Экзамен по немецкому: как Света подготовилась за полтора года и сдала на отлично

Света Пургаева сдала TestDaF на высший балл, хотя готовилась совсем недолго. Разобрались, как у неё это получилось.

Экзамен по немецкому

Подготовка

Света захотела учиться в Германии. Для этого ей нужно было сдать экзамен по немецкому. Подготовка к нему заняла полтора года. За это время Света выучила язык с нуля до уровня С1.

Она начала с азов грамматики и лексики. Для этого она пошла на курсы при университете Гумбольдта в Москве. За год ей удалось поднять свой уровень с нуля до B1.

Потом Света поехала в языковую школу в Германии. Она выбрала академию в центре Берлина. Курс в школе был рассчитан на месяц, уроки проходили четыре раза в неделю. Он обошёлся в 117 € .

Если тоже хочешь учить немецкий в стране носителей, забронируй языковые курсы в Германии.

Из Берлина Света привезла книги и журналы на немецком. Их она читала, чтобы тренировать лексику и грамматику для экзамена.

Чтобы потренироваться перед экзаменом, она записалась к репетитору. К нему Света ходила пару раз в неделю.

Вместе с репетитором Света решала тесты на время, писала эссе и оттачивала устную часть.

Сдача экзамена по немецкому

TestDaF — международный экзамен по немецкому языку. Его сдают иностранные абитуриенты, поступающие в Германию. Экзамен проводят шесть раз в год в специальных аттестационных центрах по всему миру. Регистрация начинается за восемь недель до тестирования.

TestDaF состоит из четырёх частей: аудирования, чтения, говорения и письма.

Тест оценивает знания по трёхбалльной шкале: 3, 4 и 5. Каждую часть оценивают отдельно. Оценка 3 совпадает с уровнем В2, 4 — что-то среднее между В2 и С1, а 5 соответствует уровню С1.

TestDaF она сдавала во Владимире, так как не успела забронировать место в Москве. Результаты Света получила через месяц — сдала на высший балл.

Выводы

К TestDaF можно подготовиться с нуля. Для этого стоит записаться на уроки немецкого в своём городе или отправиться на языковые курсы и заниматься каждый день.

Специалисты LinguaTrip.com помогут выбрать курсы и получить документы для визы в Германию.

Читать по теме: