They Happen”

Уровень: Intermediate и выше. 

Для кого: для тех, кто ищет способы решать проблемы до их возникновения. 

Про что: Как предотвращать проблемы еще до их возникновения? Разобраться, какие психологические причины их вызывают. Одна из них — problem blindness, или проблемная слепота. Мы становимся слепы к неурядицам, когда они становятся такими частыми, что мы начинаем к ним привыкать, игнорировать и перестаём пытаться её решить. На примере людей и целых предприятий Дэн Хит показывает, как преодолеть problem blindness, изменив своё мышление. 

“The postmortem for a problem can be the preamble to a solution.”

Как справиться со стрессом: Everyday Vitality: Turning Stress into Strength

Уровень: Advanced. 

Для кого: для тех, кто хочет  стать сильнее морально и легче реагировать на возникающие трудности. 

Про что: что если направлять наше внимание не на решение вновь и вновь возникающих проблем, а на то, как повысить жизненный тонус? По мнению автора книги Vitality, или жизненная сила, — основной источник нашего здоровья и благополучия. Осмысленное общение, опыт, который расширяет наши границы и вклад нечто больше чем мы сами — эти виды деятельности станут надежными ресурсами для полноценной жизни. 

Micro-stressors’ acting cumulatively, and in the relative absence of compensatory positive experience, can be potent sources of stress.

Ещё больше книг на английском: 

Если серьёзно взяться за английский, то место для осенней хандры не останется. Не грусти, забирай 20% скидку на марафон «От Intermediate до Advanced за 5 недель» по промокоду WAY2UP и оставайся в ресурсе!