Английский на Мальте, в Великобритании, Ирландии. Где дешевле?

Сравниваем цены на жилье, авиабилеты, питание и другие расходы при поездке на двухнедельные языковые курсы. (И даем советы, на чем можно сэкономить).

Языковые курсы на Мальте, в Великобритании, Ирландии

Мальта

Республика Мальта — это островное государство, которое входит в состав Евросоюза. Страна занимает третье место по популярности стран для изучения английского языка после Великобритании и США. В каждом городе есть пляжи — с мая по октябрь можно купаться и загорать.

Курс и жилье

Общий курс английского в Easy School of Languages в Валетте стоит 339 € (~ 25 761 ₽). Он рассчитан на 40 уроков, по утрам с понедельника по пятницу.

Можно жить в резиденции или принимающей семье. В принимающей семье получится дешевле: с одним соседом в комнате — 280 € (~ 21 277 ₽), без соседа — 370 € (~ 28 116 ₽). Цена в резиденции — от 300 евро (~22 998 ₽) в двухместном номере с удобствами на этаже.

Чтобы сэкономить, поищите жилье на Airbnb. Недорогие варианты начинаются от 10 €.

Виза

Для двухнедельного курса подойдет туристическая виза. Ее оформляют в консульстве Мальты за 4 560 ₽ в течение недели. В стоимость входит консульский сбор и услуги визового центра.

Если у вас есть действующая Шенгенская виза другой страны Евросоюза, можно поехать на Мальту с ней.

Авиабилеты 

Авиаперелет из Москвы на Мальту в обе стороны стоит от 210 € (~ 15 780 ₽).

Трансфер из аэропорта до школы — 20 € (~ 1 520 ₽) в один конец, такси — 12-15 € (~ 911-1 139 ₽).

Расходы на месте

Еда. При бронировании проживания в принимающей семье, в стоимость обычно включен завтрак. За дополнительные 90 € (6 890 ₽) можно договориться об обеде и ужине.

Если будете готовить сами из местных продуктов, за две недели потратите 50-100 € (~3 828-7 667 ₽). Если питаться в кафе и ресторанах — 300-500 € (~22 973-38 289 ₽).

Проезд. Основной вид транспорта на Мальте — автобусы. Спланировать маршрут можно на сайте Malta Public Transport. Одна поездка стоит 1,30 €, проездной на день — 1,50 €, на неделю — 6,50 €.

Валетта — небольшой город, почти везде можно дойти пешком. Поэтому в покупке проездного на неделю нет большой необходимости.

Карманные деньги. Средняя стоимость посещения музеев — 5-6 €. Экскурсии по острову — от 25 €. В среднем на развлечения и покупки в Валетте за две недели понадобится 100-200 € (~7 667-15 3334 ₽).

Общая стоимость поездки на две недели: от 1 269 € (~ 96 585 ₽).

 

Великобритания

Великобритания — родина английского языка. Здесь находится больше всего языковых школ. Студенты едут в них не только с целью выучить язык, но и заговорить с британским акцентом.

Курс и жилье

Дневные и вечерние курсы в Великобритании дешевле утренних. Например, в лондонском Twin English Center, дневной курс общего английского стоит 363 € (~27 821 ₽ ), а утренний — 469 € (~35 941 ₽ ).

В принимающей семье при двухместном размещении можно жить за 290 € (~22 222 ₽ ), в резиденции — за 468 € (~35 897 ₽ ). Одноместные варианты жилья обычно стоят дороже. На Airbnb можно снять отдельную комнату от 19 € (~1 458 ₽ ) в сутки.

Виза

Для поездки в Великобританию на языковые курсы обычно получают студенческую визу — Student Visitor. Она стоит около 122 € (~9 380 ₽ ). Срок выдачи — до двух месяцев, поэтому подавать документы лучше заранее.

Если у вас уже есть туристическая виза General Visitor, на курсы продолжительностью до четырех недель можно поехать по ней. При этом на границе нужно сказать, что едете с туристической целью, а курс взяли дополнительно.

Авиабилеты

Слетать в Лондон из Москвы и обратно можно за 159 € (~12 078 ₽) с пересадками или за 245 € (~18 650 ₽) — прямым рейсом.

Трансфер из аэропорта до школы будет стоить от 84 € (~6 430 ₽), Uber — от 79 € (~6 047 ₽) в зависимости от загруженности на дорогах.

Расходы на месте

Еда. Доплата за трехразовое питание на весь срок проживания в принимающей семье составит около 90 € (~6 890 ₽).

Обед в кафе обойдется в 17-23 €, ужин в ресторане с алкоголем от 75 €, перекус в фаст-фуде — около 6-8 €. В зависимости от выбора места и аппетита на питание за две недели можно потратить от 600 (~45 929 ₽) до 1300 € (~99 514 ₽).

Проезд. По Лондону можно перемещаться на метро и автобусах.

Цена проезда в лондонском метро зависит от транспортной зоны — от 2,8 € до 6,7 € за поездку. Абонемент на сутки стоит 7,8-16,7 €, на неделю — 33,4-55,7 €.

Цена билета на автобус — 1,7 €, в течение часа по нему можно пересаживаться в другие автобусы. Проездной на неделю стоит от 36,7 €.

С картой Oyster можно сэкономить на проезде до 30%. Она оформляется на станции метро за 3,4 €.

Карманные деньги. Билеты в театр стоят около 80 €, в кино — 22 €, на концерты — от 11 €. Всего на развлечения понадобится 500-800 € (~38 289-61 246 ₽) на две недели.

Бесплатно можно сходить в Британский музей, Национальную галерею и музей Тей. Иногда в языковых школах на рецепции бывают флаеры со скидками для студентов на экскурсии и другие мероприятия.

Еще в Лондоне отличный шопинг. В Bicester village можно купить брендовые вещи со скидкой до 70%. Чтобы не отказывать себе в покупках, стоит взять дополнительные 200-500 € (~15 311-38 289 ₽).

Общая стоимость поездки на две недели: от 1 950 € (~149 330 ₽).

Ирландия

В Ирландию едут, чтобы посмотреть на скалистые утесы, средневековые замки и отметить день Святого Патрика. Поездка на языковые курсы в Ирландию обычно обходится дешевле, чем в Великобританию.

Курс и жилье

Двухнедельный курс в ULearn English School в Дублине стоит 345 € (~27 246 ₽). В него входит 15 занятий в неделю, которые длятся по часу.

Проживание в семье в комнате для двоих студентов стоит 330 € (~25 328 ₽), для одного — 390 € (~29 933 ₽). Завтрак и ужин включены в стоимость. Резиденция выходит дороже — от 500 € (~38 375 ₽) за комнату, зато она находится ближе к школе — можно сэкономить на проезде.

Виза

Чтобы поехать в Ирландию на языковые курсы, нужно получить студенческую визу. Для двухнедельного курса подойдет краткосрочная трехмесячная визы. На ее получение уходит до месяца, а консульский сбор составляет 60 € (~4 605 ₽).

Авиабилеты

Билет из Москвы в Дублин и обратно можно купить от 216 € (~16 425 ₽), если лететь с пересадкой и ручной кладью. Или за 261 € (~19 915 ₽) прямым рейсом с багажом.

Трансфер из аэропорта до школы обойдется в 70 € (~5 360). Чтобы сэкономить, можно доехать до центра города на автобусе Airlink Express за 6 €, а оттуда вызвать Uber или дойти пешком.  

Расходы на месте

Еда. При проживании в принимающей семье, завтрак и ужин входят в стоимость жилья. Обед в кафе обойдется в 15 €. Перекусить на улице или рынке можно за 6-10 €.

Если совмещать питание в семье с походами в кафе, можно уложиться в 300-400 € (~22 973-30 629 ₽) на две недели. Если питаться только в кафе и ресторанах — понадобится около 700-900 € (~53 605-68 915 ₽).

Проезд. По городу можно перемещаться на автобусах и трамваях. Одна поездка стоит 2,6 €, студенческий проездной на неделю можно купить за 20 €. Узнать, как это сделать можно на рецепции в школе.

Карманные деньги. В Дублинском замке можно сходить на выставку национальных костюмов и подняться на смотровую башню. Билет стоит от 7 €.

Экскурсия на завод Jameson стоит от 17 €, дегустация пива в музее Guiness — от 20 €.

Находясь в Ирландии, стоит съездить на природу. Например, посетить скалы Мохер или горное озеро в Уиклоу. Однодневная автобусная экскурсия из Дублина стоит от 45 €.

Всего на развлечения в Дублине понадобится 300-500 € (~22 973-38 289 ₽).

Общая стоимость поездки на две недели: от 1 650 € (~126 393 ₽).

Выводы

Стоимость языковых курсов в трех странах примерно одинаковая. А цены на еду, авиабилеты и проживание — разные.

В Великобритании и Ирландии дорогой проезд. Сэкономить можно, если поселиться в пешей доступности от школы. Питаться в принимающей семье или готовить самостоятельно всегда дешевле, чем ходить в кафе.

Жилье и цены в кафе на Мальте ниже осенью и зимой. Летом поездка на Мальту может выйти дороже, чем в Великобританию. Поэтому выбирая страну для изучения языка, всегда нужно учитывать сезон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *