Стажировка во Франции, о которой многие не знают

Возможность стажировки за рубежом привлекает многих студентов. Лучший источник для вдохновения — личный опыт студентов, которые прошли отбор и уже учатся за рубежом. Мария Барабанова поделилась с нами своим опытом проживания и учёбы во Франции. Тебя ждёт интересный рассказ и много полезных советов.

Франция привлекает не только людей, которые мечтают получить политическое убежище в другой стране, но и студентов, которые любят учиться и готовы усердно работать. В стране бесплатное образование, многие университеты входят в мировые рейтинги, поэтому ежегодно в страну приезжают сотни тысяч студентов для продолжения обучения.

Меня зовут Барабанова Мария. Я учусь на третьем курсе в Московском Государственном Областном Университете. Мой факультет называется «Факультет романо-германских языков», где я и начала впервые учить теперь уже мой любимый французский язык. До поступления в университет я 11 лет изучала английский, но после поступления я попала в группу, где французский стал основным языком. Мы начинали с нуля, и все мои силы были направлены именно на французский. Я учила его везде, где только могла. Весь дом был обклеен стикерами с правилами и новыми словами. Я по несколько раз рассказывала одно и то же домашнее задание своим родным, чтобы лучше запомнить конструкции.

Скоро я поняла, что хотела бы учиться и работать во Франции. Как любую девушку, меня всегда привлекал Париж, но я никогда не представляла, что однажды я туда поеду не только учиться, но и набираться жизненного опыта.

МГОУ сотрудничает с Университетом в Париже «Université Paris13», который каждый год принимает по пять студентов из нашего университета. Эта программа обмена студентов существует уже несколько лет. К концу второго курса я уже была твердо уверена, что это именно то, что мне нужно.

Я не сдавала никакие вступительные экзамены ни в Париже, ни в Москве. У меня должно было быть только мотивационное письмо, рекомендации от преподавателей в Москве и огромное желание. Образование в университете для нас бесплатное. А вот платить за общежитие, билеты и прочее мы должны сами.

Когда началась учёба, я поняла, как здесь всё организованно. Я не ожидала такой подачи предметов и такой отдачи от преподавателей. Я и представить не могла, что уже к концу второй недели у меня наберется огромная папка раздаточного материала, что мне не нужно покупать личные учебники, так как их здесь мне выдадут в вечное пользование. Преподаватели очень хорошо работают с техникой и компьютерами — в нужный момент всё подключат и покажут.

Учиться здесь нелегко. Я изучаю такие предметы, как стилистика французского языка, лексикология и грамматика. То, что для французов элементарно, для меня бывает очень сложным. Уже заметна разница в подаче той же стилистики.

Французские преподаватели всегда очень хорошо подготовлены к своему предмету, никто никогда не опаздывает, ни у кого никогда не звонят телефоны, никто не выходит. Они полностью отдаются процессу на протяжении полутора часов. В первую очередь запоминаются преподаватели, которые понимают, что ты иностранец. В такие моменты не чувствуешь себя не в своей тарелке даже тогда, когда сзади сидят все франкоговорящие, для которых это проще простого.

Очень много дополнительных занятий. Очень развита культурная и спортивная жизнь. В каждом корпусе университета можно найти что-то необычное и то, что подходит именно тебе.

Когда я готовилась к отъезду, думала, что во Франции всё очень дорого. Тут есть что-то дорогое, но есть и намного более дешёвые вещи. Со временем я поняла, что главное — не переводить мысленно евро в рубли и не представлять, сколько бы это могло стоить в Москве.

С каждым днём я убеждаюсь, что здесь любят русских. Особенно старшее поколение восхищается, когда узнают, что ты иностранный студент и изучаешь их язык. Французы всегда помогут тебе, если у тебя проблемы. Могут в супермаркете оставить все свои сумки и пойти с тобой на другой конец магазина, чтобы показать то, что ты ищешь. Могут пойти в противоположную сторону для того, чтобы показать адрес!

Я считаю, что это необходимый опыт для каждого. Если у тебя будет возможность поехать учиться куда-либо, поезжай не раздумывая. Единственное, что хотелось бы посоветовать в плане языка: не выбирай краткосрочные стажировки на 1–3 месяца. Каждый из нас должен пройти адаптацию, а в новой стране она будет идти достаточно долго. У тебя не останется времени на практику. С другой стороны, если ты берёшь языковые курсы на две недели,  сможешь снять языковой барьер и практиковать язык. Ещё один маленький совет — постарайся уехать без семьи и друзей. Ты полностью погрузишься в язык и даже ненадолго забудешь свой. Здесь со мной четыре мои подруги, с которыми мы часто говорим на русском. Я понимаю, что без них мне было бы очень тяжело, но я так же понимаю, что без них я бы прогрессировала быстрее.

По приезде в Москву меня ждёт ещё очень много работы над французским языком. Один семестр здесь — это всего лишь маленький шаг к тому, чего я хочу добиться. Я хочу вернуться сюда для того, чтобы попробовать поступить в магистратуру на одном уровне с французами, а потом работать здесь как ассистент русского языка. Возможно, этот факт в моём мотивационном письме стал одним из решающих!

Если ты тоже хочешься учиться в европейском университете, записывайся на бесплатную консультацию.