Зимой так и хочется закутаться в тёплый плед, налить чаю или глинтвейна, запастись мандаринами и отправиться в увлекательное путешествие в мир загадок, сказок и приключений. Собрали чудесную подборку книг, которая не только скрасит зимний вечер, но и поможет сделать шаг к цели в английском. 

Любителям детектиов

Скандинавские детективы — это уникальное сочетание запутанных сюжетов и прекрасных зимних пейзажей. Преступления в этих книгах совершаются высоко в горах, среди лесной заснеженной глуши, посреди Ледовитого Океана, на Новый год или под Рождество.

The girl with the Dragon Tattoo by Stieg Larrson 

Загадочная история исчезновения девушки становится лишь началом в цикле странных и ужасающих событий идиллически мирного городка. Первая книга из трилогии «Millennium», которую во Франции назвали «северным вирусом» захватит ваше внимание полностью, не позволяя оторваться ни на минуту. 

“Everyone has secrets. It’s just a matter of finding out what they are.”

Snowblind by Ragnar Jonasson

Молодой полицейский получает работу в небольшом городке на севере Исландии, где вечная зима. Добраться сюда можно лишь через узкий тоннель в горах, поэтому город отрезан от всего мира. Жителей не более тысячи, все друг друга хорошо знают, — настолько, что даже не запирают двери. И вот однажды, происходит то, что нарушает безмятежный покой города навсегда.  

“The Icelandic tradition of reading a new book on Christmas Eve, and into the early hours of the morning, had been important in his family’s home.”

The Hunting Party by Lucy Foley

Компания молодых людей традиционно отмечает Новый год вместе. В этот раз они выбрали отдалённое поместье, где больше нет ни души. Утром один из них исчезает, а остальные оказываются в ловушке поместья из-за сильнейшего снегопада. 

“I suppose we all carry around different versions of ourselves”

Присоединяйся к нашему December Reading Challenge и читай на английском каждый день: собрали 30 отрывков из бестселлеров на английском для прокачки reading за один месяц. 

Любителям классики

Классическая литература тоже пропитана сказочным настроением зимних вечеров. Эти книги можно читать, когда за окном снежная буря, а дома — тепло и уют от спокойных вечеров. 

A Christmas Carol by Charles Dickens

Кто не знает старого мрачного брюзгу Скруджа, который уже давно никого и ничего не любит, кроме своих денег? Повесть-сказка британского классика стала визитной карточкой английского Рождества — здесь и традиции, и обычаи, и поучительная история, и загадочные персонажи, — всё, что нужно для уютной атмосферы. 

“Every traveler has a home of his own, and he learns to appreciate it the more from his wandering.”

A Hercule Poirot Mystery by Agatha Christie 

Классический детективный роман с участием любимого бельгийца, события которого разворачиваются до и после Рождества. 

Престарелый миллионер собирает всю родню на праздник, который обрывается страшным событием — убийством «семейного тирана». Убить его мог кто угодно, ведь каждый в дом ненавидел старика по личным причинам. Улик много, но ни одна из них не указывает ни на кого в доме.

“I know enough of life to know that you can never judge any case on its outside merits.”

Norwegian Wood by Haruki Murakami

Роман больше подойдёт любителям меланхоличного и грустного настроения: много размышлений о жизни, о смысле, о ценностях и юности. «Норвежский лес» принёс автору мировую известность и весь пропитан ностальгическим холодом и тоской. 

“If you only read the books that everyone else is reading, you can only think what everyone else is thinking.”

Любителям сказок

Robin’s Winter Song by Suzanne Barton

Жителям леса совсем неспокойно, ведь большими тяжелыми шагами наступает Зима. Робин прижимается к медведю, чтобы подальше спрятаться от холодов и морозов, но внезапно открывает для себя сказочное великолепие заснеженного леса. Книжка, которая каждой строчкой пробуждает в читателе любовь к зимнему лесу. Прекрасно подойдёт для чтения с детьми. 

Невероятные иллюстрации Suzanne Barton дополняют добрую сказку: в The Guardian рассказали, как нарисовать Робина самим.

The Snowbear by Sean Taylor & Claire Alexander

Главные герои — дети, обрели нового друга, которого слепили сами. Вместо снеговика у них получился снежный медведь, чьё предназначение теперь спасать своих создателей и помогать им в их снежных приключениях. 

The Nutcracker by Ernst Hoffmann

Историю Щелкунчика знает практически каждый: храбрый деревянный рыцарь и страшный дракон, ожившие игрушки и праздничная атмосфера, рождественская суета и таинственные превращения — признанная классика для детей и взрослых. 

“He’s my dear Nutcracker and you can’t have him. See the sad way he looking at me and showing me his sore little mouth. You’re a heartless brute- you beat your houses, and you’ve even had one of your soldiers shot.”