Учёба за рубежом — мечта многих школьников и студентов. Это шанс получить лучшее образование в мире, найти высокооплачиваемую работу и завести новые знакомства. Но как быть, если эта идея внушает страх и не вызывает энтузиазма у родителей? Даём ответы на популярные вопросы, которые возникают у тех, кто решил учиться за рубежом.

pereezd i ucheba za rubezhom
Так наш редактор собиралась на языковые курсы в первый раз. Нервов было бы меньше, если бы она прочитала эту статью

Мне придётся искать много информации об учёбе за рубежом. На что обращать внимание?

Действительно, перед переездом нужно решить много вопросов: на какой программе учиться, где жить, как добраться до университета, сколько денег взять в поездку.

Ответы на эти вопросы можно искать самостоятельно или обратиться за помощью. Например, на сайте US News есть рейтинг лучших университетов мира. Там же можно подобрать интересующую кафедру и сориентироваться по расходам на обучение и проживание. С остальными вопросами можно обращаться к кураторам конкретных учебных программ. Их контакты указаны на сайтах университетов. Они отвечают по электронной почте или по Skype.

Если хотите получить высшее образование в США, собрали полезную информацию в нашей статье. Есть подсказки и по Ирландии, Канаде, Великобритании

А что, если моего английского недостаточно для обучения за рубежом?

Для учёбы на бакалавриате или в магистратуре часто хватает уровня B1. Если переживаете, что не поймёте новые предметы, можно пройти интенсивные курсы английского или взять несколько занятий с носителем языка.

Другой вариант — поступить на программу подготовки International Foundation Year. Там студентам помогают подтянуть разговорную речь, разобраться в нюансах образовательной системы конкретной страны, адаптироваться на месте и подготовиться к учёбе в университете.

Подтянуть английский перед поступлением в зарубежный университет поможет наш языковой коуч. Он составит индивидуальный план, мотивирует и направит к заветной цели. Бонус — получите доступ ко всем интенсивам на LinguaTrip.com.

Как я найду новых друзей?

Самый простой способ — поселиться в резиденции или в кампусе, где живут студенты со всего мира. После занятий можно вместе гулять по городу, играть в настольные игры, ходить на вечеринки и практиковать английский.

Альтернативный вариант — обращаться за помощью к учащимся старших курсов. Они подскажут, как выбрать предметы для обучения, купить проездной и найти магазины с доступными ценами.

Вдохновение и море полезных лайфхаков на тему получения высшего образования в США ищите в книге Марины Могилко «Как поступить в университет США за 2 недели».

Я никогда не уезжал из дома надолго. А вдруг соскучусь по семье?

Первое время после приезда — самое непростое: нужно быстро адаптироваться к новой стране, общаться на неродном языке и искать решение множества вопросов. В этот момент пригодится местная SIM-карта или Drimsim — так сможете всегда быть на связи с родными, делиться впечатлениями и рассказывать о том, как справляетесь с новыми вопросами.

После одного-двух месяцев всё внимание уйдёт на учёбу и общение с одногруппниками: начнутся предметы по специализации, появятся сообщества по интересам и приглашения на студенческие мероприятия.

Спустя полгода можно отправиться на каникулы домой или пригласить родных к себе — будет отличный повод для путешествий и новых эмоций.

Как я буду оплачивать обучение и проживание?

Есть несколько вариантов: можно подать заявку на финансирование или устроиться на оплачиваемую стажировку.

В первом случае нужно проверить требования к претендентам, собрать документы и вовремя подать заявку. Чаще всего стипендии и гранты дают студентам с отличной успеваемостью и выдающимися учебными достижениями. Например, в Ирландии университеты покрывают 25–50% расходов на обучение, в Великобритании дополнительно оплачивают проживание, а в США поддерживают молодых ученых и исследователей. Посмотреть стипендии и гранты в разных странах можно на портале Scholarship Positions.

Во втором — можно устроиться ассистентом на кафедру родного университета или работать по 20 часов в неделю в международной компании. Так получится не только покрыть расходы на учёбу, но и получить опыт работы. После этого будет проще устроиться на постоянную должность и остаться жить в другой стране.

Про самые щедрые американские вузы, помогающие иностранным студентам, рассказываем в нашей статье.

Чужой опыт

Марта после школы уехала в Лос-Анджелес и поступила в UC Berkeley на специальность computer science. Про поступление, адаптацию и свою учёбу она рассказывает в нашей статье

Артемий тоже захотел изменить свою жизнь и поступить в университет Германии. В интервью он делится историей своего поступления в Мюнхенский технический университет.

Даша решила учиться в США и стала студентом Колумбийского университета в Нью-Йорке. С какими трудностями ей пришлось столкнуться — в нашей статье

Ангелина с детства мечтала учиться в Великобритании, и она осуществила свою мечту. Девушка получила стипендию Chevening, которую выдаёт правительство Великобритании, а финансирует министерство иностранных дел и партнёры программы. Ангелина училась в университете Kingston University по программе MA Filmmaking. Своим опытом обучения и жизни за рубежом она делится в нашей статье.

Выводы

Если решили поехать на учёбу за рубежом, найдите информацию об учебных программах, стипендиях и особенностях проживания в конкретной стране.

Обращайтесь за помощью к кураторам университетов — они ответят на все вопросы и помогут выбрать направление обучения.

Узнайте заранее о  возможностях финансирования учёбы — так не придётся переживать о расходах на месте.

Задавайте вопросы учащимся старших курсов — это сэкономит время на адаптацию в другой стране.

Поступить в вуз мечты помогут наши консультанты по высшему образованию в США, в Канаде и в Германии: вместе вы подготовите необходимые документы для поступления, наметите цели, напишете мотивационное письмо и запоминающееся эссе.