Как Инна поступила в британский колледж Kings College

Инна Хован осуществила свою мечту и сумела поступить в престижный колледж в Великобритании — Kings College. Сложно ли учиться в британских учебных заведениях, как туда поступать и что изучают студенты, узнаешь из нашей статьи.

Бэкграунд

Инна начала по-настоящему задумываться о дальнейшем обучении в Великобритании по окончании 9 класса. Именно тогда она впервые посетила Лондон, приехав на двухнедельные летние языковые курсы.

Инна осуществила свою мечту и учится в одном из самых престижных колледжей Великобритании.

Девушка несколько лет изучала английский. Сперва — в начальной школе, а в 9 классе продолжила интенсивные занятия с репетитором. Именно тогда она начала читать книги и смотреть фильмы в оригинале.

Выбор колледжа

За год до поступления Инне повезло — она случайно попала на интервью с директором CATS Cambridge, после чего он сделал ей conditional offer. По его условиям, абитуриента примут на выбранную программу, если он выполнит поставленное условие, например, сдаст экзамены выше определённой оценки.

Когда девушка окончательно решила поступать в колледж в Лондоне, она начала рассматривать и другие варианты. Агенты рассказали ей про Kings education group и предложили подать документы именно туда. Инна остановила выбор на Kings College, потому что ей очень понравилось удобное расположение колледжа (Beckenham, London) и рассказы агентов о том, что диплом колледжа достаточно авторитетен при поступлении в британские высшие учебные заведения. Как оказалось, не обманули.

Инна советует поступать в King’s College в Лондоне или филиалы колледжа в Оксфорде и Борнмуте. Учебное заведение авторитетное, учителя высококвалифицированные, выбор предметов достойный, расположение удобное, в колледже царит непринуждённая и дружелюбная атмосфера добра и уважения.

Процесс поступления

Уровень языка Инны был изначально достаточно хорош для программы, на которую она поступала, поэтому с экзаменом она легко справилась. Единственная проблема: с середины 11 класса Инне пришлось готовиться к ЕГЭ и IELTS одновременно. Ей не пришлось проходить интервью, так как сотрудники приёмной комиссии сообщили, что по мотивационному письму успели понять, что уровень английского языка и общей подготовки был достаточным для продолжения обучения в одном из самых престижных колледжей Великобритании.

Для поступления в британский колледж Инна сдавала сдавала внутренний экзамен, который ей прислали сотрудники приёмной комиссии. Чтобы подготовиться к экзамену, она полгода ходила в лингвистический центр, где подтягивала знания языка.

Из документов понадобились: паспорт, свидетельство о рождении, реквизиты банковского счёта родителей, пара медицинских справок, школьный аттестат и студенческая виза. Также требовалось написать мотивационное письмо.

Финансирование

В британских учебных заведениях ограниченное финансирование. Получить стипендию в колледже довольно трудно, иностранным студентам стипендии вообще не предлагают. Однако в университетах существует большое количество стипендий и грантов для иностранных студентов.

Учёба в Лондоне

Учиться в Лондоне трудно, но приятно. Здесь приходится выбирать конкретные предметы, которые нужны для следующей ступени образования или карьеры. Узкая специализация — главное преимущество британских школ, ради этого сюда приезжают студенты со всего мира. Самостоятельной работы приходится делать очень много, поэтому для студентов в Великобритании важно иметь хорошие навыки самоорганизации.

Разница между образовательными системами особенно заметна, когда начинаешь сравнивать искусство как предмет для изучения. В российских художественных школах учат рисовать красиво и тщательно, в Великобритании же преподаватели постоянно твердят, что в искусстве нужно быть смелым и раскованнмы, рисовать беспорядочно и постоянно экспериментировать.

За несколько месяцев обучения в Лондоне Инна успела сформировать принципы, которых здесь придерживаются:

1) В искусстве нужно бросать себе вызовы. «Один раз учитель поставил передо мной собрание картин Мондриана и заставил выбрать ту, которая мне больше всего не нравится, а затем нарисовать прототип».

2) Нужно сначала создавать изображение, затем разрушать. И продолжать это делать до тех пор, пока рисунок не будет готов.

3) Идеалов в искусстве не существует. А всё близкое к идеалу просто-напросто скучно.

Преподавателей Kings College объединяет бесконечная преданность своему делу и умение создавать весёлую и непринуждённую атмосферу в классе. Даже самый скучный предмет учителя стараются сделать интересным для изучения. 

Любимую учительницу Инны зовут Абиола, она преподаёт бизнес. Аби отличается поразительным умением впихивать знания в головы студентов. В первом полугодии Инна получила самую высокую оценку по бизнесу. Есть учителя более строгие, а есть такие, с которыми можно хорошенько посмеяться. Наверное, всем хорошо известно выражение «британское чувство юмора».  Письменные работы оцениваются объективно, но это занимает довольно много времени — около двух месяцев.

В любой день недели можно посещать тематические клубы по интересам. В понедельник — общество дебатов, во вторник — восточные танцы и компьютерные игры, в среду — общество любителей кино, в четверг — научный клуб и игра на гитаре, в пятницу — шахматы. Клубы меняются каждую четверть, а посещение свободное. 

Инна считает, что совмещать работу вместе с учёбой в колледже почти невозможно, так как курсы интенсивные. 

Такая атмосфера не может не вдохновлять на учёбу и познание нового.

Почему стоит учиться в Лондоне

Самое интересное в процессе обучения в международном колледже — новые интересные знакомства. Здесь можно встретить представителей почти любой национальности. Инна учится вместе с азиатами, итальянцами, бразильцами, французами, бельгийцам, арабами, русскими, казахами, а также выходцами из других стран Советского Союза. Каждый день студенты узнают много нового о разных культурах и образе жизни людей со всех уголков мира. Вместе с новыми друзьями Инна изучает город, ходит в кино, кафе, галереи и магазины, отмечает вместе дни рождения. 

Поступление в университет и планы на будущее

Инна совсем недавно получила предложения из всех пяти университетов, в которые подавала документы и уже успела сделать окончательный выбор. Он пал на университет искусств Лондона (UAL). Сейчас она активно готовится к поступлению в британский вуз, и это действительно нелегко, но возможно.

«Не люблю заглядывать вперёд, но мне бы очень хотелось в будущем делать международные проекты. Медиа — специальность широкая, я хочу заниматься разными её отраслями. Например, работать на телевидении, заниматься продюсированием, организацией вечеров и благотворительностью одновременно. Возможно, я вернусь в Россию после окончания университета. Не думаю, что я останусь жить в Великобритании на постоянной основе. Kings замечательным образом подготовил меня к дальнейшему обучение в британском университете. Все навыки, приобретённые здесь, я уверена, в скором времени смогу применить в деле».

Если хочешь попробовать свои силы в поступлении в вуз Великобритании, оставляй заявку на бесплатную консультацию.