Мотивационное письмо для учёбы на английском языке

Для поступления в университеты США и Европы нужно мотивационное письмо. Рассказываем, как его правильно подать и что написать, чтобы понравиться приёмной комиссии.  

Мотивационное письмо

Что такое мотивационное письмо

Мотивационное письмо (Motivation Letter или Statement of Purpose) — эссе в свободной форме на 500–1000 слов, в котором ты пишешь про свой жизненный опыт, достижения, навыки и планы на будущее. Из мотивационного письма приёмная комиссия узнает, что тебя заинтересовало в специальности и почему они должны выбрать именно тебя.

Мотивационное письмо для зарубежного университета это не сочинение на тему, какой ты хороший, активный и весёлый. Это эссе о самом сокровенном событиях, которые определили твоё занятие по жизни, перевернули твой мир с ног на голову и заставили сделать выбор в пользу обучения за рубежом.

Мотивационное письмо душа твоей заявки. Приёмной комиссии приходят сотни документов от абитуриентов, в которых они видят только сухие данные вроде баллов по IELTS, GMAT или TOEFL и названий заведений, где ты учился до этого. Единственный способ показать свою личность — это мотивационное письмо.

Куда подавать

В Великобритании мотивационное письмо подают через UCAS. Это сайт, заменяющий электронную почту. На UCAS абитуриент вносит свои данные, прикрепляет мотивационное письмо и отправляет в нужные университеты. Всё — онлайн.

В США подавать мотивационное письмо нужно через форму-заявление — Application form, которая есть у каждого университета. Об этом подробнее рассказывает Марина Могилко в книге «Как поступить в университет США за два месяца».

Структура мотивационного письма для учёбы

Скажем сразу — объём и содержание письма зависят от требований конкретной учебной программы зарубежного вуза: смотри на сайте своего университета.

Письмо можно оформлять самому или воспользоваться онлайн-сервисами с готовыми дизайнерскими шаблонами.

Пример мотивационного письма на английском для зарубежного университета

Обычно мотивационное письмо состоит из трёх частей. Первая — введение, вторая — об успехах и мотивации абитуриента, третья — о хобби и достижениях вне учебы. На первую выделяется один абзац, на вторую — два–три, на третью — один.

Введение / Intro. Расскажи, чем ты занимаешься и почему твоё мотивационное письмо стоит дочитать до конца.

Основная часть / Body. Расскажи, почему ты выбрал эту программу, где ты хочешь работать в будущем, в чём ты силён, а в чём хочешь прокачаться в зарубежном вузе. Награды, грамоты, опыт преодоления сложных ситуаций, стажировки, магистратура — всё в этот же раздел. 

Заключение / Conclusion. Финальные фразы, которые должны влюбить в тебя приёмную комиссию. Здесь нужно чётко написать, какая от тебя польза конкретному университету, кафедре или преподавателю. 

Ещё два важных элемента мотивационного письма на английском —– шапка и подвал. Первое — раздел с контактами получателя (Contact Details) плюс обращение, второе — твоя подпись. Чтобы не ошибиться, шапку и подвал составляй по шаблону.

Шапка

Сверху указаны инициалы и контакты, ниже — дата, имя адресата, адрес университета и приветствие

Подвал 

В конце стоит подпись с инициалами и блок с контактами — его можно вставлять и в шапку, и в подвал.

Что писать в мотивационном письме

Задача перед тобой стоит непростая. Нужно уложиться в 1 000 знаков и показать, что ты подходишь университету и понимаешь, на какую программу поступаешь. 

Что обязательно нужно отразить в письме:

  • Специальность. Расскажи, что привлекает в специальности, есть ли у тебя опыт в этой сфере и какими вопросами ты хочешь заняться, если поступишь.
  • Опыт. Возможно, ты учил предметы, которые помогут тебе в учёбе, или делал исследование по схожей теме. Не молчи, расскажи об этом.
  • Навыки. Перечисли навыки и умения, которые пригодятся во время учёбы. Например, если поступаешь в бизнес-школу, расскажи, как ты отслеживаешь эффективность и руководишь командой, если есть такой опыт.

Ниже мы собрали список вопросов, которые помогут тебе структурировать мысли: 

  • Какие твои краткосрочные и долгосрочные цели после окончания программы?
  • Как программа поможет тебе достичь этих целей?
  • Почему ты подходишь для этой программы?
  • Есть ли у тебя опыт работы по данной специальности?
  • Почему ты хочешь учиться в этой стране?
  • Почему ты выбрал именно эту специальность, магистратуру и какие предметы по программе тебе кажутся наиболее полезными и интересными?

Бывает, что университет задаёт свои вопросы и требует ответов именно на них. Поэтому перед написанием мотивационного письма обязательно изучи требования своего вуза

Приёмная комиссия смотрит на две вещи. Первую — насколько интересы студента совпадают со специальностью. Вторую — чем он может пригодиться вузу. 

Как написать хорошее мотивационное письмо для учёбы

С этими советами твоё письмо точно не останется незамеченным. 

  • Мотивационное письмо должно быть структурированным и чётким; стиль написания — официальный.
  • Умести письмо на одну страницу. Используй шрифты Times New Roman и Arial, 12 размер, полуторный интервал.  
  • Каждое предложение на счету! Не растягивай, а пиши по существу.
  • Не начинай письмо со слов «My name is… and I was born …». Мысли outside the box.
  • Важна конкретика и примеры по делу. Поступаешь на бизнес — пиши о том, каких результатов достиг в работе, как умеешь управлять командой и так далее.
  • Не повторяй информацию, которая уже есть в других документах, которые ты подаёшь вместе с заявкой (баллы за экзамены, победы в конкурсах, дипломы). Интерпретируй их и покажи, как это сформировало в тебе личность и чему тебя научило.
  • Не копируй чужих писем, а пиши про себя и конкретно для определённого университета. С одним письмом можешь податься на одну специальность в разные университеты, но на разные специальности — нет. Меняй в письме акценты в зависимости от программы, на которую поступаешь.
  • Никаких грамматических ошибок! Перед отправкой вычитай и отредактируй письмо с помощью профессионального редактора. Или воспользуйся сервисом fluent.express — там носители языка за несколько минут проверят твоё письмо на ошибки (первые 300 знаков бесплатно).
  • Не пиши в последний момент. Письмо лучше писать заранее, чтобы было время его перечитать на свежую голову и поправить.
  • Если ты хочешь отойти от стандартной структуры письма, например, ты поступаешь на творческую специальность, дерзай. Но ещё раз перепроверь требования своего университета.
  • Будь собой.
Это писала Марина Могилко, кофаундер LinguaTrip.com, когда поступала на программу MBA в Массачусетский университет. Её приняли!

Полезные слова и фразы

Запиши их или выучи. Их можно использовать при написании абзаца про твой опыт и успехи в учёбе или работе. 

My experience as …. convinced me that …Мой опыт как …. убедил меня в этом …
I discovered/realized that…Я обнаружил/осознал, что…
The program attracts me because…Программа привлекает меня, потому что …
I hope to contribute to/offer/share…Я надеюсь внести вклад/предложить/поделиться…
Due to my diploma work I’ve found out…Благодаря своей дипломной работе я обнаружил…
I am particularly interested in/have a keen interest in…Я особенно интересуюсь / проявляю большой интерес к …
I’m passionate about marketing/biology/computer scienceМаркетинг/биология/программирование — моя страсть.
I’m writing to apply for the Master’s Degree program in economics.Я пишу, чтобы подать заявку на магистерскую программу по экономике.
My research results were highly appreciated in the biological department. Результаты моего исследования высоко оценила кафедра биологии.
My passion for [subject] started when …Моя любовь к [предмету] началась, когда…
During … I overcame a few challenges. Во время … я преодолел несколько сложностей.
I believe I’d be a good fit for the program because of …Я убеждён, что я подхожу для программы, потому что…

Примеры, шаблоны, инструкции и десятки проверенных фразы и слов мотивационное письмо, найдёшь на нашем емейл-курсе «Мотивационное письмо на английском».