Мы поговорили с руководителем визового отдела Марией Шаталовой об ошибках, которые заявители совершают чаще всего, и поэтому получают отказ в визе в США.  

Проверьте, не совершаете ли вы одну из них.


10 ошибок при обращении за визой США
Мария Шаталова, руководитель
визового отдела

Привет! Меня зовут Мария, и я более пяти лет
помогаю клиентам получать визы в разные страны. 

Мне нравится работать с визами в США,
потому что нет таких строгих требований,
как в шенгене. Здесь каждый случай интересный
и требует индивидуального подхода. А подготовка
к интервью — отдельный творческий процесс. 

За годы работы я сталкивалась с разными
ситуациями. Иногда в визе США отказывали людям,
у которых все документы были собраны идеально,
или, наоборот, давали визу тем, у кого шансов
было очень мало. 

Я проанализировала все эти случаи и составила список
ошибок, из-за которых заявители чаще всего получают
отказы. Делюсь с вами им.  

1. Запрашивать визу США
в чистый паспорт

Чистый паспорт станет проблемой для взрослых людей, которые собираются поехать в США на краткосрочные курсы. Америка находится далеко, поэтому у визового офицера возникнет подозрение, что вы хотите иммигрировать. 

Детям и студентам легче получить визу в чистый паспорт, потому
что связь с родителями и местом учёбы в стране проживания является подтверждением того, что они не собираются иммигрировать. Однако это не относится к ученикам выпускных классов и последних курсов колледжа или университета. 

Совет: Чтобы повысить шансы на получение визы США, начните с путешествий по странам с более лояльным визовым режимом. 

2. Подавать документы сразу после отказа в визе в США

Посольство не меняет своё решение быстро. Поэтому снова подавать документы на визу через две, три или четыре недели после отказа не стоит. Скорее всего, вам откажут снова.

Совет: Проанализируйте причину отказа и найдите ошибки, прежде чем снова подавать документы. Обычно на исправление ситуации, из-за которой вам отказали, требуется немало времени. Поэтому повторно приходить в посольство лучше минимум через год или позже. 

3. Брать расходы в поездке полностью на себя, если вы студент

Студенты, которые в 20–23 года работают и самостоятельно оплачивают поездку, могут не понравиться визовым офицерам. Если студент такой самостоятельный на родине, найдёт интересное предложение и сможет остаться в Америке.

Совет: Лучше сделать родителя спонсором поездки. Для этого нужна справка с места работы родителя-спонсора.

Поехать в США можно за счёт компаний. Читайте, как получить спонсорство, в нашей статье «ТОП-30 компаний-спонсоров для получения визы H1-B в США».

4. Подавать документы на визу незадолго до окончания учебного заведения

Визовый офицер решит, что вы хотите переехать в Америку.

Совет: Чтобы развеять сомнения, нужно предоставить документы, которые подтвердят ваше поступление в другое учебное заведение или трудоустройство. У вас должна быть надёжная связь со страной проживания, иначе в визе откажут.

5. Запрашивать визу в США дольше, чем на месяц, если вы мама

Визовый офицер не понимает мотивации матери, которая собирается надолго оставить своих детей. Обычно в таком случае ставят отказ.

Совет: поездку нужно обосновать и показать офицеру, что будет с детьми, пока мама отсутствует.

6. Не обосновать необходимость обучения в США

Если вы собираетесь на курсы на несколько месяцев, но при этом уже работаете и обходитесь без знания языка, офицер может отказать в визе. Для визового офицера обучение в США не вписывается в вашу карьеру и историю.

Совет: Поездку на учёбу нужно обосновать. Это может быть письмо от работодателя с подтверждением необходимости вашего обучения. Или ваш рассказ на собеседовании о том, как язык поможет продвинуться по карьерной лестнице.

А ещё вы можете показать выписку из диплома или аттестата, чтобы подтвердить, что вы уже учили английский язык.

7. Подавать документы на визу в США, если вы часто меняете работу или недавно работаете в компании

У визового офицера сложится впечатление, что вы недовольны жизнью дома. Это может стать причиной отказа.

Совет: Анкета на визу сложная, и в ней обязательно нужно указывать предыдущие места работы. Поэтому заранее поработайте над своей историей. А ещё в первые полгода на работе не дают отпуск, поэтому подавать документы на визу можно после шести месяцев работы в компании.

8. Делать визу в США по приглашению от малознакомого человека

Многие думают, что увеличить шансы на получение визы можно, если в посольство предоставить приглашение от американца. На самом деле это не так. Визу под туристическую поездку выдают охотнее, потому что наличие связей в США может стать причиной иммиграции. 

Ещё вам обязательно зададут вопросы на собеседовании про человека, в гости к которому вы собираетесь. Кем он работает, как давно вы дружите, почему едете именно к нему. 

Совет: Подавайте документы на визу по приглашению только тогда, когда действительно едете к кому-то в гости. Не нужно прикладывать фиктивные приглашения на конференции, фестивали и мастер-классы, из которых непонятно, зачем вы туда едете. Если ложь вскроется, в визе точно откажут. 

9. Переживать, что Green Card повлияет на получение визы в США

Вы можете участвовать в лотерее Green Card сколько угодно раз. Это никак не влияет на ваши шансы получить туристическую визу, потому что за обработку обращений отвечают разные департаменты. 

10. Всё усложнять

Дополнительные справки, сопроводительные письма, подробный маршрут путешествия не повлияют на ваши шансы получить визу. Это просто трата времени и сил.

Вы не успеете объяснить визовому офицеру, зачем приложили
к основному пакету документов дополнительные. Собеседование длится
5–6 минут, на нём нужно рассказать про все коротко и понятно. 

Совет: Подавайте только необходимые документы. 

11. Оплачивать билеты
и гостиницу заранее

Билеты и ваучер отеля могут негативно повлиять на решение визового офицера. Раз вы уже всё оплатили, значит, его мнение не так уж и важно. 

Совет: Лучше сначала получите визу, а потом покупайте билеты и гостиницу. 

12. Опираться на опыт других людей

На форуме пишут, что какие-то правила легко обойти или что офицер не проверяет факт трудоустройства. Знакомый друга рассказывает, что злой офицер задаёт трудные и странные вопросы. Всё это — субъективные оценки разных людей, по поводу которых не стоит переживать. 

Совет: Сконцентрируйтесь на своей ситуации и подумайте, как можно повысить шансы именно в вашем случае. И тогда всё будет хорошо.

13. Вычурно одеваться
на собеседование

Внешний вид никак не повлияет на решение офицера. Поэтому не стоит надевать всё самое красивое, чтобы произвести впечатление. Мнение о вас составят по пакету документов и тому, что вы скажете на собеседовании.  

Совет: Одевайтесь так, как будете чувствовать себя уверенно и комфортно.

14. Спорить с визовым офицером и говорить лишнее

Не стоит спорить или переубеждать офицера, даже если вы считаете
его отказ несправедливым. Решение он не изменит, а факт того,
что вы пререкались, зафиксирует в документах. Это негативно скажется
на ваших будущих обращениях за визой. Также не следует слишком долго отвечать на вопросы, засыпая консула ненужными подробностями. Отвечайте информативно, но коротко.

Совет: Если вы получили отказ, не спорьте и не переубеждайте офицера. Поблагодарите за внимание и заберите паспорт. Лучше исправить ошибки, из-за которых вы получили отказ, и подать документы снова без клейма спорщика.

Истории из жизни

Несколько лет назад я помогала оформить визу моей клиентке, Екатерине, которая собиралась в Нью-Йорк. Мы хорошо подготовились к интервью и собрали необходимые документы, поэтому визовый офицер одобрил визу.

От радости Катя сказала при офицере, что поедет ещё и в Техас, раз у неё теперь есть виза в США. Тогда он спросил, зачем ей ехать в Техас. Катя растерялась, от волнения начала путаться и не смогла ответить на все вопросы. Поэтому офицер аннулировал визу.  

А есть другая история, которая вопреки всем ожиданиям закончилась хорошо.

Пожилая пара обратилась в посольство за визой, чтобы приехать к дочери, которая иммигрировала в США с нарушениями. Визовый офицер отказал родителям, потому что американцы не любят, когда обходят их правила.

Тогда отец стал уговаривать визового офицера. Сказал, что они очень давно не видели дочь и едут к ней на свадьбу. Объяснил, что они не собираются иммигрировать, потому что у них в России много недвижимости, работа и родственники. 

К моему удивлению, офицер проникся и дал паре визы строго под даты поездки. Это очень редкий случай в моей практике.

15. Подавать документы на визу в США после Work and Travel

После поездки по визе J1 на программу Work and Travel часто ставят отказы. По мнению визового офицера, у вас уже есть связи в США, поэтому вы можете остаться в стране.

Совет: нужно подождать несколько лет и при подаче подтвердить надёжную связь со страной проживания.

16. Придавать огромное
значение визе в США

Некоторые люди так горят идеей получить визу в США, что подают после отказа ещё много раз и снова получают отказ. Такое упорство обычно заканчивается разочарованием, эмоциональным выгоранием, потерей времени и средств. Работники посольства увидят многочисленные попытки получить визу и решат, что вы точно хотите остаться в США навсегда. 

Совет: Если вы получили отказ, переключитесь на другую страну. Есть очень много интересных вариантов: Европа, Азия или Южная Америка. И потом снова попробуйте подать документы на визу в США.

История из жизни

Ко мне за помощью обращалась Юля. У неё всё идеально: хорошая работа, визовая история, готовы необходимые документы. У нас бы не возникло проблем, если бы у Юли не стояло уже два отказа в визе США. 

Я посоветовала подождать ещё хотя бы год, подумать о путешествиях в другие страны. Но виза для Юли стала одной из главных целей в жизни, поэтому она снова пошла в посольство. И, к сожалению, получила свой третий отказ.

Читайте также

Как получить визу в США и Великобританию

Как получить визу в Канаду и Австралию

Как получить визу в Ирландию и на Мальту

Почему отказали в визе. Разбираем на примерах из практики, I часть

Почему отказали в визе. Разбираем на примерах из практики, II часть

Как оплатить консульский сбор визы в США

Виза в США на языковые курсы — как Жене дали визу на три года

Получение визы США с Linguatrip

Команда LinguaTrip.com желает вам удачи в получении визы в США! У нас на сайте вы можете оценить свои шансы на получение визы.