Собрали подборку из пяти подкастов, в которых можно послушать интервью на английском. Ведущие и их гости обсуждают искусство, бизнес, финансы, биохакинг и психологию.

Живой разговорный язык, примеры спонтанных реакций, сленг, много умных слов и шуток — вот что можно подцепить в таких подкастах для прокачки языка. Повысишь навыки аудирования и пополнишь вокабуляр. Подходит для уровня Intermediate и выше.

Tim Ferriss

Тим Феррис — автор книг об эффективности, говорит на шести языках, удалённо управляет компанией Fast Company, инвестор, консультант по технологиям на ранней стадии для Uber, Facebook, Shopify, Duolingo, Alibaba. Выступал в Google, MIT, Harvard Business School, Nike, Facebook, CIA, Microsoft, Amazon и Palantir. Был спикером на TED, EG, E-Tech, SXSW, LeWeb.

Подкаст Тима Ферриса скачали более 300 миллионов раз.

Гости: Нил Гейман, Арнольд Шварценеггер, Леброн Джеймс, Рэй Далио, Дорис Кернс Гудвин, Эдвард Нортон, Тони Роббинс, Мария Шарапова, Джейми Фокс, Мария Попова, Питер Тиль, Марк Андриссен, Майк Шинода и ещё более 300 гостей.

Что обсуждают: любимые книги, фитнес, искусство, бизнес, здоровье.

Формат: аудио, видео и стенограмма.

Уровень сложности: подойдёт для уровня Intermediate и выше. Американский английский, встречаются профессиональные термины, речь быстрая, у видео есть субтитры.

James Altucher

Джеймс Алтучер — инвестор, предприниматель и автор 11 книг о бизнесе и мотивации. Был сооснователем более 20 компаний, 17 из которых стали убыточными. Сейчас он ведёт блог, записывает подкасты о бизнесе, эффективности, управлении жизнью и берёт интервью.

Гости: авторы, художники, рэперы, миллиардеры, наркоторговцы, астронавты — все те, кто проложил свой собственный путь и обрёл финансовую свободу.

Что обсуждают: идеи, финансы, инвестиции, истории успеха и неудач, технологии, искусство, сознание и разум, кино и многое другое.

Формат: аудио, видео и стенограмма.

Уровень сложности: для Intermediate и выше. Американский английский, встречаются профессиональные термины, речь быстрая, у видео есть субтитры.

Lewis Howes

Льюис Хоус — создатель «Школы величия», автор книг про мотивацию, успех и бизнес, предприниматель, бывший футболист. Выступал в The Ellen Show, The New York Times, People, Forbes, Inc, Fast Company, ESPN, Sports Illustrated, Men’s Health, The Today Show.

Соль в том, что можно не просто слушать интервью на английском, но и наслаждаться шоу. Цель подкастов Льюиса — поделиться вдохновляющим опытом успешных людей.

Гости: предприниматели, учёные, доктора, авторы.

Что обсуждают: бизнес, психологию, мотивацию, здоровье.

Формат: аудио, видео и стенограмма.  

Уровень сложности: для Intermediate и выше. Американский английский, речь быстрая, у видео есть субтитры.

Russell Brand

Рассел Брэнд — британский юморист, стендап-комик, актёр, публицист, писатель и ведущий на радио и ТВ. Работал на BBC, MTV, ездил в международные туры с юмористическими программами, выступал перед королевской семьёй. В своих стендапах высмеивал пагубные привычки и скандалы с его участием. Открыто шутил про то, что употреблял героин и крэк. Вёл провокационные программы, в которых высмеивал общественные табу. Приводил в студию бомжа, наркоторговца и наркозависимую проститутку. Переодевался в Усаму бен Ладена и назвал Джорджа Буша «умственно отсталым ковбоем».

Сейчас занимается йогой и популяризирует трансцендентальную медитацию.

Рассел Брэнд и Эд Милибэнд, лидер Лейбористской партии до 2015 года. Фото: russellbrand.com

Гости: учёные, авторы, политики, социологи, публичные люди.

Что обсуждают: политику, новости, здоровье, медитацию, сознание, психологию, отношения, духовность, социум, мировоззрение и многое другое.

Формат: аудио и видео.   

Уровень сложности: для Intermediate и выше. Британский английский, много терминов, речь быстрая, сленг, у видео есть субтитры.

Bulletproof

Биохакинг — способ улучшения здоровья и повышения продолжительности жизни с помощью контроля над показателями жизнедеятельности, сном, питанием, физической нагрузкой.  

Дэйв Аспри — основатель и ведущий шоу-интервью, подкаста и блога о биохакинге, предприниматель, автор книг. Настроен прожить 180 лет. Он создал линейку «Пуленепробиваемых» напитков, продуктов питания и диеты. В основе диеты питание тела и мозга с минимальным уровнем токсинов, с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Тело сжигает жир в качестве основного источника топлива, поэтому не нужно считать углеводы или калории.

Аспри разработал системы сна, контроля над стрессом, методы детоксикации и схему приёма ноотропов.

Гости: учёные, исследователи и врачи.

Что обсуждают: здоровье, сон, стресс, спорт, мозг, медикаменты.

Формат: аудио, видео и статьи.   

Уровень сложности: для Intermediate и выше. Американский английский, много терминов, у видео есть субтитры.

Чтобы ты получил от интервью на английском максимум пользы, рекомендуем пройти интенсив Вени Пака «Прокачиваем аудирование на английском». Веня научит понимать носителей всего за 20 дней.

Читать по теме: