А что, если для изучения новой лексики и практики listening достаточно просто поиграть в настолку? Сделали подборку из 8 игр, которые помогут весело провести время с друзьями и подтянуть английский.

Эффективный способ выучить английский — сделать занятия увлекательным. И настолки здесь весьма кстати. Во время игры можно пополнить словарный запас, преодолеть стеснение говорить на английском и просто отдохнуть с друзьями.

Подготовили подборку настольных игр, которые пригодятся всем, кто учит английский. Каждую из них легко заказать online. 

1.    Sounds like a plan

Правила: все игроки получают карточки из колоды «Advice». На поле — общая колода «To Do List». Из неё каждый участник во время своего хода тянет карту, на которой описана ситуация. Задача других — выбрать из своего набора карточек совет на этот счёт. Чем больше он соответствует ситуации, тем больше очков можно получить.

Зачем играть: потренировать чтение, научиться быстро обрабатывать информацию на английском, пополнить словарный запас популярными фразами и идиомами.

2. Man bites dog

Правила: смысл игры — составлять из слов газетные заголовки. У каждого игрока по восемь карт. На них написаны существительные, глаголы, прилагательные, а ещё — сколько баллов можно получить, если включить это слово в заголовок. Предложения могут получаться невероятными по смыслу, но главное — составлять их без ошибок.
Зачем играть: тренировать грамматику и пополнить словарный запас популярной лексикой.

3.    Scrabble

Правила: у каждого участника есть по семь фишек с буквами. Их нужно выкладывать на игровом поле по горизонтали или вертикали, чтобы из них получались слова. Каждое новое слово должно иметь общую или несколько общих букв с предыдущими словами. Как в кроссворде. 

Побеждает тот, кто составит самые длинные слова и поставит их в наиболее выгодном месте доски.

Зачем играть: тренировать память, переводить пассивный словарный запас в активный, узнавать новые слова от партнëров по игре. 

С небольшим словарным запасом выиграть в Scrabble не получится. 

Пособие «3000 слов для Intermediate» поможет вооружиться актуальной лексикой по 62 повседневным темам. С ними ты легко сможешь описать внешность, сориентироваться в соцсетях, поговорить об искусстве и заодно — заработать как можно больше очков в игре.

4.    Dixit 

Правила: Один из игроков становится рассказчиком. Он выбирает карту из колоды, выкладывает картинкой вниз и описывает её. После этого остальные игроки ищут среди своих карт изображение, подходящее под описание рассказчика, и выкладывают её картинкой вниз. Карты перемешиваются и переворачивается. Задача игроков — угадать, какую из них выложил рассказчик.

Зачем играть: научиться точнее выражать свои мысли на английском.

5. Taboo

Правила: по смыслу игра похожа на популярную Alias. На каждой карточке написано главное слово, а под ним — синонимы или слова, которые связаны с ним на уровне ассоциаций. Игрок должен описать главное слово, не используя слова ниже.

Например, в карточке со словом Sweet в списке стоп-слов: sugary, tea, nice, sour, sixteen. 

Зачем играть: практиковать разговорную речь, «расшевелить» словарный запас, тренировать listening.

6. The origin of expressions

Правила: на каждой карточке написано популярное выражение на английском и его происхождение. Ведущий меняется каждый ход. Он берёт карту из колоды и рассказывает остальным историю появления фразы — реальную или выдуманную им. После этого игроки голосуют — верят они ему или нет. Чем больше поверили, тем больше баллов получает ведущий.

Зачем играть: преодолеть языковой барьер, прокачать speaking и пополнить словарный запас новыми выражениями.

7. What?

Правила: на всех картах в игральной колоде вопросы. Они поделены на три категории: общий, личный и ситуационный. 

Ведущий вытаскивает карту и читает вопрос. Игроки пишут ответ на него так, чтобы никто из присутствующих не догадался, кто автор, и отдают ведущему. Он зачитывает тот ответ, который ему понравился больше всего. После этого игроки пытаются угадать, кто его написал. Если получилось — получают балл. 

Зачем играть: тренировать говорение и восприятие английского на слух.

8.    Mad Gab

Правила: игральная колода состоит из карт, на одной стороне которых написаны слова, а на другой — фраза или выражение, которые напоминают слова на обороте по звучанию.

Например, набор слов Sell, My, High, Yak, а фраза на обратной стороне — Salma Hayek. Heaven, Iced, Hey — Have a nice day.

Задача игрока — прочитать набор слов с карточки так, чтобы угадать фразу на обратной стороне. Чем больше выражений получится распознать, тем больше очков. 

Зачем играть: тренировать восприятие английского на слух и расширять словарный запас.

Если хочешь научиться легко улавливать английскую речь, приходи на челлендж-марафон «Произношение 2022». Подтянешь listening и сам научишься звучать не хуже нейтивов. Курс стартует 5 сентября. Выгоднее записаться сейчас — с сентября цены вырастут.