При поступлении многие университеты требуют от абитуриентов вместе с прочими документами предоставить рекомендательные письма. В этой статье расскажем, кто их пишет и какой должна быть рекомендация, которая поможет поступить в вуз мечты. 

Рекомендательное письмо (Recommendation Letter или Letter of Recommendation) — важный документ, от которого зависит твоё поступление в вуз. Его пишет человек, который работал с тобой и хорошо тебя знает. В письме автору предстоит рассказать, кто ты, какие у тебя достижения и сильные стороны.

При поступлении на программу бакалавриата или магистратуры 99% вузов за рубежом потребуют от тебя два рекомендательных письма, а на программу PhD — три.

Не путай рекомендательное письмо с мотивационным. Первое пишет другой человек, второе — ты сам. Как правильно написать мотивационное письмо, рассказываем в нашей статье.

Кого просить написать рекомендательное письмо в вуз

Лучший вариант — если одно письмо напишет твой профессор из университета, другое — твой работодатель или коллега. В университете это должен быть не просто профессор, который проводит у тебя лекции и видел тебя всего пару раз, а человек, с которым ты непосредственно много работал.

Советуем обратиться за рекомендацией к научному руководителю или к профессору, с которым ты проводил совместные исследования или занимался научной работой. Также письмо может написать завкафедрой и рецензент диплома. Не стоит обращаться к ректору, ведь он вряд ли знает тебя настолько близко, чтобы рассказать подробно о твоей деятельности.

Если берёшь рекомендацию от работодателя, лучше попросить об этом начальника или руководителя отдела. Если не хочешь говорить руководству о своём поступлении в вуз, обратись к коллеге. Топовые университеты США — такие, как Стэнфорд и Гарвард, принимают рекомендации от коллег.

Ты не должен состоять в родственных или близких личных отношениях с человеком, который пишет рекомендацию. Такое заявление проигнорируют.

Если ты ученик старших классов, который мечтает поступить в университет за рубежом, обратись к персоналу своего учебного заведения. Твоим рекомендателем может быть классный руководитель, а также преподаватель английского или той специальности, которой ты хочешь обучиться в вузе.

Важный момент: если у тебя есть высокопоставленные знакомые (звёзды, чиновники), не нужно просить их писать рекомендательное письмо. Во-первых, это люди, которые тебя либо знают плохо, либо не знают совсем. Во-вторых, своими знакомствами ты никого не удивишь, так как во многих топовых университах учатся дети чиновников, глав государств и мировых знаменитостей.

Правила написания рекомендательных писем

При написании рекомендательных писем и отправке их в зарубежные университеты обрати внимание на следующие моменты:

  • Письмо должно быть структурированным и чётким; стиль написания — официальный.
  • 300–400 слов — идеальный объём рекомендации. Но твой рекомендатель может нахвалить тебя на 500 и больше слов, ничего страшного.
  • Рекомендатель должен хорошо знать тебя и иметь обширный опыт совместной работы с тобой.
  • Это очевидно, но мы повторим: рекомендации должны быть на языке страны, в которую ты поступаешь. То есть для американского вуза готовь письмо на английском.
  • Рекомендация не должна повторять резюме.
  • Никаких голословных восхвалений. На каждый комплимент — пример из жизни.
  • Выноси самое крутое и значимое в начало — у приёмной комиссии на твоё заявление всего пять минут.
  • Рекомендателю отправлять письма лучше с корпоративной или университетской почты с соответствующим доменом. Аккаунт на Gmail или Mail.ru понизит уровень доверия приёмной комиссии.
  • Никаких грамматических ошибок! Знаем, написать письмо на английском сложно, поэтому у нас есть лайфхак — перед отправкой рекомендации в вуз проверь загрузи её на сервис fluent.express, где носители языка быстро проверят твой текст и исправят ошибки.

Структура рекомендательного письма в вуз

Кроме шапки (раздел с контактами) и подвала (твоя подпись) в рекомендации на английском должны быть следующие разделы:

Вступление. В этой части необходимо написать, кого и куда рекомендуем. Автор письма указывает твоё имя и рассказывает, откуда он тебя знает.

Описание достижений и деятельности рекомендуемого. Если у тебя есть какое-то достижение вроде изобретения нейросети или победы на международной олимпиаде, попроси рекомендателя вынести её в первый абзац. 

Абзац о личностных качествах. Здесь нужно описать, как ты ведёшь себя в коллективе. Рекомендатель должен раскрыть твою личность и показать, что ты — ценное приобретение для учебного заведения. 

Заключение. Два – три обощающих предложения, которые подчёркивают твои самые выдающиеся качества.

Образец рекомендательного письма на английском

Больше примеров рекомендательных писем на английском найдёшь на сайте The Balance Careers. Только не копируй их слово в слово, а используй как шаблон: попроси рекомендателя написать что-то подобное, но про тебя. 

Вопросы для рекомендательных писем

Чтобы ничего не забыть, мы составили список вопросов, которые помогут рекомендателю рассказать о тебе так, чтобы приёмная комиссия поняла — ты тот самый студент, которого они ищут.

  • Насколько хорошо вы знаете студента?
  • Поражал ли вас студент в плане успеваемости и удавалось ли ему продемонстрировать, что он выходил за рамки курса?
  • Имеются ли у студента необычные способности, талант и лидерские качества?
  • Что мотивирует этого человека?
  • Как студент взаимодействует с учителями? С однокурсниками? Опишите его навыки общения.
  • Вы считаете, что университет, в который студент поступает, подходит ему или ей? Как именно поможет опыт обучения в этом университете?
  • Были ли у студента неудачи или провалы? Что он делал, чтобы исправить ситуацию? Как он обычно ведёт себя в подобных ситуациях?

Ответы на них и пытается найти приёмная комиссия в рекомендательных письмах, чтобы понять, что ты за человек и почему стоит выбрать именно тебя.

Советы по написанию рекомендательных писем

1. Будь готов писать письма самостоятельно

Не удивляйся, если рекомендатель попросит тебя самому написать письмо или перевести его на английский. Это стандартная ситуация в России. Будь осторожен: многие университеты видят, что абитуриент сам написал себе рекомендации. Это заметно по похвале, отсутствию критики, структуре письма, одинаковых лексических и грамматических ошибках.

2. Обсуди с рекомендателем моменты письма

Даже если он не владеет английским и не будет писать тебе письмо, интервью не займёт много времени. Рекомендатели могут высказать интересные мысли, вспомнить какой-нибудь случай или описать тебя с необычной стороны.

3. Не стесняйся упомянуть слабости, но отметь, как ты с ними борешься

Цель рекомендации — описать тебя как личность, как человека, с которым преподаватели будут работать каждый день, поэтому не стесняйся упомянуть свои слабости. Например, профессор может отметить, что несмотря на то, что студент пришёл со слабыми знаниями математики, во время обучения он трудился, выполнял все задания, зарекомендовал себя и через год стал самым сильным учеником в классе.

4. Тебе нужно не только упомянуть свои качества, но и подкрепить всё примерами из реальной жизни. В рекомендательных письмах нельзя лить воду.

5. Если в твоём рекомендательном письме тебя будут только хвалить, приёмная комиссия усомнится, что тебе вообще нужно учиться

Университет должен понять, что тебе нужна эта программа, чтобы добиться новых высот, что курс даст тебя такие знания, которые в жизни больше нигде не получишь.

6. Дай рекомендателю как минимум месяц для написания рекомендательного письма

Упрости ему работу: предоставь как можно больше информации о том, в какой университет поступешь и на какую программу, приложи своё заявление и лист с оценками.

7. Не забудь поблагодарить рекомендателя: он потратил своё время, чтобы тебе помочь.

Чтобы понять, какие рекомендации хороши, а какие — так себе, прочитай статью на сайте Массачусетского технологического института. Там ты найдёшь подробную критику нескольких рекомендательных писем и объяснения, почему определённые выражения и подход лучше не использовать. 

Нужна помощь в составлении рекомендаций на английском для поступления в университет? Запишись на консультацию с нашими экспертами. Все эксперты LinguaTrip.com знают процесс поступления изнутри, и для них Университет Дьюка, Международный университет Флориды и Университет Северной Аризоны — это не просто престижные вузы США. Это их альма-матер.