Команда LinguaTrip.com рассказывает, для чего нужна страховка и почему она поможет спать спокойно.

А что, без страховки нельзя?

Нет. Если собираешься в Великобританию на краткосрочные или долгосрочные курсы, придётся оформить страховку. Без неё не дадут визу и не впустят в страну — такие требования. Но главное преимущество страховки — твоё спокойствие. Согласись, искать врачей или чемодан в незнакомой стране — удовольствие так себе.

По теме: Языковые курсы в Лондоне

Ясно. А что в неё входит?

В стандартный пакет включён приём врача, лечение в больнице, стоимость лекарств и расходы на дорогу. Этого достаточно для спокойного отдыха и учёбы. В расширенный пакет входят страхование от несчастных случаев, стоматология, компенсация в случае потери багажа и документов или отмены рейса. Подойдёт, если любишь экстрим или боишься обострения аллергии.

Как это работает?

Когда наступает страховой случай, нужно позвонить по телефону, который указан в полисе. Тебя попросят рассказать, что произошло, и скажут, что делать. Если ты слёг с ангиной, к тебе отправят врача. Он проведёт осмотр, назначит лекарства и напишет рекомендации. В тяжёлых случаях отвезут в больницу и оставят на лечение. Главное — сохраняй копии всех документов и чеков. Они потребуются в страховой компании, чтобы компенсировать твои затраты.

Как выбрать страховку?

Есть два способа. Первый — искать вручную. Так придётся заходить на несколько сайтов и сравнивать условия самостоятельно. В этом случае есть риск наткнуться на сомнительные компании.

Второй способ — оформить страховку на сайтах-агрегаторах. Всё, что нужно сделать, — указать страну, даты поездки и возраст. Система подберёт подходящие варианты от проверенных компаний и сравнит каждое предложение.

Сколько это стоит?

Зависит от компании и пакета услуг. Например, на Cherepaha двухнедельная страховка в Великобританию стоит 700–1100 рублей. Если дополнительно застраховать багаж или авиаперелёт, цена составит 810–1500 рублей. Стоимость годового полиса — от 1 600 рублей. В других компаниях — например, Ренессанс или Intouch, базовая страховка на две недели стоит от 1 070 рублей, на год — от 4 200 рублей.

Заинтересовали? Выбирай языковые курсы в Великобританию и оставляй заявку на оформление британской визы.