Мотивационное письмо — один из самых важных документов для поступления  университет. Именно оно выделяет тебя из массы остальных абитуриентов и позволяет больше раскрыть приёмной комиссии, кто ты такой. В этой статье мы расскажем, как написать мотивационное письмо на английском, которое оставит его читателей без дара речи от восторга.

Зачем нужно мотивационное письмо 

Основная цель мотивационного письма для учёбы — представить и продать себя приёмной комиссии. Помимо письма в твоей заявке будет куча других бумаг — диплом, результаты языковых экзаменов и резюме. И хотя эти документы дают представление, что ты за человек и студент, твою личность они не раскрывают. Даже если у тебя безупречные аттестат и оценки, это вряд ли выделит тебя из массы таких же отличников, которые подают документы на ту же программу. Поэтому мотивационное письмо обязательно должно быть оригинальным, запоминающимся и нешаблонным. Зачастую именно оно становится решающим фактором при приёме в университет.

Хоть мотивационное письмо и является важным документом для получения гранта, не стоит забывать и про остальные бумаги в заявке. Читай в нашей статье, как оформить Application form и не налажать.

С чего начать мотивационное письмо для вуза

Начало — одна из самых важных частей в письме, ведь оно бросается в глаза сразу после приветствия. По вступлению понятно, насколько студент хочет учиться в университете и почему. В первых предложениях нужно рассказать о двух вещах:

  • чем ты занимался раньше: любой опыт, релевантный программе, на которую ты подаёшь документы.
  • как ты планируешь связать предыдущий опыт с возможностями университета, в который поступаешь. Покажи, как программа раскроет твой потенциал.

Важно не использовать в начале (да и во всём письме) шаблонных фраз. «Я всю жизнь мечтал стать инженером» лучше оставить при себе. Можно начать с какого-нибудь интересного эпизода в жизни, например:

Когда мне было восемь лет, я впервые приняла участие в конкурсе робототехники. Именно тогда я поняла, что разработка искусственного интеллекта — это то, чем я хочу заниматься в жизни.

Такое начало зацепит члена приёмной комиссии и замотивирует его читать письмо до конца. Не забудь: рассказать интересную историю из жизни — мало, её ещё нужно связать с планами на будущее и вузом. А в основных частях — раскрыть детали.

Почитай истории успешных студентов, которым необходимо было писать мотивационные письма. У Юли получилось поступить в канадский колледж, а Жанна учится на бюджете в Италии. Мотивационные письма в случаях обеих девушек сыграли далеко не последнюю роль. 

Что и как писать в основной части мотивационного письма

  • Опиши свои краткосрочные  и долгосрочные цели после окончания программы.

Цели зависят от тебя лично и того университета, в который ты подаёшь документы. В большинстве случаев краткосрочной целью будет трудоустройство по специальности и развитие навыков. Долгосрочной может быть любое амбициозное начинание — например, построить многомиллиардную компанию, если ты поступаешь на бизнес-направление в вуз, или сконструировать ракету для компании Илона Маска в случае, если ты метишь в инженеры.

  • Расскажи, как программа поможет тебе достичь этих целей.

Перед написанием мотивационного письма полезно зайти на сайт университета и провести небольшой ресёрч. Найди предметы, которые были бы тебе интереснее всего и свяжи их со своими целями. Например, ты можешь упомянуть профессоров с твоей программы мечты и предметы, которые они преподают:

Многие искусствоведы, которых я очень уважаю за глубокие исследования данного периода живописи, например, [имя], [имя] и [имя], преподают в [название вуза]. Насколько я знаю, в [вузе] исследованию живописи отводится большое внимание, что коррелирует с моими личными взглядами. Именно поэтому я мечтаю там учиться, я смогу работать со всеми ценностями, которые поддерживает университет.

  • Будь конкретен и подкрепляй любое утверждение примерами 

Не используй общие слова и фразы, не лей воду, на любое утверждение приводи пример из жизни. Описание твоих достижений должно быть конкретным, честным и полезным.

  1. Конкретика — приводи факты в пример. Если пишешь, что разработал крутую маркетинговую кампанию, предоставь цифры. Проводил исследование? Упомяни количество участников, ресурсы и результаты.
  2. Честность — не присваивай себе чужое и не придумывай достижения из головы. Будь готов к тому, что большинство вещей можно запросто проверить с помощью интернета, а что всё-таки удастся скрыть, раскроется, когда ты начнёшь учиться. У тебя наверняка и так множество непридуманных достоинств — пиши о них.
  3. Полезность — описывай лишь релевантный опыт и достижения. Первое место на городской олимпиаде по литературе — это здорово, но если ты поступаешь на факультет ракетостроения, вряд ли эта победа нуждается в упоминании. Ты должен быть интересен университету на той позиции, куда ты подаёшь документы, так что соотнеси, как твой багаж знаний поможет состояться и в учёбе, и в работе.
  • Будь краток

Не нужно растекаться мыслью по древу — если сам вуз не ставит ограничений по объёму, постарайся уложиться в 500–1000 слов. Более длинные мотивационные письма попросту не будут читать. В тексте используй простые слова, но не сленг или жаргон. Профессиональные термины лучше приберечь для академических работ — мотивационное письмо будет читать сотрудник приёмной комиссии, а не профессор с будущего факультета.

Что нужно не забыть сделать перед отправкой

Обязательно нужно перепроверить всё перед тем, как кликать на заветное «Отправить». Лучше 15 раз. Проследи, чтобы все имена профессоров и университетов совпадали — в них легко запутаться, если ты отправляешь письма в разные вузы. Полезно будет дать почитать письмо друзьям или родственникам перед отправкой, ещё лучше, если у тебя есть знакомые носители языка, которые смогут вычитать текст на предмет лексических и других ошибок. 

Удачи в написании мотивационного письма для учёбы и поступлении в университет мечты! Для получения более подробных инструкций, советов и шаблонов обратись к нашей книге «Пиши — поступай». Там ты найдёшь детальнейшие гайды по написанию любых сопроводительных писем с примерами и идеями.