Долой нудные учебники и стандартную программу обучения. Учи язык французский, английский, итальянский или японский через необычные занятия! Практикуйся в кулинарии с шеф-поваром, дегустируй местную кухню, научись рисовать мангу или изучи Великобританию на автобусе. Сделали подборку необычных школ и курсов, чтобы изучение языка точно запомнилось надолго.

Французский язык и кулинария с ACCENT FRANÇAIS в Монпелье

Два дня в неделю ученики проводят с шеф-поваром Арманом в его кулинарной школе. Фото: accentfrancais.com.

Уже более 20 лет в ACCENT FRANÇAIS студенты изучают французский и знакомятся с местной кухней. Школа находится на юге Франции в регионе Окситания, в центре города Монпелье. 

Курс состоит из 28 уроков в неделю, восемь из которых проходят за приготовлением местных изысканных блюд. Ученики узнают секреты шеф-повара и учатся говорить на французском. В конце урока все собираются за столом для дегустации. 

Занятия по основной программе проходят в зданиях XIX века в группах до 10 человек. Есть библиотека и солнечная терраса, где можно отдохнуть после уроков.

Иногда занятия проходят в библиотеке. Фото: accentfrancais.com.

У каждого преподавателя — своя программа, которая включает уроки про театр, литературу, политику, цивилизацию и французский для бизнеса. 

Как ужиться с принимающей семьёй, рассказываем в нашей статье.

Английский в элитном особняке среди изысканных садов в школе Bell, Кембридж

Bell в Кембридже — престижная школа английского языка. Фото: bellenglish.com.

Школу в 1955 году основал Фрэнк Белл, бывший лейтенант британской армии. Во время войны Фрэнк попал в плен и, чтобы скрасить свое пребывание в тюрьме, стал преподавать заключённым французский и испанский. Так он понял, что международное сотрудничество возможно через обучение. Поэтому после окончания войны открыл свою первую школу в Кембридже.

Учебный центр. Фото: bellenglish.com.

Школа находится в элегантном особняке в окружении садов, недалеко от исторического центра. Уже более 55 лет школа выпускает учеников, среди которых были Соня Ганди, дочь председателя индийского национального конгресса, и Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, правитель Дубая.

Чтобы студентам было удобно изучать язык, в библиотеке школы вся литература помечена цветом по уровню сложности языка, и есть интерактивные доски.

Учим английский в дороге. Пять городов Великобритании за две недели вместе со школой Bucksmore

За время путешествия студенты увидят Алник Касл (Хогвардс), Лондонский Глаз, Стоунхендж и многое другое.

Летняя языковая школа для детей от 13 до 16 лет. Студенты путешествуют на комфортабельных автобусах и учат английский в дороге между Лондоном, Йорком, Эдинбургом и Кардиффом. 

Обучение начинается в Лондоне, студенты живут в Гринвиче. Первый день — игры и развлечения, чтобы ребята познакомились друг с другом. 

Ребята познакомятся со знаменитыми достопримечательностями Лондона. Фото: Wikipedia.

Утром из Лондона студенты едут в Йорк, чтобы погулять по средневековым улочкам и посетить Йоркский собор, потом отправляются в Эдинбург на пять дней. Программа там не менее насыщенная: Эдинбургский замок, Артурс Сит, Королевская миля и традиционные групповые танцы.

Йоркский собор, 1472 год. Фото: Wikipedia.

Потом студенты едут в Амблсайд, где им расскажут истории творцов, которые вдохновлялись на создание шедевров видами озёр и узких улочек. В Манчестере ребят ждёт экскурсия по стадиону и поход в раздевалки, в которых готовились к играм звёзды футбола. В Кардиффе одноимённый замок, центр города и Национальный исторический музей Святого Фагана. Завершается курс изучением окрестностей Лондона и экскурсией в Стоунхендж.

Особый бонус: в программу курса входит билет на мюзикл West End.

Программа не доступна в 2020 году из-за пандемии, цены на будущий год появятся ближе к лету 2021.

Итальянский язык и вино в школе Dante Alighieri, Сиена

Дегустация вина после занятий итальянским языком. Фото: facebook.com/scuoladantesiena.

Школа Данте Алигьери обучает итальянскому языку с 1889 года. На курсе Siena Magnifica для студентов проводят интерактивные лекции о культуре, дегустации вин и местной кухни. И всё это в средневековом здании, в центре Сиены, рядом с легендарной площадью Piazza del Campo.

Ещё в школе есть уютная библиотека, светлая и просторная кухня, террасы с панорамным видом, где можно поболтать с новыми друзьями, и комната отдыха с пианино.

В школе проходят уроки кулинарии. Фото: dantealighieri.com.

Программа обучения делится на блоки по дням недели: аудирование в понедельник, чтение во вторник, разговорная речь в среду, в четверг письмо, а в пятницу игры. Лекции по культуре проводят профессора в музеях Контрада, Палаццо Публико, Доме Святой Екатерины, Санта-Мария-делла-Скале и Кафедральном соборе. 

Древние термы, георгианская архитектура и английский от школы Kaplan International English, Бат

Римские термы в Бате. Фото: kaplaninternational.com.

Город Бат основали римляне в 1590 году, главная достопримечательность — термальные источники. Из-за них с XVIII века город считается летней столицей Англии. За красоту и гармоничность фасадов Бат в 1987 году включили в список ЮНЕСКО. 

Школа Kaplan Бат находится в центре города среди ресторанов, магазинов и старинных зданий георгианской архитектуры. В классах есть всё необходимое для обучения, библиотека и wi-fi на всей территории. Ещё есть уютный сад, в котором студенты могут отдохнуть после уроков. Основные курсы: «CLASSIC 40+», «Интенсивный», «Полуинтенсивный».

Программа «CLASSIC 40+» рассчитана на взрослых старше 40 лет. Она состоит из уроков по 45 минут в классе утром и экскурсий после уроков, которые проводит преподаватель-гид. На следующий день экскурсии обсуждают с учителем, так внеклассная программа интегрируется в учебный план. 

Дискуссионные клубы, мастер-классы и искусство Италии от школы Scuola Leonardo da Vinci, Рим

Студенты на экскурсии во Флоренции. Фото: scuolaleonardo.com.

Школа расположена между Пьяцца Навона и Кастель Сант-Анджело в здании XVII века на Банко-ди-Санто-Спирито. Курсы объединяют современные методы обучения и насыщенную экскурсионную программу. За две недели студенты познакомятся с языком, искусством, традиционной кухней и модой Италии.

Школа может подготовить адаптированный под ваши интересы курс, нужно просто сообщить заранее. 

Есть курсы «Профессиональные», в них входят четыре групповых занятия по 45 минут и два индивидуальных урока по выбранной профессиональной области ежедневно. На выбор предметы: деловой итальянский, язык и туризм, для банковского дела и финансов, бортпроводников, юристов, докторов, гостиничного бизнеса, язык моды, язык вина и еды, язык оперы.

Студенты школы знают, что учиться никогда не поздно. Фото: facebook.com/scuolaleonardorome.

Чтобы предоставить студентам как можно больше поводов общаться на итальянском, школа организовала дискуссионную группу по кинематографу, экскурсии по выходным, посещение винных погребов и мастер-классов, групповые дегустации вин и ужины в траттории.

Искусство манги, уроки косплея и современный японский в школе Genki Japanese School, Токио

На уроке японского. Фото: Genki Japanese.

Школа Genki Japanese находится в нескольких минутах ходьбы от знаменитой станции Синдзюку, главного транспортного узла японской столицы. Курс «Японский + поп-культура» подойдёт настоящим япономанам и всем, кто хочет познакомиться с культурой современной Японии.

Студенты гуляют по Токио и посещают культовые места. Фото: Genki Japanese.

Студентов ждут 20 уроков японского языка в неделю с понедельника по пятницу, а также шесть занятий по субботам, направленных на получение культурного опыта. Студенты посещают культовые места вроде Maid Cafe, тематического парка TOYOTA, Nakano Broadway, Музея анимации и Галереи дизайна Harajuku. Также в программе уроках рисования манги и уроки косплея.

Английский и мода в школе Malvern House, Лондон

В Malvern House у тебя будет много возможностей познакомиться с людьми со всего мира, изучить большой город, увидеть Великобританию и насладиться курсами. Фото: Malvern House.

Современный центр английского языка Malvern House находится в самом сердце района Кингс-Кросс. Помимо курсов общего английского и подготовки к экзамену IELTS, в школе есть курс юридического и бизнес-английского, а также курс для любителей моды. Он идеально подойдёт тем, кто интересуется данным направлением или уже работает в индустрии.

Фото: Malvern House.

Курс включает занятия по следующим темам: работа в индустрии моды, история моды, текстиль, конструирование одежды, производство, продвижение, организация мероприятий в индустрии моды, продажа. На уроках студенты проводят ролевые игры, занимаются тематическими исследованиями и проектами.

Можно выбрать интенсивность курса — 20, 25 или 30 занятий в неделю. Минимальный уровень английского — Intermediate (Средний).

Ирландские танцы и английский в школе Oscars Internatonal, Дублин

Oscars Internatonal находится в самом центре Дублина. Фото: Oscars Internatonal.

В самом центре Дублина рядом с Тринити колледжем и знаменитым районом Темпл Бар находится школа английского Oscars Internatonal. Курс «Английский + танцы» длится от 2 до 6 недель и включает 20 утренних занятий общим английским и 4 индивидуальных танцевальных класса во второй половине дня в неделю.

На уроках студенты прокачивают все основные языковые навыки. Фото: Oscars Internatonal.

Уроки общего английского направлены на развитие основных языковых навыков, изучение грамматики и лексики. Танцевальные классы проводятся профессионалами в области классического танца, традиционного ирландского танца, джаза, поп и других стилей танцев. В начале программы для студентов организуют пешеходную экскурсию по центру Дублина.

Минимальный уровень английского: Intermediate (Средний).

Другие наши подборки:

Где учат английскому геймдизайнеров, режиссёров, юристов, медиков, лётчиков и маркетологов

Языковые курсы в Европе

Языковые лагеря: учим язык в Англии, США, Канаде и Чехии

Топ-5 летних лагерей для изучения английского языка

Курсы делового английского за рубежом

Не нашёл, что искал? Оставь заявку, и наши менеджеры подберут курсы специально для тебя.