CAE — это Кембриджский экзамен уровня Advanced. Сдача этого экзамена поможет подтвердить уровень языка для вуза или карьеры. Advanced — высокий уровень, который часто необходим для учёбы за границей или работы в международных компаниях. Ещё этот экзамен часто сдают те, чья работа непосредственно связана с иностранными языками. Сегодня поговорим о том, как подготовиться и сдать CAE.

Из чего состоит экзамен

C1 Advanced состоит из четырех частей: Reading and Use of English, Writing, Listening и Sepaking. В общей сложности на сдачу CAE уходит около четырех часов. Вот лишь немногое из того, что проверят на экзамене:

  • знание идиом и словосочетаний;
  • умение писать тексты разных жанров: эссе, рецензии, письма, доклады;
  • способность понимать на слух как небольшие диалоги, так и длинные интервью;
  • навыки работы с текстом;
  • умение разговаривать на темы от личных до общественно значимых;
  • способность вести активный диалог и слушать собеседника;
  • тайм-менеджмент.

Скачать пробный тест и подробнее разобраться с тем, из чего состоит каждая часть, можно на официальном сайте Cambridge Assessment English

Как подготовиться

Для начала определи свой актуальный уровень языка. От этого будет зависеть, сколько займёт подготовка к Advanced. Определить уровень можно вместе с преподавателем или пройдя тест, например, на сайте Кембриджа. Если сейчас у тебя B2 — Upper-Intermediate — при интенсивной подготовке можно прийти к CAE за 6-9 месяцев. Если ты уже на уровне C1 — Advanced — нужно в первую очередь разобраться с форматом экзамена. А если ты на уровне Intermediate, то для начала приходи на наш челлендж-марафон «От Intermediate до Advanced», чтобы сделать подготовку не только быстрой, но и максимально эффективной.

Когда вопрос с уровнем решён, переходи непосредственно к подготовке. Ниже ты найдёшь советы о том, как подготовиться к каждой из частей. 

Reading and Use of English

Что посоветовать при подготовке к чтению? Конечно, больше читать. Это поможет привыкнуть к формату и увеличить словарный запас. На высоких уровнях обычно уже не возникает проблем с общим пониманием текстов. Однако вопросы в CAE построены так, что могут запутать и «продвинутого пользователя». Ещё одна распространённая проблема — это нехватка времени на экзамене. Вот, что может помочь:

  • тренируй скорочтение. Пробуй читать тексты на время. Например, поставь задачу прочитать и понять текст за 5 минут. Затем сократи время до 4 минут, потом до 3. Если только начинаешь тренироваться, можно читать один и тот же текст. Когда начнёт получаться, ставь таймер и читай разные тексты.
  • учись выделять главное. Читай текст с текстовыделителем и выделяй ключевые моменты. Какая основная мысль абзаца? О какой проблеме пишет автор? Какие примеры он приводит? Такой подход научит тебя быстро фокусироваться на самых важных для понимания аспектах.
  • замечай синонимы. Очень часто вопрос в задании и часть текста содержат не повторяющиеся слова, а перифраз или синонимы. Обращай на это внимание при подготовке. Так ты не только начнёшь замечать правильные ответы быстрее, но и прокачаешь знания лексики.

Часть Use of English проверит твои знания словосочетаний, распространённых идиом, грамматических связок и правил словообразования. Чтобы выполнять задания легко, делай тренировочные упражнения из тестовых сборников. Хорошая новость: после 10 сделанных тестов ты заметишь, что слова и фразы повторяются. Вероятность того, что на экзамене ты увидишь в заданиях этой части много знакомого, очень высока. Поэтому веди заметки.

Writing

В этой части тебе придётся написать 2 текста объёмом в 220-260 слов каждая. Первое задание — это эссе на предложенную тему. Во второй части можно выбрать задание из следующих жанров: letters/emails, proposals, reports and reviews. У тебя будет 90 минут на то, чтобы справиться с обоими заданиями, поэтому на экзамене не трать время на черновик. Максимум — небольшой план, чтобы структурировать ответ. А ещё не трать время на подсчёт слов. Если ты напишешь чуть больше или чуть меньше и при этом выполнишь все пункты задания, никаких штрафных санкций не будет. 

При подготовке тренируйся писать быстро и регулярно. Если планируешь сдавать paper-based, пиши от руки, а если computer-based, то тренируйся на компьютере, отключив подсказки и проверку правописания. Когда написал, проверь себя по чек-листу, созданному Кембриджем. Тексты обязательно должен читать кто-то ещё, так ты сможешь заметить ошибки и добиться лучших результатов. Если готовишься к экзамену самостоятельно, возьми несколько консультаций преподавателя, специализирующегося на подготовке к экзаменам. Он проверит твои тексты и подскажет, на что обратить внимание. Кстати, это же можно сделать и для подготовки к устной части.

Не хватает идей? Поможет background reading. Прежде чем начать писать текст, почитай, что пишут на эту тему в интернете. Старайся искать не экзаменационные эссе, а статьи или форумы, ведь тебе нужны идеи, а не готовый текст. Обращай внимание на интересную лексику по теме — её можно использовать, когда будешь писать свой текст.

Listening

Если сдаёшь бумажную версию экзамена, настройся на то, что на экзамене у тебя не будет наушников. Кто-то в аудитории может покашливать или шуршать бумагой. Во время подготовки также слушай записи без наушников и старайся, чтобы в комнате был хоть какой-то фоновый шум. Так ты будешь чувствовать себя гораздо спокойнее на экзамене.  

Слушай все задания по два раза, даже если всё понятно после первого прослушивания. Когда аудирование кажется сложным, работай со скриптом после того, как закончишь. Выпиши оттуда новую лексику и найди те части, в которых содержатся ответы на вопросы задания.  Вариант для экстремалов — когда будешь чувствовать себя достаточно уверенно, попробуй задания из тестов следующего уровня, CPE. После них лёгким и понятным покажутся очень многие задания уровня Advanced. 

Speaking

Начни подготовку к устной части с просмотра видео. В нём 2 кандидата выполняют задания теста, беседуя с экзаменатором и друг с другом. Под видео есть ссылка на комментарии экзаменатора, где можно увидеть оценки кандидатов и критерии, по которым эти оценки были поставлены. 

Разберись, что от тебя требуется в каждой из частей. Так, первая часть включает в себя 2-3 личных вопроса. Во второй нужно сравнить 2 картинки, ответив на 2 вопроса к ним и успев уложиться в 1 минуту. В третьей части ты говоришь со вторым кандидатом. Вам придётся обсудить тему и прийти к общему мнению. В последней части вопросы будут уже не личными, а более глобальными. Здесь придётся ответить на несколько «Why do you think…?» и порассуждать на такие темы, как, например, экология, образование, бизнес или здоровье.

При подготовке, не заучивай наизусть фразы или мудрёные словосочетания. Это будет звучать неестественно, а экзаменатор наверняка обратит на это внимание. Формальные вводные конструкции вроде «If you ask for my honest opinion…» будут тоже не очень уместно звучать в речи. Старайся говорить бегло и уметь заменять забытые слова на синонимы или описательные конструкции. 

Тренируй эту часть с преподавателем, с экспертом на точечных консультациях или хотя бы с другом одного с тобой уровня. 

Какие пособия помогут

Повышать уровень языка можно с любым подходящим по уровню учебником. А вот для работы с форматом есть отдельные пособия и сборники тестов. О некоторых из них — ниже:

  • CAE Expert Advanced by J. Bell and R. Gower— в этом учебнике для подготовки к CAE разбираются типовые задания, основные моменты и советы по сдаче экзамена. 
  • English Collocations in Us: Advanced by F. O’Dell and M. McCarthy — с этим пособием можно тренировать лексику, в том числе и распространённые словосочетания для части Use of English.
  • Grammar and Vocabulary for Cambridge Advanced and Proficiency by G. Wellman — сборник для интенсивной тренировки лексики и грамматики. Некоторые задания могут показаться непростыми, но это того стоит.
  • CAE Testbuilder by A. French — 4 теста в формате экзамена, советы по выполнению заданий к каждой части экзамена и анализ выполненных заданий с подробным объяснением ответов.
  • Advanced Trainer by F. O’Dell and M. Black— ещё один сборник из 6 тестов с очень подробным разбором ответов. Идеально подойдёт для самоподготовки.

Удачи в подготовке, всё обязательно получится! А если сдаёшь другие экзамены — TOEFL, IELTS, GMAT или GRE — ищи советы по их сдаче в наших статьях:

Как сдать TOEFL дома онлайн

Типичные ошибки в TOEFL

Типичные ошибки в IELTS и способы их избежать

Как подготовиться к GMAT

Как подготовиться к экзамену GRE