Уровень английского зависит от твоих навыков и умений, а не только от зазубренных правил грамматики и количества выученных слов. Рассказываем, чем отличаются друг от друга уровни английского и как определить, на какой ступеньке ты находишься. И дарим скидку на занятия с языковым коучем.

В Европе для определения уровня языка повсеместно используется шкала CEFR, Common European Framework of Reference for Languages (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком), которая была разработана в 1990 году Советом Европы для оценки владения любым иностранным языком. Это универсальный стандарт, которым пользуются все европейские преподаватели и языковые школы. По ней выделяется три группы (Basic, Independent, Proficient) и шесть уровней владения английским (A1, A2, B1, B2, C1, C2):

  • A — Базовое знание (Basic User)
    • A1. Уровень Beginner (Начальный)
    • A2. Уровень Elementary (Базовый)
  • B — Самоcтоятельное владение (Independent User)
    • B1. Уровень Intermediate (Средний)
    • B2. Уровень Upper-Intermediate (Выше среднего)
  • C — Свободное владение (Proficient User) 
    • C1. Уровень Advanced (Продвинутый)
    • C2. Уровень Proficiency (Владение в совершенстве)

Некоторые преподаватели и школы выделяют ещё Pre A1 Starter (Стартовый) и A2/B1 Pre-Intermediate (Ниже среднего)

За пределами Европы классификация CEFR не так популярна. В США есть своя шкала уровней английского — Interagency Language Roundtable Scale (ILR, американская классификация уровней владения языком). Она соотносится с CEFR так:

  • A1 Beginner / Starter — ILR Level 0
  • A2 Elementary — ILR Level 1
  • A2/B1 Pre-Intermediate — не выделяют
  • B1 Intermediate — ILR Level 2
  • B2 Upper-Intermediate — ILR Level 3
  • C1 Advanced — ILR Level 4
  • C2 Proficiency — ILR Level 5

Как определить уровень английского

На каждом из уровней нужно обладать знаниями по разным навыкам и аспектам языка: Listening (Аудирование), Reading (Чтение), Writing (Письмо), Speaking (Говорение) и Grammar (Грамматика). Чтобы подтвердить свой уровень, надо сдать Кембриджский экзамен, набрать определённое количество баллов по 230-балльной шкале и получить сертификат с уровнем A1–C2. 

Кембриджские экзамены FCE (First Certificate of English), CAE (Certificate in Advanced English) и CPE (Certificate of Proficiency in English) бессрочные, они соответствуют уровням B2, C1 и C2. В каждом из них оцениваются навыки Reading, Listening, Writing и Speaking, а также Use of English (Применение английского).

Также твой уровень языка помогут определить тесты IELTS и TOEFL. Их результаты принимают почти все зарубежные университеты и работодатели. Главное отличие между IELTS и TOEFL в том, что первый — британский экзамен, второй — американский. В зависимости от страны, где ты планируешь учиться или работать, от тебя потребуют сертификат по одному из этих экзаменов. В США и Канаде принимают TOEFL, в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии — IELTS. Сам сертификат по IELTS и TOEFL действителен два года. 

Подробно про TOEFL и IELTS рассказываем в статьях в нашем блоге: подготовка к экзамену TOEFL, типичные ошибки в TOEFL, как сдать IELTS на 9.0 баллов.

Чтобы определить свой уровень, можно и не сдавать сложные экзамены. Достаточно пройти тест на уровень английского языка онлайн. По его результатам ты получишь полезные советы от экспертов LinguaTrip.com и сможешь подобрать правильную программу обучения.

Или попробуй определить свой уровень языка самостоятельно по описаниям ниже!

Базовое знание (Basic User)

A1. Уровень Beginner (Начальный)

На уровне Beginner ты можешь использовать английский в повседневных ситуациях: чтобы представиться и рассказать о себе или поддержать простой разговор с носителями языка, когда те говорят медленно и разборчиво. 

Словарный запас: до 1 500 слов, в основном существительные, прилагательные, местоимения и самые употребляемые глаголы. Здесь тебе пригодится список 100 самых используемых слов в английском.

Listening: Поймёшь на слух несложные фразы с базовой лексикой.

Reading: Прочитаешь короткие надписи на плакатах, дорожных знаках и в записках.

Writing: Напишешь простой емейл и сообщение, заполнишь форму с персональными данными: имя, фамилия, национальность и т. д. 

Speaking: Сможешь поболтать с носителями, если они говорят медленно и формулируют предложения, используя простую лексику. Обсудишь погоду, любимую еду и фильмы, расскажешь о семье и своих интересах, а также сможешь попросить воды или спросить, где находится туалет. 

Grammar: глаголы to be (быть) и to have (иметь), единственное и множественное число, личные и притяжательные местоимения, предлоги времени и места, отрицание, вопросы со вспомогательными глаголами to be и to do, Present Simple (Простое настоящее время), Present continuous (Настоящее длительное время), модальный глагол can, Past Simple (Простое прошедшее), неправильные глаголы, Future Simple (Простое будущее время), конструкция to be going to (собираться что-либо сделать), указательные местоимения, исчисляемые и неисчисляемые существительные, количественные местоимения few/a few, little/ a little.

Пример ситуации: В твоём университете по обмену учится студент из англоговорящей страны. Ты можешь поприветствовать его, рассказать несколько слов о себе, а также обменяться номерами телефона, чтобы переписываться короткими сообщениями. 

A2. Уровень Elementary (Базовый)

Экзамен KET (Key English Test)

На уровне Elementary тебе комфортно в большинстве повседневных ситуаций за границей, например, в магазине или транспорте, а также ты можешь поддержать разговор с носителем языка на личные темы.

Словарный запас: 1500–2000 слов.

Listening: Понимаешь диалоги на личные темы: о семье и работе.

Reading: Читаешь короткие тексты и понимаешь простые письма. Сможешь сориентироваться в расписаниях автобусов или поездов.

Writing: Пишешь короткие сообщения, подписываешь открытки и можешь сделать конспект. 

Speaking: Общаешься на повседневные темы и ведёшь small talks, используя простые грамматические конструкции. Можешь рассказать о своих друзьях или сделать комплимент.

Grammar: сравнительная и превосходная степень прилагательных, Past continuous (Прошедшее длительное время), фразовые глаголы, модальные глаголы must/can/could/should/have to, Present perfect (Настоящее совершенное время), наречия частотности, обстоятельства времени и места, артикли с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, герундий, фразы с want и would like, Wh-вопросы в прошедшем времени, условные предложения нулевого и первого типа.

Пример ситуации: Ты на каникулах в англоговорящей стране. Ты комфортно себя чувствуешь, пользуясь общественным транспортом, можешь купить билеты и ориентируешься в ценах. Можешь спросить у прохожего дорогу до достопримечательностей, а также написать короткий пост в соцсетях о том, где был и что видел.

Как повысить свой уровень английского c Beginner до Intermediate

На базовом уровне твоя основная задача — сделать английский частью повседневной жизни. Вот несколько советов для практики каждый день.

  • Пиши списки покупок и планы на день на английском. 
  • Заведи дневник, где в нескольких предложениях описывай свой день.
  • Смотри обучающий сериал EXTR@, который снят как раз для начинающих изучать английский. Там простая лексика и много повторений. К нему также можно скачать учебник, чтобы отрабатывать новые слова и грамматику.
  • Читай адаптированные книги на уровней A1–A2.

Изучение английского на начальном этапе — это метод проб и ошибок. Не бойся ошибаться и будь терпелив, ведь изучения языка требует времени. 

Самостоятельное владение (Independent User)

B1. Уровень Intermediate (Средний)

Экзамены IELTS 4–5, TOEFL 57–86, PET (Preliminary English Test)

На уровне Intermediate ты уже можешь использовать английский на рабочем месте в знакомых ситуациях, чтобы прочитать отчёт, написать письмо или поучаствовать в обсуждении, выразив своё мнение. Ты уверенно чувствуешь себя в путешествии, ведёшь спонтанные беседы с носителями и можешь уточнить непонятную информацию.

Словарный запас: 2000–3000 слов.

Listening: Понимаешь, о чём говорят люди и какую точку зрения они выражают. Можешь слушать новости и аудиосериалы, связанные с повседневной жизнью, а также смотреть фильмы в оригинале с английским субтитрами без специфической лексики и акцентов.

Reading: Читаешь тексты непрофильной тематики. Понимаешь их смысл, а о значении незнакомых слов догадываешься из контекста. 

Writing: Напишешь небольшой связный текст и рабочее письмо, составишь резюме.

Speaking: Сможешь вести беседы без подготовки и справишься с большинством ситуаций, путешествуя по англоязычной стране. Чётко и уверенно опишешь личный и профессиональный опыт, а также расскажешь о мечтах, надеждах и планах. Можешь проходить собеседования на английском.

Grammar: Future continuous (Будущее длительное время), Past perfect (Прошедшее совершенное время), продолжаешь изучать фразовые глаголы, Present perfect continuous (Настоящее совершенное длительное время), разница между Present perfect и Past simple, Reported speech (Косвенная речь), пассивный залог, условные предложения второго и третьего типа, предположения о будущем с will и going to, модальные глаголы might/may и should have/might have.

Пример ситуации: Компания, в которой ты работаешь, сотрудничает с зарубежным поставщиком, и у тебя возникла проблема с последним заказом. Ты напишешь письмо на английском с жалобой и подробным описанием проблемы, а если твоё письмо останется без ответа, позвонишь по телефону, чтобы разобраться с ситуацией.

B2. Уровень Upper-Intermediate (Выше среднего)

Экзамены IELTS 5–6, TOEFL 87–109, FCE (First Certificate of English)

На уровне Upper-Intermediateты уверенно используешь английский в своей области, можешь провести презентацию и выразить своё мнение как во время разговора, так и письменно. Ты можешь комфортно путешествовать и понимаешь большую часть информации в медиа.

Словарный запас: 3000–4000 слов.

Listening: Отлично понимаешь разговоры на личные и профессиональные темы. Можешь смотреть фильмы без субтитров, если сюжет касается простых жизненных ситуаций.

Reading: Ты можешь читать газеты и понимаешь повестку дня, начинаешь разбираться в технических терминах.

Writing: Пишешь тексты на широкий круг тем, можешь вести простую бизнес-переписку.

Speaking: Общаешься спонтанно с носителями языка, можешь участвовать в дискуссиях и рассказывать о событиях по всем типичным ситуациям. 

Grammar: Future perfect (Будущее совершенное время), Future perfect continuous (Будущее совершенное длительное время), смешанный тип условных предложений, Relative clauses (Придаточные предложения), Wish/If only, Would для выражение привычек в прошлом.

Пример ситуации: Ты учишься в зарубежном университете на английском языке. Ты можешь выступить с презентацией перед классом и уверенно ответить на вопросы, связанные с темой своего исследования.

Как повысить уровень английского c Intermediate до Advanced

Окружи себя английским и продолжай практиковаться в языке, уделяя особое внимание темам, которые тебя интересуют, или тем областям, в которых ты планируешь работать. Вот несколько советов, как прокачать английский на среднем уровне: 

  • Измени язык на телефоне, компьютере и в соцсетях на английский.
  • Читай как можно больше на английском, особенно о том, что тебе интересно. Переводи небольшие новости и статьи из Financial Times или The Guardian. Выписывай незнакомые слова, делай заметки и пересказывай содержание. 
  • Продолжай вести дневник о том, как провёл день.
  • Найди подкаст на интересную тебе тему и слушай его по дороге на работу или учёбу. Старайся уловить общую суть и выпиши в заметки пять – шесть новых слов.
  • Найди собеседника. Это могут быть твои друзья, тоже жаждущие выучить английский, или носители языка, например, классный мэтч в Tinder

Свободное владение (Proficient User) 

C1. Уровень Advanced (Продвинутый)

Экзамены IELTS 7–8, TOEFL 110–120, CAE (Certificate in Advanced English)

Английский на уровне Advanced можно использовать в любых ситуациях на работе и учёбе. Ты понимаешь сложные темы, даже если у тебя мало базовых знаний, и можешь без проблем выразить свои чувства и объяснять точку зрения. Ты даже понимаешь юмор и можешь пошутить в разговоре. 

Словарный запас: 4000–5000 слов.

Listening: Понимаешь длинные речи и выступления на незнакомые темы. Можешь смотреть фильмы без субтитров, слушать любые подкасты и смотреть стендапы.

Reading: Читаешь большие и сложные тексты, любые книги и руководства без словаря. Понимаешь разные стили и не спотыкаешься на технической терминологии. 

Writing: Пишешь хорошо структурированные тексты, в которых можешь чётко изложить свою точку зрения, и сочинения с использованием сложных стилистических конструкций. 

Speaking: Ведёшь спонтанные беседы и общаешься на английском без затруднений, меняя стиль общения по ситуации. Можешь отстоять свою точку зрения в споре, привести аргументы и сделать конкретные выводы. 

Grammar: Inversion with negative adverbials (Отрицательная инверсия), смешанный тип условных предложений, модальные глаголы в прошедшем времени, пассивный залог.

Пример ситуации: Ты работаешь в международной организации. Коллега рассказывает о новой системе безопасности, подробно объясняя, какое оборудование используется, а также проблемы, с которыми можно столкнуться. Даже если у тебя нет технических знаний в этой области, ты понимаешь большую часть пояснений.

C2. Уровень Proficiency (Владение в совершенстве)

Экзамены IELTS 8–9, CPE (Certificate of Proficiency in English)

Уровень Proficiency соотносится с уровнем владения языка как у носителя. Ты понимаешь всё, что слышишь и читаешь, говоришь по-английски бегло, не задумываясь. Можешь обобщать информацию из разных источников и аргументировать любую точку зрения. 

Словарный запас: более 5 000 слов.

Listening: Понимаешь любую речь, даже если говорят очень быстро с акцентом. 

Reading: Читаешь сложные тексты и узкопрофильные статьи. 

Writing: Свободно излагаешь свои мысли, можешь написать текст в любом стиле: от рабочего отчёта до научной статьи.

Speaking: Проводишь презентации и публичные выступления. Общаешься на любые темы, можешь вести разговоры о политике, медицине и юриспруденции. Уверенно используешь в разговоре идиомы и учтойчивые выражения.

Grammar: Оттачиваешь уже выученные конструкции и учишь новые идиомы.

Пример ситуации: Ты приехал на научную конференцию в Лондон. Ты свободно общаешься с американскими и британскими коллегами, делишься своими открытиями и мыслями, используя узкопрофильные выражения.

Как совершенствовать английский на уровне Advanced

Изучение английского — непрерывный процесс, и даже на продвинутом уровне всегда есть чему поучиться. Ежедневная практика поможет поддерживать высокий уровень. Погрузись в английский с головой. На продвинутом уровне ты можешь читать книги в оригинале и смотреть фильмы без словаря и субтитров. Пытайся разобраться в разных акцентах: американском, британском, австралийском и т. д. Делай звонки на английском по работе или чтобы уточнить вопрос в службе поддержки. Проводи время с англоговорящими друзьями и коллегами, общайся на англоязычных форумах и в соцсетях. А ещё лучше — проведи время в англоязычной стране.

Сколько нужно времени, чтобы выучить английский

Зависит от результата, который ты хочешь достичь. Методисты Кембриджа подсчитали количество часов, которое нужно потратить, чтобы выучить английский до определённого уровня — для наглядности мы сделали таблицу. В правой колонке указано, сколько тебе нужно учить английский, чтобы овладеть тем или иным уровнем с нуля. То есть весь путь от Beginner до Advanced можно проделать за 1000-1200 часов. 

Уровень английскогоКоличество часов для достижения уровня с нуля
A190–100 часов
A2180–200 часов
B1350–400 часов
B2500–600 часов
C1 700–800 часов
C2 от 1000 часов

Считается, что на каждый уровень нужно 200 часов, причём именно занятий с преподавателем. Это средний показатель, у каждого студента своя скорость изучения языка, зависящая от его способностей и мотивации. При занятиях два раза в неделю по часу с репетитором изучение английского растянется на несколько лет, а вот на интенсивных курсах (от 40 часов в неделю) один уровень можно пройти за полтора месяца. 

Чтобы ускорить процесс перехода на новый уровень, ты можешь дополнить уроки с преподавателем самостоятельной работой и заниматься английским дома каждый день. Почему такие занятия полезны для твоего английского, рассказывают преподаватели Linguatrip.com в нашем блоге: часть первая, часть вторая.

Прокачать английский на несколько уровней и подготовиться к экзаменам тебе поможет наш языковой коуч. Записывайся прямо сейчас!