В языковом лагере ребёнок с пользой проведёт время: будет общаться со сверстниками, преодолеет языковой барьер и улучшит языковой навык, станет более открытым и научится адаптироваться. 

В статье рассказываем, как всё устроено в лагерях, что входит в программу и сколько стоит.

Что такое летний языковой лагерь за рубежом

Это лагерь с программой обучения иностранному языку для детей от 7 до 18 лет в другой стране. 

Программы рассчитаны на срок от двух до шести недель. Жизнь в языковой среде и общение с ребятами из других стран помогает детям заговорить быстрее и лучше, чем после полугодичных языковых курсов дома.

Как выбрать детский языковой лагерь

Чтобы выбрать хороший детский лагерь, нужно обратить внимание на персонал, преподавателей и уровень безопасности.  В языковых лагерях персонал должен проходить специальную подготовку к работе с детьми. У преподавателей должна быть высокая квалификация и большой опыт работы с детьми. Тогда они смогут сделать уроки разнообразными и интересными, а в случае чего разрешить любую ситуацию. Усиленная безопасность нужна, чтобы родители были спокойны за своих детей. В лагере дети должны отдыхать, наслаждаться полезными занятиями и ни о чём не переживать.

И последнее требование: лагерь должен быть основан на базе аккредитованной языковой школы. Это нужно, чтобы вы без проблем получили визу.

Необязательно, но хорошо, если лагерь предлагает дополнительные мероприятия и экскурсии, чтобы ребёнок интересно проводил свободное от занятий время.

На LinguaTrip.com все детские языковые лагеря и школы соответствуют необходимым требованиям. Если вам нужна помощь в подборе, оставьте заявку.

Программа обучения в летнем языковом лагере

Уроки и общение только на иностранном языке. Детей распределяют в группы по уровню владения языком — от нулевого до уверенного. В них нет строгого деления по возрасту, но ученики младших и старших классов обычно учатся отдельно.

Языковая программа занимает 20–30 часов в неделю в зависимости от выбранного лагеря и интенсивности. Дети учат грамматику, тренируют аудирование и говорение. После уроков выполняют домашнюю работу и общаются на иностранном языке с другими детьми и кураторами — это тоже часть обучения.

Культурная программа

Занятия обычно ставят на утро, а после обеда начинаются игры, дискотеки, спортивные мероприятия, выезды на природу и экскурсии.

В лагерях есть еженедельная экскурсионная программа. Обычно это обзорные прогулки по городу, посещение музеев, исторических мест, ресторанов с национальной кухней. Поэтому за время пребывания в лагере можно увидеть много достопримечательностей и познакомиться с культурой страны.

Некоторые лагеря дополнительно предлагают активный отдых и спортивные программы. Например, в лагере NSTS на Мальте дети могут пройти курс дайвинга с инструктором.

Вот программы некоторых лагерей:

Культурная и студенческая программы школы при Университете Брайтона

Программа Oxford International в Оксфорде

Программа Oxford International в Лос-Анджелесе

Проживание и питание

Обычно дети живут в резиденции, и там всё как в обычном лагере: подъём, занятия, развлечения, обед и отбой по расписанию. Лагерей с проживанием в принимающей семье меньше. День так же проходит в школе и на экскурсиях, а вечернее время и сон — дома.

Питание три–четыре раза в день в столовой лагеря или частично у принимающей семьи. Если у ребёнка особое питание, нужно предупредить об этом администрацию школы заранее, чтобы они подготовили отдельное меню.

Читайте по теме

Особенности проживания в принимающей семье: как решать проблемы и к чему готовиться

В каких странах есть языковые лагеря

Самые популярные страны для летнего детского отдыха: Великобритания, США, Канада, Ирландия и Мальта. Туда отправляют детей, чтобы учить английский с носителями и поставить правильное произношение. В этих странах лагеря есть на базе университетов: Оксфорд, Кембридж и Гринвич.

Если ребёнок учит британский английский, можно поехать в лагерь при Университете Брайтона. Он находится на побережье Истборна, недалеко от Лондона. Летом там тепло, можно загорать на пляже или купаться в бассейне на территории лагеря. Школа возит на экскурсии в Лондон и Брайтон.

Учить американский английский можно в центре Нью-Йорка в лагере ZUMA at Fordham University. Дети живут в резиденциях университета и занимаются в тех же аудиториях, где и американские студенты.

В летние лагеря Германии и Австрии едут, чтобы учить немецкий, во Францию — французский. Выбор лагерей в этих странах меньше, а программы рассчитаны в основном на старшеклассников от 14 лет. Например, можно поехать в лагерь Humboldt-Institut Berlin-Teenager в Берлине или Humboldt-Institut в Вене.

Какие нужны документы

Для поездки в языковой лагерь нужен действующий загранпаспорт с визой и медицинская страховка.

Требования для получения визы у всех стран разные. Обычно нужно приглашение от языковой школы, спонсорское письмо, выписка с банковского счета, билеты, страховка и разрешение на выезд от родителей.

Важно: Детям до 18 лет обычно не отказывают в визах, так как не подозревают у них миграционных намерений.

Читайте по теме

Как получить визу в США и Великобританию

Как получить визу в Канаду и Австралию

Как получить визу в Ирландию и на Мальту

У нас на сайте вы можете оценить свои шансы на получение визы.

Когда лучше бронировать языковой лагерь

Если собираетесь отправлять ребёнка в летний лагерь, место лучше бронировать в ноябре – декабре. На это есть несколько причин.

Во-первых, можно оформить визу без спешки. В консульствах США большие очереди, поэтому лучше подавать документы за полгода до поездки. А визы в Великобританию, Ирландию и Канаду обычно делают за два месяца.

Во-вторых, можно сэкономить на авиабилетах. Например, если покупать билеты в США за полгода, можно уложиться в 500 $ за перелет туда и обратно, вместо 1 500 $ ближе к поездке.

В-третьих, заплатить меньше за сам лагерь, потому что после нового года большинство лагерей поднимает стоимость на 10–20%.

Как родителю преодолеть страх

Если боитесь, что ребенок заблудится в аэропорту или улетит не туда, при покупке билетов закажите услугу сопровождения. На одежду ребёнка наклеят большой стикер с буквами «UM» (unaccompanied minor — несовершеннолетний без сопровождения) и отведут в самолет. А по прилете проводят к трансферу до школы.

В аэропорту ребёнка встретит водитель и отвезет на автобусе или машине до лагеря. В лагерь можно позвонить и узнать, как дела. Во время обучения у ребёнка всегда будет доступ к школьному Wi-Fi, поэтому проблем со связью не будет.

Безопасность и дисциплина в языковых лагерях

Дети в лагерях постоянно заняты и находятся под присмотром взрослых. Учителя следят за дисциплиной на уроках, а в остальное время это делают кураторы. Они помогают адаптироваться, решают мелкие бытовые проблемы, смотрят за детьми на территории лагеря и сопровождают на экскурсиях. Если дети живут в принимающих семьях, их встречают и провожают.

С 14 лет детей могут отпускать гулять по городу на пару часов небольшими группами, а с 16 лет отпускают одних. Для всех школьников действуют обязательные правила: нельзя задерживаться, посещать запрещенные места, употреблять алкоголь и курить. За нарушения строго наказывают: могут исключить из лагеря и отправить домой.

Сколько стоит поездка в языковой лагерь

Средняя цена за две недели в детском лагере в Великобритании — 2 600 $, в США — 3 300 $, на Мальте — 1 500 $. В стоимость входят занятия, проживание, питание, развлечения, экскурсии, иногда трансфер до школы и обратно в аэропорт.

Отдельно языковой курс в тех же странах можно забронировать в два–три раза дешевле, но всё остальное придётся оплачивать самостоятельно. Если ребёнку меньше 16 лет, нужно ехать с ним — а это двойные расходы. Поэтому поездка в детский лагерь без взрослых получается выгоднее.

Где и как бронировать языковой лагерь

На LinguaTrip.com можно выбрать язык, страну и продолжительность поездки.

Чтобы забронировать место в лагере, достаточно внести предоплату — 10–20 % от общей стоимости. Для большинства стран лагерь можно оплатить полностью перед поездкой. Но если едете в Канаду и Ирландию, полная оплата нужна до подачи документов на визу.

За четыре недели до поездки мы пришлём памятки и подробные инструкции, которые помогут сориентироваться в дороге и лагере.

LinguaTrip.com рекомендует

Цены могут измениться, проверяйте актуальность на сайте. 

Лагерь NSTS на Мальте 

Старейшая языковая школа на Мальте с отличной репутацией и опытом обучения более 50 лет. NSTS установила собственный кодекс правил и разработала методику по обучению студентов. Школа входит в состав языковой Федерации FELTOM.

Предоставляют летние программы для детей 10–17 лет с проживанием в собственной резиденции с бассейном.

1 502 $ за две недели с проживанием в резиденции и трёхразовым питанием.

1 655 $ за две недели с проживанием в принимающей семье и трёхразовым питанием.

Лагерь на базе Университета Брайтон

Детский лагерь на территории университета, который принимает студентов с 1858 года. Обучение проходит в тех же аудиториях, что и у студентов университета.

Университет находится у национального парка Саут-Даунс. Детям доступны 25-метровый бассейн, спортивный зал, танцевальная студия и размещение в номерах со всеми удобствами.

После обучения экскурсии на целый день в Лондон и Брайтон, а также посещение известного корабля первого ранга Королевского флота.

2 622 $ за две недели с проживанием в резиденции и трёхразовым питанием. Проживание в принимающей семье недоступно.

Лагерь Kings Нью-Йорк

Лагерь для детей и подростков на базе Конкордия колледжа в пригороде Нью-Йорка в живописном районе Бронксвилл. Всего 15 минут от Манхэттена. Это уютный зелёный кампус, просторные классы и места для отдыха студентов, спортивный зал, поле для пляжного волейбола, проживание на кампусе, Wi-Fi на всей территории.

3 310 $ за две недели с проживанием в резиденции и трёхразовым питанием. Проживание в принимающей семье недоступно.