Хочешь учиться в университете в Великобритании, Канаде, США или Австралии? Придётся сдать языковой экзамен, чтобы доказать свой уровень английского. Большинство зарубежных вузов принимают результаты IELTS. Как к нему подготовиться и сдать на высокий балл? Читай наши советы.

IELTS (The International English Language Testing System) — международный экзамен на знание английского языка. Его сдают при поступлении в иностранный вуз, приёме на работу в зарубежную компании и иммиграции. Результаты теста принимают университеты и колледжи Канады, Австралии, Новой Зеландии и США, а также многие работодатели из этих стран. Создатели IELTS — Cambridge English Language Assessment, IDP: IELTS Australia и The British Council

IELTS оценивает по девятибалльной шкале четыре навыка в английском: Listening (Аудирование), Reading (Чтение), Writing (Письмо) и Speaking (Разговорная речь). Как правило, чтобы поступить в зарубежный вуз, нужно набрать как минимум 6,5–7 баллов.

Версии IELTS отличаются в зависимости от целей сдающего: при поступлении в зарубежный университет сдают IELTS Academic (Академический модуль), а для получения рабочей визы и иммиграции — General (Общий модуль). О различиях в структуре этих двух форматов читай на официальном сайте экзамена

IELTS можно сдать в специализированных центрах тестирования, стоимость экзамена на август 2020 года — 14 000 ₽. Сам экзамен длится 2 часа 45 минут. Количество заданий и время, отведённое на их выполнение, фиксированные. Подробнее о вопросах из каждой секции написано в официальном буклете по сдаче IELTS.

Преподаватель LinguaTrip.com Анастасия Ивбуле рассказывает и показывает, как проходит сдача экзамена IELTS на компьютере. Видео заряжено на высший балл, потому что Настя сдала IELTS на 9 из 9. 🙂

https://www.youtube.com/watch?v=CJWQ7D52Bmg

Структура IELTS

Экзамен состоит из четырёх частей.

Секция экзамена Количество заданий Длительность
Listening (Аудирование) 40 вопросов Около 30 минут 
Reading (Чтение) 40 вопросов 60 минут
Writing (Письмо) 2 задания 60 минут
Speaking (Разговорная речь) 3 части 11–14 минут

Listening (Аудирование)

В части Listening проверяются твои навыки восприятия речи на слух. В самом начале ты получишь лист с 40 вопросами к аудио. У тебя будет минута, чтобы их просмотреть, затем начнётся запись. Аудирование состоит из четырёх записей, общей продолжительностью в 30 минут. В конце у тебя будет 10 минут, чтобы заполнить пропуски и ответить на вопросы. Прослушать записи можно только один раз, но во время записи можно делать заметки, чтобы не забыть детали. Все аудио — это диалоги или монологи носителей языка из США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. 

Как улучшить навык Listening:

  • Каждый день слушай что-нибудь на английском, лучше с разными акцентами. Это могут быть не только учебные материалы и примеры аудирования из тестов, но также песни и подкасты, аудиокниги, твои любимые сериалы и фильмы. 
  • Резюмируй основную мысль аудио в одном – двух предложениях сразу после прослушивания.
  • При работе с пробными тестами на аудирование отвечай на ключевые вопросы по-английски: кто выступающие, о чём идёт разговор, когда и где проходит беседа или выступление, каковы ключевые моменты/новости/аргументы/проблемы спикеров. Записывай ответы и сверяй их с аудио. 
  • Тренируйся писать под диктовку, чтобы научиться делать заметки и быстро записывать ключевую информацию.
  • Обрати внимание на сигнальные слова, которые помогут понять структуру аудио. Например, после слов because (потому что) или since (с тех пор) следует причина. Новую идею вводят словами furthermore (более того), moreover (кроме того), besides (помимо). А когда спикер сравнивает две идеи, он часто использует слова in contrast (на фоне) или than (чем).

Reading (Чтение)

Секция Reading в IELTS проверяет твои навыки чтения. Она состоит из трёх частей, в каждой из которых тебе нужно прочитать текст и ответить на несколько вопросов, которые проверят, понял ли ты прочитанное. Тексты взяты из газет и журналов, на каждую часть у тебя 20 минут. Среди вопросов есть multiple-choice questions (вопрос с выбором ответа), true-false-not given questions (вопрос на правдивость утверждения), fill in the blanks tasks (заполнить пропуски) и matching heading (сопоставить заголовки).

Как улучшить навык Reading:

  • Отвечай на вопросы только после прочтения текста. 
  • Каждый день читай тексты на самые разные темы: от статей в научных журналах до постов в соцсетях. Заведи себе привычку просматривать новости на англоязычных сайтах и читать несколько страниц из книги на английском. Подчёркивай все незнакомые слова в текстах и заучивай их.
  • Пересказывай прочитанные тексты, чтобы развить память и научиться перефразировать. 

Writing (Письмо)

Эта часть проверяет твои навыки письменного академического английского. Считается, что это самое сложное в IELTS. Секция Writing состоит из двух заданий, в каждом из которых ты пишешь по одному тексту. В первом задании нужно проанализировать и лаконично (не менее 150 слов) описать график, диаграмму или таблицу. Второе задание — это сочинение как минимум на 250 слов, где нужно аргументированно выразить своё мнение по определённой теме. На два текста у тебя есть час, с первым заданием рекомендуется не возиться больше 20 минут.

Как улучшить навык Writing:

  • Узнай, как структурировать свои эссе. Выучи вводные слова и фразы на английском, чтобы приводить аргументы, делать выводы и выражать своё мнение. Это поможет сосредоточиться на содержании вопроса и не беспокоиться о том, как начать и закончить эссе. 
  • Разбирай примеры сочинений из пробных тестов. Выучишь новые слова и запомнишь выигрышную структуру сочинений.
  • Сделай привычкой писать на английском: веди дневник, делай заметки и to-do lists (списки дел), составляй перечень покупок. Так ты запомнишь правописание слов.
  • Развивай аналитическое и критическое мышление. Смотри на вещи под другим углом, сомневайся, ищи альтернативы, участвуй в дискуссиях, аргументируй своё мнение. 

Настя Ивбуле разбирает первое задание части Writing и даёт советы в нашем видео.

https://www.youtube.com/watch?v=C4JouyhHCVc

Speaking (Говорение)

В части Speaking тестируют твои навыки разговорной речи. Тебе предстоит пообщаться с экзаменатором 11–14 минут. Сначала он задаст личные вопросы, например, о твоих интересах, месте работы/учёбы, семье. Затем тебе предстоит двухминутный монолог на определённую тему. На подготовку к нему у тебя будет всего лишь минута. В конце экзаменатор задаст несколько вопросов по теме твоего монолога — у вас с ним должна получиться дискуссия.

Как улучшить навык Speaking:

  • Старайся говорить как нейтив. Как этого добиться, узнаешь из нашей статьи.
  • Записывай себя на диктофон. Когда будешь прослушивать, что наговорил, выписывай ошибки, а затем проработай их. Вспомни подзабытые грамматические правила, выучи новые слова, чтобы избежать повторений, и обязательно выскажись на ту же тему снова, но уже без ошибок.
  • Слушай подкасты. Ты подхватишь интонацию нейтивов, расширишь словарный запас и узнаешь что-то новое.
  • Поработай над своим произношением. Чем яснее и понятнее будет твоя речь, тем выше твой балл за Speaking. Только не упрощай и старайся звучать естественно. Хороший способ попрактиковаться в произношении — читать вслух. А как избавиться от русского акцента навсегда, рассказываем в нашей статье.

Части Listening и Reading оцениваются по количеству правильных ответов. Две другие части оцениваются в соответствии с Band Discriptors: Speaking, Writing Task 1, Writing Task 2.

Общие советы по подготовке к IELTS

  • Окунись в мир английского. Если хочешь учиться за рубежом, максимально окунись в англоязычную среду. Перестань смотреть телевизор и читать книги на родном языке. Вместо этого скачай сериалы на английском и смотри их с субтитрами или без. Это очень помогает при подготовке к части Listening. Старайся слушать разные варианты английского, потому что в записях на экзамене будут разные акценты.

5 сериалов с британским английским / 5 сериалов с американским английским

обучение за рубежом. как сдать IELTS
Полное погружение в английский позволит быстро подтянуть язык
  • Учи английский по приложениям, когда есть свободная минутка. Если стоишь в пробке или в очереди, проведи это время с пользой. Скачай любое приложения для изучения английского из нашей суперполезной подборки. Там найдёшь программы для запоминания слов, изучения грамматики, просмотра видео и практики разговорного английского.
  • Пиши как можно больше. Часть Writing вызывает трудности у многих студентов. Совершенствуй свой английский и пиши как можно больше. Можно вести дневник, куда будешь записывать свои мысли в конце дня, или стать активным участником англоязычного форума. Хорошая идея — писать в компании по разным вопросам, запрашивать информацию, просить уточнить детали.
  • Разберись в формате экзамена. Если твоя цель — обучение за рубежом, ты должен привыкнуть к тому, что тебе придётся часто сдавать тесты. Обязательно ознакомься со структурой теста, чтобы сэкономить время на экзамене и выбрать правильную стратегию для подготовки.
  • Решай пробные тесты. Начни с диагностического теста, который выявит твои слабые места и укажет, на что обратить внимание при подготовке. Практические тесты можно найти в сборниках IELTS Official Guide, на данный момент доступно около 10 официальных сборников от создателей теста. Кроме того, можно пройти пробный тест онлайн, чтобы понять, какой у тебя уровень языка и в зависимости от этого выбрать правильные курсы и учебники.

Полезные книги для подготовки к IELTS

study-hard-be-on-fire-and-3-get-90-ielts-

Cambridge Practice Tests for IELTS — официальные сборники от создателей теста.

Get Ready for IELTS — учебники для работы с преподавателем.

Cambridge Vocabulary for IELTS — полезные слова и выражения для подготовки к экзамену.

Step up to IELTS — учебник для систематической подготовки, разборы заданий, практические тесты.

Takeielts.britishcouncil.org — сайт British Council, одного из организаторов IELTS. Вся необходимая информацая об IELTS из первых рук.

Exam English — сайт с пробными тестами.

Подготовься к IELTS за две недели и сдай его на максимальный балл, пройдя наш онлайн-интенсив «IELTS на 6.5 и выше». Или записывайся на индивидуальные занятия с нашими преподавателями Анастасией Ивбуле и Ксенией Алмог.

А если ты готовишься к TOEFL, почитай эти статьи:

Подготовка к TOEFL: структура экзамена и советы

Как сдать TOEFL дома онлайн

Типичные ошибки в TOEFL

TOEFL: как сдать экзамен два раза по цене одного