Учить английский по учебникам скучно, репетитор даёт сухую теорию, сериалы с субтитрами надоели, книги в оригинале пока не прочитать, времени мало. Выход есть — музыка.

3 причины, почему учить English с музыкой эффективно

Любимый англоязычный плейлист может стать отличным инструментом изучения языка. И вот почему:

Выучишь новые слова, фразы, конструкции. Даже детские песенки (“Twinkle little star”, например) подарят твоему словарному запасу как минимум одно новое слово (to twinkle — мерцать). А более серьёзные взрослые треки сделают твой английский насыщеннее и разнообразнее. 

Прокачаешь произношение. Чаще всего люди с музыкальным слухом могут в точности повторить услышанный акцент и произношение. Но даже если ты им не обладаешь, многократное прослушивание поможет перенять манеру произношения слов.

Легко запомнишь. Мозг быстрее улавливает слова или конструкции, если они зарифмованы. А из-за ассоциации с любимой песней всё новое закрепляется в памяти лучше.

Как использовать песни на английском для учёбы

Держи пошаговую инструкцию, как превратить любимый плейлист в инструмент прокачки языка. 

Если ещё не знаешь свой уровень, можешь пройти тест на знание английского от LinguaTrip прямо сейчас.

Выбери трек, подходящий под твой уровень знания английского языка. Ниже найдёшь готовые плейлисты (твоя задача — добавлять в них песни не реже раза в месяц).

Включи подходящий и понравившийся (это очень важно!) трек, послушай минимум 2 раза (а лучше 5) и попытайся понять хотя бы общий смысл песни.

Посмотри клип, если текст даётся тяжело. Так сможешь уловить контекст, настроение и, возможно, разборать фразы, которые до этого было сложно уловить на слух.

Сбавь скорость до 0.5, чтобы лучше разобрать слова (читать по губам можно). Для уровней Upper-Intermediate и Advanced лучше оставить трек в оригинальной скорости.

Запиши то, что смог услышать. Там, где не понял или не расслышал, оставляй пробел. Так поймёшь, как много ты уже можешь воспринимать на слух, а какая часть текста пока не поддаётся.

Найди текст песни, проверь ошибки, заполни пробелы.

Запиши новые слова и их перевод, старайся запомнить на ассоциациях или придумай на них рифму. 

Переведи весь текст на родной язык. Хорошо, если сделаешь это сам. Такой перевод мозг запомнит качественнее, чем уже готовый, который ты просто загуглил. 

Спой! Обязательно вместе с исполнителем, полностью копируя его произношение. Попадание в ноты тут вообще не имеет значения. Даже слушая музыку, связки машинально сокращаются, а гортань запоминает эти движения.

Важно: Максимально чёткая артикуляция будет плюсом для мышечной памяти.

Обсуди песню, используя новую лексику, в нашем Lingua Speaking Club. Текст уже знаешь, перевод и смысл тоже. Больше используй новые слова в беседе, и они навсегда останутся в голове. Присоединиться можно каждый понедельник!

Плейлисты для разных уровней английского

От теории двигаемся к практике: составили небольшие плейлисты — поучиться с удовольствием и просто поднять настроение, попеть и потанцевать! Главное — делать всё в своё удовольствие.

Песни на английском для уровня Elementary:

“Hello” by Adele

“Roar” by Katy Perry

“Can’t Stop The Feeling” by J. Timberlake

“I Will Always Love You” by W. Houston

“Kiss Me More” by Doja Cat feat. SZA

Песни на английском для уровня Intermediate:

“Flowers” by Miley Cyrus

“Wings” by Jonas Brothers

“Happier Than Ever” by Billie Eilish

“As It Was” by Harry Styles

“Love Lies” by Khalid & Normani

Песни на английском для уровня Upper-Intermediate:

“Positions” by Ariana Grande

“Toosie Slide” by Drake

“Levitating” by Dua Lipa

“Fight For You” by H.E.R.

“Save Your Tears” by The Weeknd & Ariana Grande remix

Песни на английском для уровня Advanced:

“Formation” by Beyonce

“Humble” by Kendrick Lamar

“WUSYANAME” by Tyler, The Creator

“a m a r i” by J. Cole

“Edamame” by bbno$ & Rich Brian

Знал, что наш топовый преподаватель Веня Пак тоже музыкант? Благодаря музыкальному слуху и пониманию особенностей говорения его произношение ничем не отличается от нэйтивов. Если хочешь так же, но пока не получается, приходи на его курс Произношение 2023.