Плюсов обучения в США безгранично много, минус один — цена. Но если ты правда хочешь идти к мечте, для тебя есть выход — гранты. Их получить в США легче, чем в других англоязычных странах.

Гранты в США от университета (fellowships & scholarships)

Fellowship (грант на исследования)

Чтобы получить такой грант, студент должен заниматься проведением исследований для университета или государственных организаций. Этот грант покрывает всю стоимость обучения, а также проживание и питание (около 1000–1500 долларов на личные расходы). Чаще всего гранты на исследования дают студентам PhD (докторантура/аспирантура). Более 90% студентов PhD, в том числе иностранных, получают полное финансирование на своё образование.

Пример программы с грантом на исследование: PhD, Department of Physics, University of Maryland. Полное финансирование предоставляется всем поступившим на программу.

Scholarships (грант на обучение)

Такой грант может представлять собой как и полное финансирование, так и 5% от полной стоимости обучения в зависимости от программы и университета. Чтобы узнать подробности предоставления грантов, нужно писать в вузы и исследовать их сайты. Единого портала о грантах в США не существует. Более того, каждый год бюджеты университетов меняются.

Пример программы с грантом: Masters in Marketing, Carey Business School, Johns Hopkins University. На программу выделяют несколько грантов (Dean’s Scholarship), которые покрывают полную стоимость обучения (60 000 $).

Стипендия правительства США Fulbright

Плюс программы в том, что грант Fulbright покрывает всю стоимость учебного курса, проживание, сдачу экзаменов, перелёт и визу. После окончания обучения выпускник может находиться на территории США только по туристической визе, так как право на работу ему не предоставляется. Поэтому остаться работать после Fulbright не получится. Хотя есть исключение — ты можешь получить визу O1 для иностранцев с исключительными талантами.

Интересный выпускник программы Fulbright: Рузвана Башир, основательница стартапа в сфере путешествий Peek, получила грант Fulbright на получение MBA в Гарварде. По окончании обучения она получила визу O1, теперь живёт и работает в США.

По теме: «Как бесплатно учиться в магистратуре США по программе Фулбрайт».

Loans (кредиты на обучение в США)

Кредит относится к типам финансирования, потому что далеко не каждого студента вуз согласится кредитовать под свою ответственность. Кредит должен быть выплачен студентом в течении десяти лет после окончания вуза. Первый взнос делается через девять месяцев после получения диплома. Как правило, кредиты без поручителя иностранным студентам предоставляют только топовые вузы.

Если выбранный тобой вуз не предоставляет кредиты иностранным студентам, необходимо найти поручителя. Это может быть твой родственник или близкий друг, который живет больше двух лет в США. У него должен быть легальный статус, хорошая кредитная история и т. д. После этого подаётся заявка в одну из кредитных организаций, которая выдаёт кредиты иностранным студентам США. Деньги автоматически перечисляются в университет.

Пример программы с кредитом от университета: MBA, Graduate School of Business, Stanford University. Большинство студентов покрывают около 50% своей программы за счёт кредитов, остальная часть покрывается либо за счёт собственных средств, либо за счёт грантов от университета.

Assistantship (работа при университете)

Здесь различают два типа работы — административная и преподавательская. В любом случае ты работаешь не более 20 часов в неделю, так как больше не позволяет студенческая виза. Часто такие assistantship покрывают всю стоимость обучения и проживания, но иногда это может быть только часть затрат на учёбу. Придётся быть в контакте с университетом, чтобы оценить свои шансы на получение такого финансирования.

гранты в сша
Это я с письмами от университета, которые подтверждают полное финансирование на обучение!

Пример программы с возможностью работы на кампусе: MS in Advertising, College of Media, University of Illinois at Urbana-Champagne.

Зачем предоставляются гранты в США

Вузы США достаточно богатые, у них есть специальные фонды для пожертвований. Цель этих учебных заведений — поднять свой рейтинг, поэтому они заинтересованы в привлечении талантливых студентов из разных стран.

Критерии, по которым университет предоставляет грант

  • высокий средний балл (GPA);
  • достижения и награды;
  • высокий балл на вступительных экзаменах (SAT, GMAT, GRE);
  • преодоление минимального порога баллов по TOEFL;
  • качественно и интересно написанные мотивационные письма.

Этапы поступления в университет США с грантом

  • поиск университета с учётом необходимого финансирования. Рекомендуем найти 40–60 подходящих программ, скорее всего, 5–6 из них предоставляют гранты и финансирование иностранным студентам;
  • сдать экзамены на балл не ниже среднего по программе;
  • подать заявку на программу, не забыв упомянуть все свои достижения;
  • пройти интервью с приёмной комиссией.

При поступлении в университет ты должен заплатить и регистрационный сбор (40–250 долларов), но ты можешь написать письмо в вуз и попросить возможность подать свою заявку бесплатно. Как писать такое письмо, Марина Могилко рассказывает на марафоне «Поступаем в США».

Кому легче получить грант

  • 90% студентов поступивших на программы PhD получают финансирование от вуза. Шанс магистров значительно ниже — 40%, бакалавров — 11%.
  • Американские университеты заинтересованы в том, чтобы у них обучались студенты из разных стран. Если ты гражданин небольшой страны, шансов у тебя немного больше, чем у остальных абитуриентов.
  • Если ты оказался тем счастливчиком из 5%, который поступил в топовый университет, скорее всего, тебе предоставят полное финансирование. Ты должен предъявить документ, который подтвердит, что твоя семья получает меньше 65 000 $ в год. Тогда университет покроет стоимость твоего обучения. Или же ты можешь взять кредит, ведь в топовых вузах поручитель не нужен, так как деньги выделяются непосредственно из фонда самого университета.
  • Шансов на получение гранта больше у тех, кто подал документы на первой волне — обычно с сентября по ноябрь.

Грант, которые покрывает все расходы на поступление в США

Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США активно помогает студентам из России, Украины и Белоруссии не только узнать больше об учёбе в США, но и покрыть все расходы на поступление.

Программа «Opportunity» поддерживает талантливых иностранных студентов. С помощью этой программы ты сможешь покрыть расходы на:

  • Сдачу международных экзаменов. Программа покрывает не только стоимость экзаменов TOEFL, GMAT, GRE, IELTS, но и транспортные расходы. То есть, если ты живёшь в другом городе, тебе оплатят дорогу до ближайшего экзаменационного центра.
  • Аппликационные взносы. Программа покрывает расходы на подачу заявления на поступление, в среднем это 200 $ в одно учебное заведение.
  • Визовые сборы и SEVIS. Тебе не только оплатят стоимость визы, но и транспортные расходы к месту проведения интервью, если посольство располагается в другом городе.
  • Транспортные расходы до места обучения в США. Тебе оплатят авиабилет в США до месторасположения твоего университета или колледжа.
  • Выплаты на обустройство в США. Ты получишь единовременную выплату на кампусе по прибытии в Америку.

Про что нужно помнить

Участники программ «Fulbright»,«Muskie» и студенты, которые обучаются на данный момент в высших учебных заведениях США или уже окончили их, не имеют права на получение грантов «Opportunity».

Если тебе дали грант, ни в коем случае нельзя нарушать сроки сдачи тестов и дедлайны подачи документов.

Ребята, которые получили такой грант, отмечают, что эта программа позволяет каждому учиться в США в независимости от его социального положения и получить незабываемый опыт обучения за рубежом.

Довольно просто доказать, что ты не в состоянии покрыть расходы и получить грант. Требуются финансовые документы, справки с места работы, которых часто бывает достаточно, чтобы принять положительное решение.

Тебе предложат обучение, чтобы больше узнать об образовании в США. Ты сможешь посетить лекции в посольстве США и пройти онлайн-курсы, чтобы больше узнать о стипендиях и грантах, ступенях обучения в Америке и быть полностью готовым к учёбе.

Fee Waiver

Если у тебя не получилось получить грант «Opportunity», ты всё равно можешь покрыть расходы на подачу заявления на поступление. Университеты и колледжи США придерживаются мнения, что образование должно быть доступно для всех. Ты можешь написать на электронную почту приёмной комиссии в университет и попросить сделать тебе Fee Waiver. Ты заполнишь форму и сможешь бесплатно подать документы. Если ты подаёшь документы в пять вузов и везде запросишь Fee Waiver, сможешь сэкономить 1 000 $.

Читать по теме:

«Как получить грант на учёбу в Нью-Йорке»

«Как получить грант на МВА»

Если тебе нужно глубже копнуть в тему, покупай книгу Марины Могилко «Как поступить в университет США за 2 месяца» или записывайся на консультацию — разберём твой случай, поможем выбрать вузы, подготовить документы и написать заявку.